Julie NICOLET

Artiste interprète

5 Photos

1 Video

Cinéma

2018 CECI EST MON CORPS - Jérôme Soubeyrand - Sandrine
2014 SALAUD ON T’AIME - Claude Lelouch
2012 MACADAM BABY - Patrick Bossard
2011 PAUVRE RICHARD - Malik Chibane
2011 LES INFIDELES - Fred Cavaye
2008 VIVRE, JUSQU'AU BOUT… - Vincent Plaidy - Mélanie
2010 COLOMBIANA - Olivier Megaton
2010 TOUS LES SOLEILS - Philippe Claudel - Brenda
2010 MORCEAUX DE CHOIX - Abdelhaî Laraki - Julie
2009 LA FETE DES VOISINS - David Haddad - Madame Veuve jeune
2009 IMPASSE DU DESIR - Michel Rodde - Claudia
2008 NEUILLY SA MERE - Gabriel Laferriere ;produit par Djamel Bensalah - Infirmière
2008 UNE FAMILLE…CLE EN MAIN - Jean-François Davy - Cathy
2008 CYPRIEN - David Charhon
2008 VERSO - Xavier Ruiz
2007 LADY BLOOD - Jean-Marc Vincent - avec Serge Riaboukine et Bruno Solo
2006 DU JOUR AU LENDEMAIN - Philippe Le Guay - une tenniswoman
2005 LA VENUS MUTILÉE - Joël Daguerre - une prostituée
2005 CASTING - Stéphane Robelin
2005 LA COMBE HORY - Ivry Braun
2001 VIVRE ENSEMBLE - Cyril Bonnan et Lou Witz

Télévision

2018-2019 LOVE IN PROGRESS (web serie) - Mikaël Ivan Roost - Mme Beauregard (rôle récurrent)
2019 NOS AMIS LES HUMAINS (pilote série) - Sébastien Drouin
2018 DOUBLE VIE - Bruno Deville - Hélène
2018 MATCH (Web-série) - Thibaut Mitre - Julie
2018 GROLAND : LE ZAPOÏ (sketchs Canal +) - Virginie Lovisone, Bruno Le Jean, Jean-Michel Ben Soussan
2017 CATHERINE ET LILIANE - Arthur Sanigou
2016 NOS CHERS VOISINS - Nath Dumont - Snowboardeuse
2015 DIX POUR CENT - Cédric Klapisch
2014 SCENES DE MENAGES - Francis Duquet
2014 SODA - Jean Michel Bensoussan
2012 FLAG
2010 UNITED COLORS OF JEAN-LUC - Fabrice Eboue et Jérôme L’Hotsky - Bétina
2009 COLERE - Jean-Pierre Mocky - Mélanie
2009 URBAN COMIX - David C. (6 épisodes) - la journaliste
2009 UNE SI GENTILLE SERVEUSE - Jean-Pierre Mocky - Julie
2007/08 LA MINUTE KIOSQUE : Programme court suisse - Léo Maillard et Bruno Deville
2007 PARIS 16 - Chris Reynaud - Angèle
2006 SKETCHS pour " GROLAND "
2004/2005 4 PIÈCES ET 1/2 - Thierry Bovay et Olivier Badoux - sketchs sur la colocation
2004 SANS MOT DIRE - Matthieu Colnat
2003 LE LOUP GAROU D'AMIENS - Yumi Hagihara

Court Métrage

2008 JUSTE UN PITCH - Eric Raynaud - Marie
2008 LE GENRE HUMAIN - Patrick Bossard
2006 SEPT ANS DE MALHEUR - Pierre Delorme
2006 L'IMPROBABLE ODYSSEE - Pascal Forney
2005 LE MAITRE DU MONDE - Anthony Vouardoux
2005 LES PIEDS DE LA BALEINE - Cedric Juniet
2005 CONDUITE FUNESTE - Gael Grobéty
2004 LE RÉVEIL D'EVA - Sandra Dalle
2004 COUPE COURT - Hugo Veludo
2003 LA RENCONTRE - Fabrice Plunian
2003 QUIPROQUO - Jérôme Humblot
2003 COEUR DE LUNE - Vincent Frei
2003 MÉTEMPSYCHOSE - Bùzio SARAIVA
2003 SUR LES TRACES DU MAÎTRE - Saâd Lahlou
2002 LA CITÉ PERDUE - David REY
2002 LA DURE REALITÉ - Stéphanie Neboux
2002 LE DERNIER MATCH - Boris Astori
2002 HAINE SANS LIMITE - Chanh Hong
2001 LA VALSE DES CRAPAUDS - Franck Lemat
2001 ARRÊTE TON FILM - Linda Tahir
2001 L'ABY - Julien Alavoine

Théâtre

2005 LE THEATRE RUSSE montage de plusieurs pièces - Oscar Sisto
Salle Olympe de Gouges
2004 FEDERICO GARCIA LORCA (montage de plusieurs pièces) - Pascal Seguin et Oscar Sisto
Théâtre de la Clef
2004 LA PASSION DE SHAKESPEARE montage de plusieurs pièces - Pascal Seguin et Oscar Sisto
Théâtre des deux Rives
2004 TENNESSEE WILIAMS montage de plusieurs pièces - Pascal Seguin et Oscar Sisto
Théâtre de la Clef
2003 APRES (Jacques Lassalle) - Alexandre Doublet
2003 HUIT FEMMES (Robert Thomas) - Aurélia Laredo
1999 DON JUAN REVIENT DE GUERRE (Odon von Horvath) - Anne Dumas
1998 ROBERTO ZUCCO ( Bernard-Marie Koltès) - Anne Dumas
1997 LE GRAND FEU D'ARTIFICE (Karl Valentin) - Anne Dumas
1996 QUISAITOUT ET GROBETA (Coline Serreau) - Daniel Stevan
1995 LES OISEAUX (Aristophane) - Daniel Stevan

Publicité

2006 SHOPOON - Nath Dumont
2006 FAITES-VOUS-UN-NOM.FR - Nath Dumont
2004 Paystation 2: "La boule de la fortune"
2003 Givenchy: "Very Irresistibles" - Vincent Jérôme
2000 Adidas: "Le Bal" - Justin Santos

Formation

2000-2006 Studio Pygmalion - Académie Oscar Sisto - Cours Florent
1999-2000 Troupe d'improvisation
1996-1999 3 ans dans la troupe St-Michel - textes classiques et contemporains
1994-1996 2 ans dans la Troupe Soleil - interprété 2 pièces