Dorylia CALMEL

Artiste interprète

Cinéma

2016 LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES - Hélène Cattet et Bruno Forzani
2009 NOTRE ETRANGERE - Sarah Bouyain
2008 LE COACH - Olivier Doran
2004 LES SAIGNANTES - J.P. Bekolo

Cinéma

2009 HOMECOMING - Lorian James Delman
2002/2004 FAST REWIND NOTHING HAPPENED - Laurent Ferrière

Cinéma

2012 L’OISEAU, LA FENÊTRE… - Georgia Doll & Ida Clay - Roxane
2008 MANEGE - Françoise Chapira
2007 LE SECRET - Jean Kinsella
2000 13 MINUTES AND 40 SECONDS TO PROVOKE THOUGHTS - Andréa Cowell
1999 DIVA DE NUIT - Laurent Ferrière

Télévision

2020 FAMILY BUSINESS
2019/2020 UN SI GRAND SOLEIL - Justine Aja
2018 DARK STORIES "Le Fantôme du parc" - Guillaume Lubrano
2018 CUT - Hélène Kassovitz
2018 CETTE SEMAINE MADAME
2017 CUT - Hélène Kassovitz
2016 CAÏN - Thierry Petit - Céline Lecalm
2015 CHERIF Saison 3 Ep 25 - Akim Isker - Brigitte Duval
2014 LE ZEBRE - Frédéric Berthe - Désirée Laplante
2013 ENQUETES RESERVÉES - Etienne Dhaene. Jérôme Portheault - Bénédicte Delmas
2012 ENQUETES RESERVÉES - Bénédicte Delmas - Bérénice St Mathieu
2011 ENQUETES RESERVÉES - Christophe Barbier - Bérénice St Mathieu
2010 ENQUETES RESERVÉES - Gérard Cuq - Bérénice St Mathieu
2010 ENQUETES RESERVÉES - Gérard Cuq - Bérénice St Mathieu
2009 ENQUETES RESERVÉES - Bruno Garcia - Bérénice St Mathieu
2009 JULIE LESCAUT - Jerome Navarro
2007/2009 EQUIPE MÉDICALE D’URGENCE - Joséphine
2008 ENQUETES RESERVÉES - Laurent Carceles - Bérénice St Mathieu
2008 P.J - Thierry Petit - Marie-Laurence Djoni
2007 J’AI PENSÉ A VOUS TOUS LES JOURS - Jérôme Foulon - Lola
2007 JOSEPHINE ANGE GARDIEN (Loto gagnant) - Pascal Heylbroeck
2007 LES INTOUCHABLES - Patrick Dewolf. Benoît D'Auber
2006 TOMBEE DU CIEL - Stéphane Kappès - Rebecca
2005 PRÉJUDICE - Muriel Soulier

Théâtre

LA TRAVERSÉE (M.Condé/ F.Kanor/J.Kincaid) - Eva Doumbia
CDN de Reims
ETAT D'URGENCE (Falk Richter) - Basile Yawanke Cie Alyopa
Nantes
AUX DISPARUS - Eva Doumbia
CDN de Marseille, La Criée
CETTE VIEILLE MAGIE NOIRE (Lecture Léonce Henri. Cie Bande de Niaismans) (Koffi Kwahulé)
Le Magasin
CHASSES AU TRÉSOR Ma Langue au Chat
Théâtre de rue et Interventions en entreprises
GARE AU GORILLE (Cie Les Négropolitains) (Ferdinand Batsimba ) - Ferdinand Batsimba
CABARET DADA (Karl Valentin)
Limonaire
THE BOUNCING BRIDE, PARIS FAIT SA COMÉDIE (Serge Sàndor) - Serge Sàndor Monologue en anglais
LE MONDE EST UN ŒUF Interludes sur Trapèze/corde lisse
Ile de la Barthelasse, Avignon
RENCONTRES À LA CARTOUCHERIE
Théâtre de la Tempête ; 4 Créations
MON PREMIER HOMME - Sacha Velikovski
THANATOSCOPE - Vladimir Ant
Théâtre de la Tempête, Cartoucherie
HOMMAGE À NICOLAS GUILLÈN - Serge Sàndor
Opéra Comique
POUBELLE’S LAND - Serge Sàndor
Théâtre de la Tempête
BOSNIA AND BACK - Slung Low Theater Co
KREUZBERG/RAMAHLA - Ahmed Sha
Berlin
VIVA GARGANTUA (Andrew Loretto) - Andrew Loretto
Th. in the Mill
SHIFT/SHAFT (A. Cowell) - Rebecca Benett
Bradford
SCARY TALES (A. Loretto) - Claire Gibbons
Angleterre
THE WOMAN (Edward Bond)
Theatre in the Mill, Bradford
LE CHAT NOIR, CABARET (Alphonse Allais) - Création collective
Spectacle itinérant
VOYAGE EN RABELAISIE (Christian Stern) - Son et Lumières - Cie du Clin d’œil St Jean de Braye

Mise en scène

MISS EUROPA VA EN AFRIQUE - texte & ms.sc Georgia Doll. Scéno D.Calmel
MC93 Bobigny
LE SUPERNOUVEAU CINÉ-CABARET MODERNE&SON ORCHESTRE - Cie du Saint Lundi
VOS DÉSIRS SONT DÉSORDRE, CABARET PUNK-ÉROTIQUE
L’ETRANGE COMBAT DE MISTER S., MEDLEY DE DISCOURS POLITIQUES DE THOMAS SANKARA
LES "PRIX PINOCCHIO" DU DÉVELOPPEMENT DURABLE, POUR « LES AMIS DE LA TERRE »
L’Entrepot, Paris
UN AIR DE FAMILLE, JAOUI/BACRI - Cie. Les comédiens d’Olivet, Loiret (Cours et Ateliers donnés)
CES AIRES DE VA-NU-PIED, VARIATIONS AUTOUR DE « CAHIER D’UN RETOUR AU PAYS NATAL » D’AIMÉ CÉSAIRE - La Cartoucherie
LE RADEAU, PHILIPPE ADRIEN - Philippe Adrien
Théâtre de la Tempête, Cartoucherie
PETITE RECETTE URBAINE (Dorylia Calmel et S.Gosen)
Théâtre de la Tempête
ZONEROTIKON, CABARET AUTOUR DE L’EROS
Le Réservoir, Paris
JADE OU L’ONIRIQUE HISTOIRE DU DIVIN ENFANT - Dorylia Calmel
Bourse du Commerce
'LÉONIE EST EN AVANCE'& 'HORTENSE A DIT ‘JE M’EN FOUS ! (G. Feydeau) - Cie Les Comédiens d’Olivet

Voix-Off

2019 SÉRIES : ANIMAL KINGDOM, CASTLE ROCK
2018/2019 FICTIONS RADIOPHONIQUES, RADIO FRANCE
2018 SÉRIES: HARD SUN, SMILF, THE GOOD DOCTOR
2018 "LES CHRÉTIENS DU LIBAN ET LES MIGRANTS" - Samuel Albaric
2017 RETURN TO MONTAUK, L'ÉCHAPPÉE BELLE
2016 PATERSON
2016 BOIS D'ÉBÈNE, DE MOUSSA TOURÉ, BEASTS OF NO NATION
2015 SÉRIE: OCCUPIED
2014 YOUTH, DEMAIN NOUS APPARTIENT, DE CHRISTOPHE LIOUD
2013 THE BUTLER / DIANA
2006 IMD PRODUCTION, DOUBLAGES DIVERS
2005 ASSOCIATION VALENTIN AHÜY : LECTRICE ROMANS SUPPORT DIGITAL POUR NON-VOYANTS– PARIS
2005 VOIX ANGLAISE, DOCUMENTAIRES SCIENTIFIQUES, MALENA PROD
2003 COOKING EASY, VIDÉO DE DÉMONSTRATION POUR APPAREILLAGE DE CUISINE (ANGLAIS)
2002 TIERRA, SSERGIO, DOCUMENTAIRE SUR LE PEUPLE MAPUCHE (CHILI)
1998 ŒDIPE, JULIEN JOUBERT, OEUVRE MUSICALE ; ORLÉANS
1997 CONTES DE L’OURS EN PLUME – ORLÉANS
1996 MÉTHODE AUDIO D’APPRENTISSAGE DU FRANÇAIS

Diplômes et formations

CONSERVATOIRE D’ART DRAMATIQUE D'ORLÉANS. PROFESSEURS : JEAN-CLAUDE COTILLARD & NICOLE MÉROUZE
MASTER EN MISE EN SCÈNE ET DRAMATURGIE, UNIVERSITÉ PARIS X
DORYLIA CALMEL
ECOLE DE CIRQUE LES ARÈNES DE NANTERRE- MICHEL NOVACK (TRAPÈZE FIXE, CONTORSION, CORDE LISSE...)
MASTER EN TRADUCTION ET INTERPRÉTATION DE CONFÉRENCES, BRADFORD UNIVERSITY, ANGLETERRE
LICENCE DE LANGUES ÉTRANGÈRES APPLIQUÉES (LEA), UNIVERSITÉ D’ORLÉANS (ERASMUS À MADRID)

Formation

CIE GENTY/ MOTS DE TÊTE: "MANIPULATION DE MATÉRIAUX, MARIONNETTES, MOUVEMENT ET ÉCRITURE"
FICTION RADIO, "S'ILS S'OBSTINENT À FAIRE DE NOUS DES HÉROS" DE SONIA RISTIC. CHANTIERS NOMADES
LE GRAND-GUIGNOL, THÉÂTRE DE L’EPOUVANTE, GENEVIÈVE DE KERMABON
DRAMATURGIE & SCÉNARIO, MICHEL MONTY , MONTRÉAL, CANADA
ONE PLAY, ONE CHARACTER, JORDAN BESWICK, STUDIO VO/VF - PARIS (EN ANGLAIS)
LA VÉRITÉ DU JEU FACE À LA CAMÉRA, RENÉ FERRET,
PARIS LE CLOWN MINIMALISTE, TOM ROOS – LE SAMOVAR
LES MASQUES COMEDIA & BALINAIS, HÉLÈNE CINQUE, THÉÂTRE DU SOLEIL, CARTOUCHERIE - PARIS
LE RÊVE ET L’AUTRE, PHILIPPE ADRIEN ET DOMINIQUE BOISSEL - CIE ARTT – THÉÂTRE DE LA TEMPÊTE
STAGING SHAKESPEARE : TEXT AND CONTEXT, MARK FRANCE THEATRE IN THE MILL – BRADFORD, ENGLAND
LIGHTING DESIGN WITHOUT , ALAN LANE BY THE RULES
PHYSICAL THEATER, CORPS ET IMPROVISATIONS JAM THEATRE CO., LEEDS; ANGLETERRE
MORT AU TONKIN, BENOÎT WEBER ; DIRECTION OLIVIER PY - CENTRE DRAMATIQUE NATIONAL D’ORLÉANS
RECHERCHE CHORÉGRAPHIQUE AUTOUR DE L’UNIVERS KAFKAÏEN AVEC JOSEPH NADJ AU CDD D’ORLÉANS
MOLIÈRE, ŒUVRES DIVERSES AVEC CLAUDE DUPARFAIT - CDN ORLÉANS
LE ROI LEAR, WILLIAM SHAKESPEARE AVEC CLAUDE DUPARFAIT - CDN ORLÉANS
LE SQUARE, MARGUERITE DURAS AVEC CHANTAL LAVALLÉE - CDN ORLÉANS