Laurent CAPELLUTO

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2019 GARÇON CHIFFON - Nicolas MAURY
2019 LA NAISSANCE DES ARBRES - Laura WANDEL
2018 LA VÉRITÉ - Hirokazu KORE-EDA
2018 LA LUTTE DES CLASSES - Michel LECLERC
2017 BIG BANG - Cécilia ROUAUD
2015 COEUR EN BRAILLE - Michel BOUJENAH
2015 FAUT PAS LUI DIRE - Solange CICUREL
2014 JE SUIS UN SOLDAT - Laurent LARIVIÈRE
nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – Magritte du Cinéma 2017
2014 JE SUIS À VOUS TOUT DE SUITE - Baya KASMI
2013 ORIENT EXTRÊME - Jacques DESCHAMPS
2013 L'ENQUÊTE - Vincent GARENQ
meilleur acteur dans un second rôle – Magritte du Cinéma 2016
2012 JE TE SURVIVRAI - Sylvestre SBILLE
2012 LA VIE DOMESTIQUE - Isabelle CZAJKA
2012 LE TEMPS DE L'AVENTURE - Jérôme BONNELL
nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – Magritte du Cinéma 2014
2011 AU GALOP - Louis-Do de LENCQUESAING
2011 JE ME SUIS FAIT TOUT PETIT - Cécilia ROUAUD
2011 TROIS MONDES - Catherine CORSINI
sélection officielle « Un Certain Regard » - Festival de Cannes 2012
2011 AMOUR - Michael HANEKE
2010 LIBERTAD - Nicolas WADIMOFF
2010 FILS UNIQUE - Miel van HOOGENBEMT
2010 OÙ VA LA NUIT - Martin PROVOST
nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – Magritte du Cinéma 2012
2010 RIEN À DÉCLARER - Dany BOON
2010 DE TOUTES MES FORCES - Delphine GLEIZE
2010 ELLE NE PLEURE PAS, ELLE CHANTE - Philippe de PIERPONT
2009 SIMON WERNER A DISPARU - Fabrice GOBERT
2008 LA GRANDE VIE - Emmanuel SALINGER
2008 OSS 117 RIO NE RÉPOND PLUS - Michel HAZANAVICIUS
nomination pour le meilleur acteur dans un second rôle – Magritte du Cinéma 2011
2008 POUR UN FILS - Alix de MAISTRE
2007 MISTER NOBODY - Jaco VAN DORMAEL
2007 UN CONTE DE NOËL - Arnaud DESPLECHIN
nomination pour le meilleur espoir masculin – César 2009
2006 COQUELICOTS - Philippe BLASBAND
2005 LA COULEUR DES MOTS - Philippe BLASBAND
2004 POUR LE PLAISIR - Dominique DERUDDERE
2003 LE TANGO DES RASHEVSKI - Sam GARBARSKI

Court Métrage

2014 IMPACT - Laurent SCHEID
2013 LE PETIT D'HOMME - Jocelyne DESVERCHÈRE
HORS-CADRE - Laurence BIBOT
EAU-DE-VIE - Nadia BENZEKRI
LE NOËL DE PALESTINE - Alice de VESTELLE, Michaël BIR
PERSONAL SPECTATOR - Emmanuel JESPERS
KORO - Guldem DURMAZ
BONNE ANNÉE - Jean-Philippe LAROCHE

TV

2019 CAPITAINE MARLEAU - Josée DAYAN - épisode "Pace e salute, Marleau !"
2019 MOLOCH - Arnaud MALHERBE - série
2018 ZONE BLANCHE (saison 2) - Thierry POIRAUD et Julien DESPAUX
2016 ZONE BLANCHE (saison 1) - Thierry POIRAUD et Julien DESPAUX
sélection officielle «séries, mini séries, collections» - Festival des Créations Télévisuelles (Luchon) 2017 sélection officielle «Berlinale Special Series» 2017
2014 LES REVENANTS (saison 2) - Fabrice GOBERT et Frédéric GOUPIL
2012 ALIAS CARACALLA - Alain TASMA
2005 QUAI N° 1 - Patrick JAMAIN
2004 TROP JEUNE POUR MOI ? - Patrick VOLSON
2003 L'ADORABLE FEMME DES NEIGES - Jean-Marc VERVOORT
2003 LA VIE COMME ELLE VA - Edwin BAILLY

Théâtre

2019/20 DÉTAILS - Lars Norén - mise en scène : Frédéric BÉLIER-GARCIA
Le Quai (Angers), théâtre du Rond-Point, Comédie de Reims
2018 UN AIR DE FAMILLE - Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri - mise en scène : Agnès JAOUI
tournée
2017 UN AIR DE FAMILLE et CUISINE ET DÉPENDANCES - Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri - mise en scène : Agnès JAOUI
Théâtre de la Porte Saint-Martin
2017 LE MISANTHROPE - Molière - mise en scène : Dominique SERRON
Infini Théâtre (Belgique)
2015 COMMENT VOUS RACONTEZ LA PARTIE - Yasmina Reza - mise en scène : Yasmina REZA
tournée
2014 PAPIER D'ARMÉNIE - Caroline Safrian - mise en scène : Guy THEUNISSEN
Théâtre Le Public
2014 TURANDOT - Carlo Gozzi
Infini Théâtre
2006 LE LABORATOIRE DES HALLUCINATIONS - Nils F Olsen - mise en scène : E DEKONINCK
Atelier 210
2005/06 LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD - Marivaux - mise en scène : Dominique SERRON
Infini Théâtre, tournée
2005 L'OUEST SOLITAIRE - Martin McDonagh - mise en scène : Georges LINI
Zone Urbaine Théâtre
2005 LA FÊTE DES MÈRES - Sébastien Ministru - mise en scène : Nathalie UFFNER
Théâtre Toison d'Or
2004 VOIX SECRÈTES- Joe Penhall - mise en scène : Georges LINI
Zone Urbaine Théâtre
2004 LES MILLES ET UNE NUITS - mise en scène : Philippe BLASBAND
Nouveau Théâtre Méridien
2003 LOLITA - Vladislav Nabokov - mise en scène : Dominque SERRON
Infini Théâtre, Théâtre royal (Namur)
2003 ELLE EST LÀ - Nathalie Sarraute - mise en scène : Nathalie DASSONVILLE
Giboulées de la Balsamine
2002 LE CONTE D'HIVER - William Shakespeare - mise en scène : Dominique SERRON
Théâtre royal (Namur), Infini Théâtre
2001 LA VALSE DES MÉTÉORES - René Bizac - mise en scène : Guy ROMBAUX
Théâtre Intranquil, CC Jacques Franck
2000 FAUT PAS PAYER - Dario Fo - mise en scène : Lorant WANSON
Théâtre National de Belgique
2000 FERDYDURKE - Witold Gombrowicz - mise en scène : Elvire BRISON
Théâtre de la Vie
1999 LE MARIAGE FORCÉ - Molière - mise en scène : Pierre LAROCHE
Théâtre National de Belgique
1998 LES GNOUFS ET AUTRES COURTES PIÈCES - Jean-Claude Grumberg - mise en scène : Guy ROMBAUX
Théâtre de la Samaritaine

Formation

Conservatoire Royal - Bruxelles
Conservatoire Royal - Bruxelles