Gérard DEPARDIEU

Artiste interprète

Cinéma

2019 CONVOI EXCEPTIONNEL - Bertrand BLIER - Taupin
2019 TWINS - Lamberto BAVA - Evêque Tarcisi
2019 CREATORS : THE PAST - Piergiuseppe ZAIA - Maître de la foi
2019 C'EST EXTRA - Guillaume NICLOUX
2019 FAHIM - Pierre-François MARTIN-LAVAL - Sylvain
2018 ALAD'2 - Lionel STEKETEE
2018 AMOUREUX DE MA FEMME - Daniel AUTEUIL - Patrick
2017 CARBONE - Olivier MARCHAL
2017 UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR - Claire DENIS
2017 BONNE POMME - Florence QUENTIN
2017 LE DIVAN DE STALINE - Fanny ARDANT
2015 TOUR DE FRANCE - Rachid DJAIDANI
2015 DANS LES BOIS - Guillaume NICLOUX
2015 LA DREAM TEAM - Thomas SORRIAUX
2015 SAINT-AMOUR - Benoît DELEPINE, Gustave KERVERN
2014 UNITED PASSIONS - Frédéric AUBURTIN
2014 WELCOME TO NEW YORK - Abel FERRARA
2014 LA VOIX DES STEPPES - Yermek SHINARBAYEV
2014 THE VALLEY OF LOVE - Guillaume NICLOUX
Sélection Officielle Festival de Cannes 2015, Nomination pour le César 2016 du Meilleur Acteur
2013 CADANCES OBSTINÉES - Fanny ARDANT
2013 TURF - Fabien ONTENIENTE
2013 LA MARQUE DES ANGES : MISERERE - Sylvain WHITE
2013 LES INVINCIBLES - Frédéric BERTHE
2012 L'HOMME QUI RIT - Jean-Pierre AMERIS
2011 IPU : CONVICTED TO LIVE - Bogdan DREYER
2011 ASTÉRIX ET OBÉLIX AU SERVICE DE SA MAJESTÉ - Laurent TIRARD
2010 UN BAISER PAPILLON - Karine SILLA
2010 JE N'AI RIEN OUBLIÉ - Bruno CHICHE
2010 POTICHE - François OZON
2009 LA TÊTE EN FRICHE - Jean BECKER
2009 L'AUTRE DUMAS - Safy NEBBOU
2009 MAMMUTH - Benoît DELEPINE, Gustave KERVERN
Nomination pour le César 2011 du Meilleur Acteur
2009 A L'ORIGINE - Xavier GIANNOLI
2008 BELLAMY - Claude CHABROL
2008 DIAMANT 13 - Gilles BEHAT
2008 COCO - Gad ELMALEH
2007 DISCO - Fabien ONTENIENTE
2007 MESRINE : L'INSTINCT DE MORT - Jean-François RICHET
2007 SANS ARME, NI HAINE, NI VIOLENCE - Jean-Paul ROUVE
2007 HELLO GOODBYE - Graham GUIT
2007 BOUQUET FINAL - Michel DELGADO
2006 BABYLON A.D. - Mathieu KASSOVITZ
2006 ASTÉRIX AUX JEUX OLYMPIQUES - Frédéric FORRESTIER, Thomas LANGMANN
2006 LA MÔME - Olivier DAHAN
2006 L'ODYSSÉE DE PI - Ang LEE
2005 MICHOU D'AUBER - Thomas GILOU
2005 OLÉ ! - Florence QUENTIN
2005 LAST HOLIDAY - Wayne WANG
2005 COMBIEN TU M'AIMES ? - Bertrand BLIER
2005 QUAND J'ÉTAIS CHANTEUR - Xavier GIANNOLI
Sélection Officielle Festival de Cannes 2006, Prix Lumières 2006 du Meilleur Acteur, Nomination pour le César 2007 du Meilleur Acteur
2005 JE PRÉFÉRE QU'ON RESTE AMIS... - Olivier NAKACHE et Éric TOLEDANO
2004 BOUDU - Gérard JUGNOT
2004 LES TEMPS QUI CHANGENT - André TECHINE
2004 36 QUAI DES ORFÈVRES - Olivier MARCHAL
2003 SAN ANTONIO - Frédéric AUBURTIN
2003 NATHALIE... - Anne FONTAINE
2003 TAIS-TOI ! - Francis VEBER
2003 WANTED - Brad MIRMAN
2003 NOUVELLE FRANCE - Jean BAUDIN
2003 RRRR!! - Alain CHABAT et LES ROBINS DES BOIS
2002 BON VOYAGE - Jean-Paul RAPPENEAU
2002 LE PACTE DU SILENCE - Graham GUIT
2001 BLANCHE - Bernie BONVOISIN
2001 AIME TON PÈRE - Jacob BERGER
2001 BETWEEN STRANGERS - Edoardo PONTI
2001 DINA - Ole BORNDALE
2001 CITY OF GHOSTS - Matt DILLON
2000 STREGHE VERSO NORD - Giovanni VERONESI
2000 ZAVIST BOGOV - Vladimir MENSHOV
2000 C Q - Roman COPPOLA
2000 ASTÉRIX ET OBÉLIX: MISSION CLÉOPÂTRE - Alain CHABAT
2000 LE PLACARD - Francis VEBER
2000 VIDOCQ - PITOF
2000 CONCURRENCE DÉLOYALE - Ettore SCOLA
2000 LES 102 DALMATIENS - Kévin LIMA
1999 LES ACTEURS - Bertrand BLIER
1999 VATEL OU LE VERTIGE - Roland JOFFE
1998 MIRKA - Rachid BENHADJ
1998 ASTÉRIX ET OBÉLIX CONTRE CÉSAR - Claude ZIDI
1998 UN PONT ENTRE DEUX RIVES - Gérard DEPARDIEU
Nomination dans la catégorie "Réalisateur "au Montréal World Film Festival 1999
1998 UN PONT ENTRE DEUX RIVES - Gérard DEPARDIEU et Frédéric AUBURTIN

Vérone Love Screens Film Festival - Prix du Meilleur Acteur 2000
1997 LA PAROLA AMORE ESISTE - Mimmo CALOPRESTI
1997 BIMBOLAND - Ariel ZEITOUN
1997 L'HOMME AU MASQUE DE FER - Randall WALLACE
1996 X X L - Ariel ZEITOUN
1996 LE PLUS BEAU MÉTIER DU MONDE - Gérard LAUZIER
1996 HAMLET - Kenneth BRANNAGH
1996 LE GARÇU - Maurice PIALAT
1995 SECRET AGENT - Christopher HAMPTON
1995 DÉCROCHE LES ÉTOILES (UNHOOK THE STARS) - Nick CASSAVETES
1995 BOGUS - Norman JEWISON
1994 LES ANGES GARDIENS - Jean-Marie POIRE
1994 LES CENT ET UNE NUITS - Agnès VARDA
1994 ELISA - Jean BECKER
1994 LA MACHINE - François DUPEYRON
1993 MY FATHER, THE HERO - Steve MINER
1993 UNE PURE FORMALITÉ - Giuseppe TORNATORE
1993 LE COLONEL CHABERT - Yves ANGELO
Nomination pour le César 1995 du Meilleur Acteur
1992 GERMINAL - Claude BERRI
Prix Georges de Beauregard de la Meilleure Réalisation
1992 HÉLAS POUR MOI - Jean-Luc GODARD
1992 CHISTOPHE COLOMB - Ridley SCOTT
1991 MON PÈRE CE HÉROS - Gérard LAUZIER
1991 TOUS LES MATINS DU MONDE - Alain CORNEAU
Prix Louis Delluc 1991, Prix de la Croisette d'Or au MIDEM 1992, 7 César 1992 dont celui du Meilleur Film Français
Ephèbe d'Or au Festival International d'Agrigente (Sicile)
1990 MERCI LA VIE - Bertrand BLIER
1990 GREEN CARD - Peter WEIR
1989 CYRANO DE BERGERAC - Jean-Paul RAPPENEAU
Prix d'Interprétation Festival de Cannes 1990, Prix Georges de Beauregard 1990 du Meilleur Réalisateur et du Meilleur Producteur, 9 César 1991 dont celui du Meilleur Acteur et du Meilleur Film, Nomination European Film Award du Meilleur Acteur 1990, Nomination pour le BAFTA Film Award du Meilleur Acteur 1990, Golden Globe 1989 du Meilleur Film Etranger, David de Donatello 1991 du Meilleur Film Etranger, 5 Nominations aux Oscars 1991 dont celui du Meilleur Interprète Masculin, Acteur de l'année 1990 - London Critics Circle Film Awards, César des Césars 1995
1988 I WANT TO GO HOME - Alain RESNAIS
Prix du Scénario a la Mostra de Venise 1989
1988 DEUX - Claude ZIDI
1988 DRÔLE D'ENDROIT POUR UNE RENCONTRE - François DUPEYRON
1988 TROP BELLE POUR TOI - Bertrand BLIER
Prix Spécial du Jury du Festival de Cannes 1989, Nomination pour le César 1990 du Meilleur Acteur
1987 CAMILLE CLAUDEL - Bruno NUYTTEN
1986 LES FUGITIFS - Francis VEBER
1986 SOUS LE SOLEIL DE SATAN - Maurice PIALAT
Palme d'or au Festival de Cannes 1987 Nomination pour le César 1988 du Meilleur Acteur
1985 TENUE DE SOIRÉE - Bertrand BLIER
1985 UNE FEMME OU DEUX - Daniel VIGNE
1985 JEAN DE FLORETTE - Claude BERRI
Prix de l'Académie Nationale du Cinéma 1986, Nomination pour le BAFTA Film Award du Meilleur Acteur 1988
1984 RIVE DROITE, RIVE GAUCHE - Philippe LABRO
1984 POLICE - Maurice PIALAT
Nomination pour le César 1986 du Meilleur Acteur, Prix d'Interprétation Masculine au Festival de Venise 1985
1983 FORT SAGANE - Alain CORNEAU
Nomination pour le César 1984 du Meilleur Acteur
1983 LES COMPÈRES - Francis VEBER
Nomination pour le César 1984 du Meilleur Acteur
1982 LA LUNE DANS LE CANIVEAU - Jean-Jacques BEINEX
1982 LE GRAND FRÈRE - Francis GIROD
1981 LE RETOUR DE MARTIN GUERRE - Daniel VIGNE
Meilleur Acteur de l'année pour la société des Critiques Américains
1981 LA CHÈVRE - Francis VEBER
1981 LA FEMME D'À COTÉ - François TRUFFAUT
1981 LE CHOIX DES ARMES - Alain CORNEAU
1981 DANTON - Andrzej WAJDA
Meilleur Acteur 1984 - National Society of Film Critics Awards, USA, Nomination pour le César 1983 du Meilleur Acteur, Prix Louis Delluc 1982, Prix d'Interprétation au Festival de Montréal 1983, Prix Air Canada pour le film le plus populaire
1980 INSPECTEUR LA BAVURE - Claude ZIDI
1980 JE VOUS AIME - Claude BERRI
1980 LE DERNIER MÉTRO - François TRUFFAUT
César 1981 du Meilleur Acteur
1979 MON ONCLE D'AMÉRIQUE - Alain RESNAIS
Prix Spécial du Jury au Festival de cannes, Prix du Cinéma Français
1979 ROSY LA BOURRASQUE - Mario MONICELLI
1979 LOULOU - Maurice PIALAT
1979 BUFFET FROID - Bertrand BLIER
1978 LE GRAND EMBOUTEILLAGE - Luigi COMENCINI
1978 LES CHIENS - Alain JESSUA
1978 LE SUCRE - Jacques ROUFFIO
Nomination pour le César 1979 du Meilleur Acteur
1977 RÊVE DE SINGE - Marco FERRERI
1977 PRÉPAREZ VOS MOUCHOIRS - Bertrand BLIER
Oscar du Meilleur Film étranger 1978
1977 LA NUIT TOUS LES CHATS SONT GRIS - Gérard ZINGG
1977 LE CAMION - Marguerite DURAS
1977 DITES-LUI QUE JE L'AIME - Claude MILLER
Nomination pour le César 1978 du Meilleur Acteur
1976 BAXTER, VERA BAXTER - Marguerite DURAS
1976 RENÉ LA CANNE - Francis GIROD
1976 BAROCCO - André TECHINÉ
1975 1900 - Bernardo BERTOLUCCI
1975 LA DERNIÈRE FEMME - Marco FERRERI
Nomination pour le César 1977 du Meilleur Acteur
1975 SEPT MORTS SUR ORDONNANCE - Jacques ROUFFIO
Nomination pour le César 1976 du Meilleur Acteur
1975 MAITRESSE - Barbet SCHROEDER
1974 PAS SI MÉCHANT QUE ÇA - Claude GORETTA
1974 VINCENT, FRANÇOIS, PAUL ET LES AUTRES - Claude SAUTET
1973 STAVISKY - Alain RESNAIS
1973 LES GASPARDS - Pierre TCHERNIA
1973 RUDE JOURNÉE POUR LA REINE - René ALLIO
1972 LE VIAGER - Pierre TCHERNIA
1972 DEUX HOMMES DANS LA VILLE - José GIOVANNI
1972 LA SCOUMOUNE - José GIOVANNI
1972 AU RENDEZ-VOUS DE LA MORT JOYEUSE - Juan BUNUEL
1972 UN PEU DE SOLEIL DANS L'EAU FROIDE - Jacques DERAY
1972 L'AFFAIRE DOMINICI - Claude-Bernard AUBERT
1971 LE TUEUR - Denys de la PATELLIERE
1971 LE CRI DU CORMORAN LE SOIR AU-DESSUS DES JONCQUES - Michel AUDIARD
1971 NATHALIE GRANGER - Marguerite DURAS

Court Métrage

2014 FRANCK-ETIENNE VERS LA BÉATITUDE - Constance MEYER
2011 GABIN LE MIME - Cyril RIGON
2011 GRENOUILLE D'HIVER - Slony SOW
2005 PARIS, JE T'AIME - 6ÈME ARRONDISSEMENT - Frédéric AUBURTIN, Gérard DEPARDIEU
1965 LE BEATNIK ET LE MINET - Roger LEENHARDT

Téléfilm

2015 CAPITAINE MARLEAU / PHILIPPE MUIR - Josée DAYAN
2011 RASPOUTINE - Josée DAYAN France 3
2003 LA FEMME MUSKETEER - Steven BOYUM
2002 VOLPONE - Frédéric AUBURTIN TF1
2002 RUY BLAS - Jacques WEBER
2001 NAPOLÉON - Yves SIMONEAU
2000 LES MISÉRABLES - Josée DAYAN
1999 BÉRÉNICE - Jean-Daniel VERHAEGHE
1998 BALZAC - Josée DAYAN
1997 MONTE CRISTO - Josée DAYAN

Emission TV

2010 LE GRAND RESTAURANT

Série télévisée

2017 MARSEILLE - SAISON 2 Ep.1 et 8 - Florent-Emilio SIRI et Laila MARRAKCHI
2015 MARSEILLE - SAISON 1 Ep.1 et 2 - Florent-Emilio SIRI

Théâtre

2014 LA MUSICA DEUXIÈME - Acropole de Balbeck (Beyrouth)
2013 LOVE LETTERS (A.R. GURNEY Adap. Alexia PERIMONY) - Benoît LAVIGNE
2004 LA BÊTE DANS LA JUNGLE (Henry JAMES Adap. Marguerite DURAS) - Jacques LASSALLE
1999 LES PORTES DU CIEL (Jacques ATTALI) - Stephane HILLEL Théâtre de Paris
1983 TARTUFFE (MOLIERE) - Jacques LASALLE Théâtre National de Strasbourg
1977 LES GENS DÉRAISONNABLES SONT EN VOIE DE DISPARITION (Pëter HANDKE) - Claude REGY Centre dramatique de Nanterre
1974 LA CHEVAUCHÉE SUR LE LAC DE CONSTANCE (Peter HANDKE) - Claude REGY Espace Pierre Cardin
1973 ISAAC (Michel PUIG) - Claude REGY Espace Pierre Cardin
1973 ISME (Nathalie SARRAUTE) - Claude REGY Espace Pierre Cardin
1972 HOME (David STOREY) - Claude REGY Espace Cardin
1972 SAVED (Edouard BOND) - Claude REGY Théâtre National de Chaillot
1971 GALAPAGOS (Jean CHATENET) - Jean CHATENET Théâtre de la Madeleine
1970 UNE FILLE DANS MA SOUPE (Térence FRISBY) - Raymond ROULEAU Théâtre de la Madeleine
1968-69 LES GARCONS DE LA BANDE (Max CROWLEY et Bernard GICQUEL) - Jean-Laurent COCHET Théâtre Edouard VII

Comédie Musicale

1986 LILY PASSION (BARBARA Msc Pierre STROSSER au Zénith)

Auteur Littérature

2015 INNOCENT
Edit. Cherche Midi
2014 CA S'EST FAIT COMME ÇA
Edit. XO Editions
1988 LETTRES VOLÉES
Edit. JC Lattès

Distinctions personnelles

Ordre National du Québec 2002  
Chevalier de la Légion d'Honneur 1996  
Chevalier de l'Ordre National du Mérite 1985  

Renseignements complémentaires

2011 - Prix Lumière  
2009 - Jules Verne Award  
2006 - Stanislavsky Prize - Moscow International Film Festival  
1997- reçoit le Lion d'Or pour l'ensemble de sa carrière à la 54 ème Mostra de Venise XXIV Prix Rudolph VALENTINO  
1996 - Golden Camera - Allemagne  
1995 - Grand Prix Spécial des Amériques pour son exceptionnelle contribution au cinéma - Montréal World Film Festival  
1994 - Piper-Heidseick Award - San Francisco International Film Festival  
1992- préside le Jury du 45 ème Festival de Cannes  
1990- désigné Meilleur Acteur Etranger des années 80-90 par la critique cinématographique américaine  
1989- reçoit le Fellowship Award du British Film Institut  
1983- reçoit le Prix A.C.I.C.(Association des Cadres de l'Industrie Cinématographique) pour l'ensemble de son oeuvre et sa carrière cinématographique  
1973- reçoit le Grand Prix Gérard PHILIPPE par le Jury des Grands Prix de la ville de Paris