Nathalie BOUTEFEU

Artiste interprète

5 Photos

1 Video

Long métrage

2021 UN COUPLE - Frederick Wiseman
2019 MADELEINE COLLINS - Antoine BARRAUD
2019 GARDER TON NOM - Vincent DUQUESNE
2017 L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA
2017 SYNONYMES - Nadav Lapid
2014 LE DOS ROUGE - Antoine BARRAUD
2014 LES GOUFFRES - Antoine BARRAUD
Prix de la meilleure actrice au Festival de Montréal "Fantasia" 2013
Grand prix au Festival de Pantin
2013 MON ÂME PAR TOI GUÉRIE - François DUPEYRON
2012 A PERDRE LA RAISON - Joachim LAFOSSE
2012 TUE MOI - Emily ATEF
2012 MON ÂME PAR TOI GUÉRIE - François DUPEYRON
2011 LA PERMISSION DE MINUIT - Delphine GLEIZE
2010 POLISSE - Maïwenn Le BESCO
2009 A L'ORIGINE - Xavier GIANNOLI
2008 LA DAME DE TRÈFLE - Jérôme BONNELL
2006 UN SECRET - Claude MILLER
2006 NUAGE - Sébastien BETBEDER
2004 UN COUPLE PARFAIT - Nobuhiro SUWA
2004 LES YEUX CLAIRS - Jérôme BONNELL
Prix Jean VIGO 2005
Sélection forum Berlin 2005
2003 ROIS ET REINE - Arnaud DESPLECHIN
2002 SON FRERE - Patrice CHEREAU
2001 LE CHIGNON D'OLGA - Jérôme BONNELL
2001 A + POLLUX - Luc PAGES
2000 PAU ET SON FRERE - Marc RECHA
Sélection officielle Cannes 2001
2000 LES AMES MORTES - Raoul RUIZ
Sélection officielle Cannes 2001
1999 LA MALADIE DE SACHS - Michel DEVILLE
1998 RIEN SUR ROBERT - Pascal BONITZER
1996 PORT DJEMA - Eric HEUMANN
1996 IRMA VEP - Olivier ASSAYAS
1993 UNE NOUVELLE VIE - Olivier ASSAYAS
1993 REVE DE PAPILLON - Marco BELLOCHIO
1992 LES CONFESSIONS D'UN BARJO - Jérôme BOIVIN

Court métrage cinéma

2013 POISSON - Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX
2012 LES GOUFFRES - Antoine BARRAUD
2008 LA VIE LOINTAINE - Sébastien BETBEDER
2006 SONG - Antoine BARRAUD
2006 MONSTRE 2 - Antoine BARRAUD
2006 LES MAINS D'ANDREA - Sébastien BETBEDER
2005 NU DEVANT UN FANTOME - Sébastien BETBEDER
2004 CELESTE - Valérie GAUDISSART
2001 MES INSOMNIES (30 MN) - Valérie GAUDISSART
Grand Prix Festival de Brest 2001
Prix d'interprétation Festival de Pantin 2002
2000 LE MAL DU PAYS (30 MN) - Laurent BACHET
2000 LISTE ROUGE (10 MN) - Jérôme BONNELL
2000 DOUBLE (10 MN) - Jean-Claude MONOD
1999 APESANTEURS (20 MN) - Valérie GAUDISSART
Prix d'interprétation Festival de Clermont-Ferrand 2000
1999 FIDELE (5 MN) - Jérôme BONNELL
1995 A L'OMBRE DES GRANDS BAOBABS - Rémy TAMALET
1992 LES YEUX AU PLAFOND - Mathieu AMALRIC
1989 JUSTE AVANT BIR-HAKEIM - Chris DONNER
1988 MATHILDA - Sophie FILLIERES
1988 L'INSU - Sophie FILLIERES
1987 LA JOURNEE D'UN ESCARGOT - Mathieu AMALRIC

Court métrage cinéma

2006 LE PRINTEMPS EST VITE ARRIVE
2002 LES COQUILLES
1998 COMME C'ETAIT BIEN

Série Télévisée

2019 UN HOMME PARFAIT - Pierre AKNINE
2019 CANDICE RENOIR - SAISON 8 - EP. 69 - Pascal LAHMANI
2019 CANDICE RENOIR - SAISON 8 - EP. 77 ET 78 - Raphaël LENGLET
2018 CANDICE RENOIR - SAISON 7 - EP. 59 À 68
2018 CANDICE RENOIR - SAISON 7 - EP. 59 À 68
2017 CANDICE RENOIR - SAISON 6 - EP. 49 ET 50
2017 CANDICE RENOIR - SAISON 6 - EP. 51
2017 CANDICE RENOIR - SAISON 6 - EP. 49 À 58
2017 JEUX D'INFLUENCE - Jean-Xavier de LESTRADE Arte
2016 LE BUREAU DES LÉGENDES - SAISON 2 - EP. 8 - Eric ROCHANT
2016 CANDICE RENOIR - SAISON 5 - EP. 39 À 48 - Sylvie AYME, Nicolas PICARD DREYFUSS
2015 CANDICE RENOIR - SAISON 3 - EP. 27 - Stéphane MALHURET
2015 CANDICE RENOIR - SAISON 4 - EP. 29 À 38 - Sylvie AYME, Stéphane MALHURET, Nicolas PICARD DREYFUSS, Olivier BARMA
2014 LE BUREAU DES LÉGENDES - SAISON 1 - EP. 6 - Eric ROCHANT Canal+
2013 DUEL AU SOLEIL - SAISON 1 - EP. 4 - Olivier GUIGNARD France 2

Téléfilm

2019 CAPITAINE MARLEAU - EP. 17 QUELQUES MAUX D'AMOUR - Josée DAYAN
2019 DE L'AUTRE CÔTÉ - Didier BIVEL
2016 ROBIN - Alice DOUARD
2013 LES COMPLICES - Christian VINCENT
2010 TOUT LE MONDE DESCEND - Renaud BERTRAND
2008 LOUISE MICHEL LA REBELLE - Solveig ANSPACH
2001 LE GRAND MAGASIN - Bertrand ARTHUIS
2000 LIENS DU SANG - Olivier PANCHOT
1999 LA BICYCLETTE BLEUE - Thierry BINISTI
1998 L'OCCASIONNELLE - Diane BERTRAND
1996 UNE MERE COMME ON EN FAIT PLUS - Jacques RENARD
1995 LE COMPAGNON SECRET - Pierre BEUCHOT
1994 LE GARDIEN DU FEU - Michèle PORTE

Artiste interprète Théâtre

2019-2020 LE MISANTHROPE - Chloé Lambert et Nicolas Vaude
Théâtre Le Ranelagh
2014 CAMILLE, CAMILLE, CAMILLE. (Sophie JABES) - Marie MONTEGANI Théâtre du Lucernaire
2012 EMILY DICKINSON, LA BELLE D'AMHERST (William LUCE) - Frederick WISEMAN
2009 VIE PRIVÉE (Philip BARRY Adap. Pierre LAVILLE) - Pierre LAVILLE Théâtre Antoine
2001-2002 ROMEO ET JULIETTE (SHAKESPEARE) - Isabelle Janier Tournée Rôle: Juliette
1999-2000 ESTHER (Racine) - Tonia GALIEVSKI Tournée Rôle: Esther
1998 LA SECONDE SURPRISE DE L'AMOUR (MARIVAUX) - Isabelle JANIER Théâtre Paris-Villette Rôle: La marquise
1995 ANATOLE (SCHNITZLER) - L.D de LENCQUESAING Théâtre de la Bastille Rôle: La grisette
1994 BINGO (E.BOND) - Alain MILIANTI Festival d'Avignon Rôle: Judith
1994 LA MENAGERIE DE VERRE (T.WILLIAMS) - Elisabeth CHAILLOUX Théâtre des Quartiers d'Ivry - Tournée Rôle: Laura
1993 SOLNESS LE CONSTRUCTEUR (IBSEN) - J-C.AMYL Théâtre 13 Rôle: Hilde
1992 AGELISAN DE COLCHOS (ROTROU) - Philippe BERLING Bobigny
1992 LES INNOCENTS COUPABLES (BROSSE) - J-M.VILLEGIER Théâtre National de Strasbourg
1992 MELO (H.BERNSTEIN) - Stephen TISCH TNS
1992 SANS TITRE (F.GARCIA LORCA) - J-L.HOURDIN TNS
1991 LA POULE NOIR (Manuel ROSENTHAL) - J-P.PUYMARTIN Opéra de Strasbourg

Metteur en scène Théâtre

2012 UN CHIEN DANS MA VIE (Sophie GUITER Le Grand Parquet)

Renseignements complémentaires

1989-1992 Conservatoire National de Strasbourg (TNS)  
2006 PRIX SUZANNE BIANCHETTI (SACD)  
TAILLE : 1m68  
LANGUES : Notions d'anglais, notions d'italien