Yannik LANDREIN

Artiste interprète

3 Photos

Formation

2008-2011 Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (CNSAD)
2005-2008 Ecole Supérieure d’Art Dramatique (ESAD)
2005 Licence Arts du Spectacle Option Théâtre - Mention assez bien
2002-2005 Conservatoire National de Région de Versailles - 1er prix classique et moderne

Théâtre

2018-2019 A VIF (K. JAMES) - J-P. BARO
Tournée
2017 AMOUR (G. BARBOT) - G. BARBOT
2016-2017 A VIF (K. JAMES) - J-P. BARO
Théâtre du Rond Point, Tournée
2016 LA MORT DE DANTON (G. BÜCHNER) - F. ORSONI
MC93 Bobigny
2015 IVANOV (A. TCHEKHOV) - L. BONDY
Théâtre de l'Europe-Odéon
2014 LA NUIT DU CHASSEUR (G.BARBOT)
Tournée
2014 L'ECHANGE (P. CLAUDEL) - J-C. BLONDEL
Festival Villeneuve en Scène et Pékin
2014 TARTUFFE (Molière) - L. BONDY
Ateliers Berthier
2012/2013 LES LIAISONS DANGEREUSES (C. de LACLOS) - J. MALKOVICH
Théâtre de l'Atelier
2011 LES BACCHANTES (EURIPIDE) - B. MERIDJEN
Théâtre de Verre
2010 LES TROIS SOEURS (A. TCHEKHOV) - J. OLIVERI
CNSAD
2010 LA TROADE (R.GARNIER) - N.STRANCAR
CNSAD
2010 HOMÈRE, ILIADE (A.BARICCO) - N.STRANCAR
CNSAD
2009 UNE CONSULTATION (J.TARDIEU) - D. MESGUICH
CNSAD
2009 LES BOULINGRINS (G. COURTELINE) - D. MESGUICH
CNSAD
2009 LA VIE EST UN SONGE (CALDERON) - D. MESGUICH
CNSAD
2009 L’EVASION DE KAMO (D. PENNAC) - Guillaume BARBOT
Collège de la Salle AVIGNON
2005 JEUX DE PLANCHES (J-P ALEGRE) - m/s collective
Château de Versailles
2004 LE MISANTROPHE (MOLIERE) - Danièle DUBREUIL
Grandes écuries de Versailles
2003 RUY BLAS (Victor HUGO) - Danièle DUBREUIL
Grandes écuries de Versailles

Cinéma

2018 J'ACCUSE - Roman POLANSKI
BANLIEUSARDS - Kery JAMES & Leïla SY
2016 LA MONNAIE DE LEUR PIÈCE - Anne LE NY
2012 JULIETTE - Pierre GODEAU
2012 POPULAIRE - Régis ROINSARD

Télévision

2018 VICTOR HUGO : ENNEMI D'ÉTAT - Jean-Marc MOUTOUT
2017 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Ep. Crimes haute couture - Nicolas PICARD-DREYFUSS
Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2017 - en compétition (séries 90' - collections)
2011 DOC MARTIN Saison 2 - Didier DELAITRE
2010 A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU - Nina COMPANEEZ
2010 DOC MARTIN Saison 1 - J.M FAGES/ A. SÉLIGNAC

Court Métrage

2012 HYBRIS - Florent CASSIANI - INGONI
Prix de la jeunesse au Festival de Meudon
2004 A-VIDE DE SENS - Gérald LADOUL
2001 CONCOURS DE CIRCONSTANCE - Mabrouk El- Mechri
Prix de la jeunesse au Festival de Meudon

Publicité

2009 CRUNCH (Le Duel) - Joel PRONT