Myriam AJAR

Artiste interprète

Cinéma

2020 LA MARE A TENTE'N TERRO - Enrique RAMIREZ - Rôle principal féminin, Abèla
Nomination Artiste Prix Marcel Duchamp 2020
2019 AU MILIEU DE L'HIVER (c.m) - Agathe SAVORNIN - Rôle principal, Annabelle
2019 J'AURAIS VOULU NE JAMAIS T'AVOIR VU MORT (c.m) - Baptiste SIBONY - Rôle principal, Annabelle
2019 LONDON'S CALLING (UK) - Nathan ALBA - Rosanna
2018 DE NOS FRÈRES BLESSÉS - Hélier CISTERNE - Jacqueline Guerroudj
2018 THE UNFINISHED (c.m US) - Baltahzar AUXIÈTRE - Rôle principal Camille Claudel
Tribeca Film Festival, NY 2018 / Raindance Film Festival, Londres 2018 / GIFF 2018
2018 THE SCREAM / LE CRI (c.m UK) - Sandra Paugam et Charles Ayats - Rôle principal, La conteuse
2013 SWIM LITTLE FISH SWIM - Lola BESSIS et Ruben AMAR - Annabelle
(Tournage FR - USA) PRIX DU PUBLIC Green Bay Film Festival 2014/ GRAND PRIX DU PUBLIC Festival Mamers en Mars 2014/ MENTION SPÉCIALE DU JURY Zabaikalsky International Film Festival 2014 / GRAND PRIX DU JURY New York Genart Film Festival 2014
2014 LE DÎNER (c.m) - Thomas BOBROWSKI - Rôle principal, Myriam
2012 MERE ET FILLE (c.m) - Liu XIAOCEN - Rôle principal, Alice
2012 LA CITE ROSE - Julien ABRAHAM - L'assistante de Maître Constant
PRIX DU MEILLEUR LONG METRAGE au Gijon International Film Festival 2013/ ECFA AWARD au Festival International du Film de Shlingel 2013/ GRAND PRIX DU JURY FEMI 2014
2010 LE CHAT NOIR (c.m) - Tristan CONVERT - La flic
1er prix "Black Earth Festival" - Galesburg 2010
2010 UN SI BEAU VOYAGE (c.m) - Khaled GHORBAL - Membre de l'équipage
2009 UN COEUR...(c.m) - Nicolas KUNK et Yvon MARCIANO - Rôle principal, Camille

Télévision

2017 CALLS - Timothée HOCHET - Marion
CANAL+
2013 LEGRAND, COP IN PARIS - Charlotte SIELING - La petite amie de Denis
RTBF/René BALCER
2010 TAQIYA - Sébastien ROSSI - Meriem
EVERCOM STUDIO
2009 LA MAÎTRESSE DU PRÉSIDENT - Jean-Pierre SINAPI - L'invitée du Président
PASCALE BREUGNOT

Théâtre / Performance

2016 HEURES CALMES (création) - Marion PERRICHET - Myriam
L'ENSAD en partenariat avec le Théâtre des Amandiers
2014 HAPPY END (création) - Anna KOBYLARZ et Fanny LAPLANE - Anna
Le Centquatre
2011 LES DENICHEURS (création) - Anna KOBYLARZ - Ilda
Bibliothèque Nationale de France
2010 TABULA RASA (création) - Françoise IMBERT - La Danseuse
Festival de danse-théâtre, La Rochelle
2009 LE RETOUR AU DÉSERT de Bernard-Marie Koltès - Eva SAINT-PAUL et Jean-Loup WOLF - Mathilde
Théâtre13

Radio

2020-2011 FICTIONS RADIOPHONIQUES et LECTURES FRANCE CULTURE/FRANCE INTER - François CHRISTOPHE, Laure EGOROFF, Jean-Matthieu ZAHND, Michel SIDOROFF, Gilles MARDIROSSIAN, Laurence COURTOIS, Michel POMARÈDE...
2018 LA POUDRE en anglais avec Leïla Slimani / NOUVELLES ÉCOUTES - Lauren BASTIDE
2012 ASCENSEUR TOUR SAPORO (pièce sonore) - Jules WYSOCKI
Prix Pierre Shaeffer 2012, Festival International Phonurgia Nova
2011 SINGING IN THE SHOWER avec Djinn Carrénard et Olivier Babinet / LEFRIGO - Myriam AJAR

Voix off

2019 CATHEDRALS OF STEAM (en anglais / ARTE + BBC) - Jérémy J.P. FEKETE
2014 FEVER (Struttfilms + Jour2Fête) - Raphaël NEAL
Mention spéciale du Jury Oldenburg Film Festival 2014 / Prix d'interprétation Mumbai Film Festival 2014 / Festival des Films du Monde (Montréal) 2014
2013 L'AURORE BORÉALE (Palikao Films) - Keren BEN RAPHAËL - Festival de Cannes 2013 / Le jeu des 7 familles, collection Canal+ 2013
2013 A LAPSE OF TIME (en anglais / Kafard Films) - Céline TRICART
2011 LE MALENTENDU (Mars Films) - Benoît MARS
Prix du scénario Noida International Film Festival 2014
2010 INNER FIRE (en anglais / Binocle) - Céline TRICART
1er prix du "Festival Hors Normes" La Géode, Paris 2011

Formation

PARIS LE 104 - CHANTIER NOMADE RADIOPHONIQUE
PARIS CONSERVATOIRE P-DUKAS - "LE CONTE, UN ART DE LA PAROLE"
PARIS THEÂTRE13 - COURS D'ART DRAMATIQUE EVA SAINT PAUL
PARIS8 - MASTER D'ÉTUDES CINÉMATOGRAPHIQUES
SAN FRANCISCO - COMPAGNIE DE DANSE LINES