Bérénice BEJO

Artiste interprète

Cinéma

2019 L'Île Flottante - Daniel Cohen
Un Dragon en Forme de Nuage - Sergio Castellitto
Shake your Cares Away - Tom Shoval
2018 La quietud - Pablo Trapero
Le prince oublié - Michel Hazanavicius
2017 Le jeu - Fred Cavayé
2017 The Extraordinary Journey of the Fakir - Ken Scott
2016 Le Redoutable - Michel Hazanavicius
2016 NOmber One - Serge Hazanavicus
2016 Three peaks - Jan Zabeil
2015 L'économie du couple - Joachim Lafosse
2015 Fais de beaux rêves - Marco Bellocchio
2015 Eternité - Tran Anh Hung
2015 The Childhood of a leader - Brady Corbet
Mostra de Venise : Prix de la meilleure première oeuvre, Prix du meilleur réalisateur de la section Orizontti
2013 The search - Michel Hazanavicius
En compétition officielle au Festival de Cannes
2013 Le dernier diamant - Eric Barbier
2012 Le passé - Asghar Farhadi
Nomination au Prix Louis Delluc Nomination aux César de la Meilleure Actrice En compétition officielle au Festival de Cannes Prix d'Interprétation Féminine au Festival de Cannes Nomination aux Golden Globes du Meilleur Film étranger
2012 Au bonheur des ogres - Nicolas Bary
2011 Populaire - Régis Roinsard
2010 The artist - Michel Hazanavicius
César de la Meilleure actrice Etoile d'Or du Premier Rôle Féminin Prix Lumières de la presse étrangère Nomination aux BAFTA de la Meilleure Actrice Nomination aux Globes de Cristal de la Meilleure Actrice Nomination aux Oscar de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle Nomination aux Golden Globes de la Meilleure actrice dans un Second Rôle Nomination aux Screen Actors Guild Awards de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle Nomination du The Washington DC Area Film Critics Association de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle
2009 L’enfer - Henri-Georges Clouzot
2009 La traque - Antoine Blossier
2007 Bouquet final - Michel Delgado
2007 Modern love - Stéphane Kazandjian
2006 La maison - Manuel Poirier
2006 13 m² - Barthélémy Grossman
2005 OSS 117 : Le Caire, nid d'espions - Michel Hazanavicius
2005 Sans elle - Anna de Palma
2004 Cavalcade - Steve Suissa
2003 Le grand rôle - Steve Suissa
2001 24 heures de la vie d'une femme - Laurent Bouhnik
2001 Comme un avion - Marie-France Pisier
2000 Chevalier - Brian Helgeland
Tournage en anglais
1999 Meilleur Espoir Féminin - Gérard Jugnot
Nomination aux César du Meilleur Espoir Féminin
1998 Passionnément - Bruno Nuytten
1995 Les soeurs Hamlet - Abdelkrim Bahloul

Court Métrage

2013 Mercredi - Nicolas Saada

Télévision

2007 Sa raison d'être - Renaud Betrand
2x100'
2005 Nuages - Alain Robillard
2002 Dissonances - Jérôme Cornuau
2001 Koan - Jérôme Cornuau
1999 Sauvetage - Igaal Niddam et Jacques Malaterre
Saison 1, épisodes 1 à 6
Sapajou contre Sapajou - Elisabeth Rappeneau
1998 Allies - Rod Holcomb
Tournage en anglais
1997 Un et un font six - Franck Apprederis
épisodes 1 à 6
1997 Alice Nevers, le juge est une femme - Daniel Vigne
Saison 1, épisode 7
1996 Julie Lescaut - Alain Wermus
Saison 6, épisode 2
Regards d'enfance - Olivier Langlois
Histoires d'hommes

Théâtre

Tout ce que vous voulez (Matthieu Delaporte & Alexandre De La Patelliere) - Bernard Murat
Théâtre Edouard VII
L’opéra de quat'sous (Bertolt Brecht) - Steve Kalfa
Théâtre des Champs-Élysées

Voix

2017 Funan - Denis Do
2012 Rebelle - Mark Andrews et Brenda Chapman

Awards

2012 Prix Romy Schneider  

LIVRE AUDIO

2017 Le Violoncelle