Eugénie GAUDEL

Artiste interprète • Metteur en scène • Voix off

4 Photos

2 Videos

Formation

2017 Samovar, Paris - Clown avec Sky de Sela
2010/2016 Paris - Plusieurs stage à l'école du jeu avec Delphine Eliet
de 2008 à 2010 CDOI - stages de jeu avec Oscar Gomez Mata ( Cie l'Alakran), Solange OSWALD
novembre 2008 CDOI - Initiation musique réunionnaise avec Damien Mandrin
2006/2008 Paris - Stages avec Jack Waltzer (méthode actor studio)
Juillet 2006 et 2007 Paris - Stage commedia del arte avec Stéphane MIr
2003/2006 Paris - Ateliers du sudden ( R.Acquaviva)
Juillet 2002 Avignon - Stage sur les farces du moyen-age avec Jean Louis Hourdin
2001/2003 Ile de la Réunion - Conservatoire d'art dramatique (R.Simonet, P.Papini)
1998/2001 Ile de la Réunion - N.E.R.A (nouvelles écoles réunionnaise d'acteur)

Théâtre

2010-2018 Les Pierrots de la nuit (Collectif) - collectif Souffleuses
Paris / théâtre de rue
2017 Hansel et Gretel et Bretzel (Muriel Michaux)
Paris / Scolaire
2017 La Double Inconstance (Marivaux) - Muriel Michaux Lisette
Funambule Montmartre
2016-2017 Desperate Woman (Cécile Lamy) - Nathalie Hardouin Charlotte
Comédie de la gare Genève / Guichet Montparnasse
2016 Le Petit Chaperon Rouge - Muriel Michaux
Paris
2013-2015 La Chouette (Marie Birot) - Marie Birot La chouette
Ile de la réunion / Théâtre de rue
2011/2012 CAMINO (Nathalie Papin ) - Isabelle Martinez Camino ( marionnettiste )
Mayotte / Réunion ( festival TAM-TAM)
2010/2011/2012 les grandes aventures du petit noël / Noël à la ferme (Cie les ptits loups) - Delphine Poudou marionnettiste et comédienne
France
2009/2010 Dieu vous le rendra (Pascal Papini) - Pascal Papini mme peachum
Réunion
2009 Embouteillages (Anne-Laure Liegeois) - Pascal Papini
Ile de la Réunion / Théâtre de rue
2009 En attendant le petit poucet ( Cie acte 3) (Philippe Dorin) - Lionel Deverlanges la petite
Réunion
2009 Saviré mem ( Cie Cyclone production) - Luc Rosello comédienne
Réunion
2007/2008 la maison de Bernarda Alba (Federico Garcia Lorca) - Sophie Milan Amelia
Paris
2006 La locandiera (Carlo Goldoni) - Stéphane Mir Mirandoline
Paris (arenes de Montmartre)

Cinéma

2018 Papy Sitter - Philippe Guillard - La prof d'histoire géo
2017 Le flic de belleville - Rachid Bouchareb - Pickpocket
2018 Le revenant - Emmanuel Parraud - L'officier de Gendarmerie

Télévision

Juin 2018 Cut - Pascal Roy - Avocate
2016 Enquête Criminelle - Stéphanie Burlot - Soeur de la Victime
02/2013 Fais pas ci, Fais pas ça - Jérome Navarro - Vendeuse

Court Métrage

2017 T3 - Samuel Colin - Principal
2016 Repos - Andranic Manet - Principal
2016 Partir - Sophie Guillemin - Principal
2016 A court de langues - Didier Touchette - principal
2016 Changer - Emmanuel André - Principal
2015 Delta - La femis - Principal
2014 Last Gift - Yoonyoung Choi
2012 "Fan" ( scénariste et actrice) Diffusion festival Nikon. Mohetin production - Yann Mourier/ David Begue - principal
2011 Panique au parc (diffusion au gaumont opéra) - Rose Curings - principal
2010 Frontière ( production Iloi) - Yann Lecam - principal

Mise en scène

Mai 2018 Mélofé - Ballet Motorisé (Eugénie Gaudel et Célia Richard)
Bagnolet / Le wonder-liebert