Irène JACOB

Artiste interprète

3 Photos

Long métrage

2019 VILLA CAPRICE - Bernard STORA
2019 GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI - Giorgia Farina
2018 CELLES ET CEUX QU'ON A PAS EU(E)S! (LA SUITE) - Pascal THOMAS
2016 KANTOR - Jan HRYNIAK
2016 ETERNITÉ - TRAN ANH HUNG
2015 LA HABITACIÓN - Ernesto CONTRERAS
2015 ARNAUD FAIT SON 2ÈME FILM - Arnaud VIARD
2014 DYING OF THE LIGHT - Paul SCHRADER
2013 SALAUD, ON T'AIME - Claude LELOUCH
2012 AMORE CARNE - Pippo DELBONO
2011 RIO SEX COMEDY - Jonathan NOSSITER
2009 LES BEAUX GOSSES - Riad SATTOUF
2009 LA POUSSIÈRE DU TEMPS - Théo ANGELOPOULOS
2008 LA VIE ANTÉRIEURE DE MARTIN FROST - Paul AUSTER
2007 NESSUNA QUALITÀ AGLI EROI - Paolo FRANCHI
2006 AUTOMNE - Ra'up McGee
2006 LA EDUCACIÓN DE LAS HADAS
2002 MILLE MILLIÈMES, FANTAISIE IMMOBILIÈRE - Remy WATERHOUSE
2001 FOUR PLAY - Mike BINDER
2001 NOUVELLE-FRANCE - Jean BEAUDIN
2000 L'AFFAIRE MARCORELLE - Serge LE PERON
2000 THE PORNOGRAPHER: A LOVE STORY - Allan WADE
1999 THE BIG BRASS RING - George HICKLENLOOPER
1999 HISTORY IS MADE AT NIGHT - Ilka JARVILATURI
1999 MY LIFE SO FAR - Hugh HUDSON
1999 U.S. MARSHALS - Stuart BAIRD
1998 CUISINE AMÉRICAINE - Jean-Yves PITOUN
1997 INCOGNITO - John BADHAM
1996 VICTORY - Mark PEPLOE
1996 OTHELLO - Oliver PARKER
1995 ALL MEN ARE MORTAL - Ate de JONG, Rudolf WICHMANN
1995 FUGUEUSES - Nadine TRINTIGNANT
1995 PAR-DELÀ LES NUAGES - Michelangelo ANTONIONI, Wim WENDERS
1994 TROIS COULEURS - ROUGE - Krzysztof KIESLOWSKI
1993 CLAUDE - Cindy Lou Johnson
1993 LE JARDIN SECRET - Agnieszka HOLLAND
1992 LE MOULIN DE DAUDET - Samy PAVEL
1991 LA DOUBLE VIE DE VÉRONIQUE - Krzysztof KIESLOWSKI

Prix d'interpretation à Cannes - Nomination César, Bafta, Goya
1990 LA PASSION VAN GOGH - Samy PAVEL
1989 ERREUR DE JEUNESSE - Radovan TADIC
1988 LA BANDE DES QUATRE - Jacques RIVETTE
1988 LES MANNEQUINS D'OSIER - Francis de GUELTZL
1987 AU REVOIR LES ENFANTS - Louis MALLE

Série Télévisée

2018 THE OA - SAISON 2
2018 PATRICK MELROSE
2016 THE COLLECTION - SAISON 1 - Dearbhla WALSH
2016 THE AFFAIR - SAISON 3 - EP. 1 À 10
2014 BOULEVARD DU PALAIS - EP. 50 POUR OUBLIER - Christian BONNET France 2

Téléfilm

2015 CAPITAINE MARLEAU / LES MYSTÈRES DE LA FOI - Josée DAYAN
2012 LE CLAN DES LANZAC - Josée DAYAN France 3
2011 LA SOLITUDE DU POUVOIR - Josée DAYAN France 2
2009 DÉCHAÎNÉES - Raymond VOUILLAMOZ
2002 NÉS DE LA MÈRE DU MONDE - Denise CHALEM
2001 LETTRE D'UNE INCONNUE - Jacques DERAY
1989 LA COMPAGNIE DE SARAH - Stéphane LOISON

Artiste interprète Théâtre

2019 RETOUR A REIMS - Thomas OSTERMEIER
Theatre de la Ville et Tournée
2018 LA VOIX HUMAINE (Jean COCTEAU) - Roland AUZET
104
2017 LA MALADIE DE LA MORT - Katie MITCHELL
Théâtre des Bouffes du Nord & Tournée
2015 LES SAISONS
Théâtre du Châtelet, Théâtre du Ranelagh
2015 LA MÉTAMORPHOSE VERSION ANDROÏDE (Oriza HIRATA) - Oriza HIRATA Tokyo
2015 LA MÉTAMORPHOSE VERSION ANDROÏDE (Oriza HIRATA) - Oriza HIRATA Tournée
2014 LA MÉTAMORPHOSE VERSION ANDROÏDE (Oriza HIRATA) - Oriza HIRATA Japon et tournée Europe
2013 TOUT VA BIEN EN AMERIQUE - David LESCOT
Bouffes du Nord et tournée
2010 JE L'AIMAIS - Patrice Leconte
Théâtre de l'Atelier et Tournée
2009 REVE D'AUTOMNE - David Gery
Théâtre de l'Athénée et tournée
2005 5 FILLES COULEURS PECHES - Yvon Marciano
Théâtre de l'Atelier
2005 LES VARIATIONS DARWIN - J.F. Peyret
Théâtre de Chaillot et Tournée
2003-2005 JE SAIS QU' IL EXISTE DES AMOURS RECIPROQUES - Jérôme Kircher
Bouffes du nord TNB et tournée, reprise théâtre de l'Atelier
2003 LA MOUETTE - Philippe Calvario
Bouffes du Nord, TNB et tournée
2001-2002 MISS MELVILLE, WEST END - Richard Nelson
Londres
2000 RESONNANCES - Irina Brook
théâtre de l'Atelier
1992-1993 LE MISANTHROPE - Christian Rist
Théâtre de l'Athénée et tournée

Court métrage cinéma

2007 FAITS DIVERS - Bill BARLUET
1998 JACK'S POTES - Eric THEOBALD

Dessins animés ciné

2002 LA LÉGENDE DE PARVA

Documentaire TV

2015 GENEVIÈVE ET GERMAINE AU PANTHÉON
2015 PROTESTANTS DE FRANCE - Valérie MANNS
2001 LÉAUD L'UNIQUE - Serge LE PERON

Renseignements complémentaires

Musique  
Opéra en tant que récitante :  
"Juliette et Roméo" de Prokofiev  
Ensemble Agora Opéra Comique, Festival de l'Epeau  
"Martyre San Sebastian" de Debussy : orchestre BBC  
"La petite Sirène" de Zemlinski : Salle Playel, France Culture  
"Pierre et le loup" de Prokofiev, orchestre de Pragues  
"Arlésienne" de Bizet, Ensemble Agora : Opéra Comique  
"Babar" de Poulenc : Ensemble Agora : Opéra Comique, opéra de Lyon, Festival de l'Epeau  
"La boite à Joujoux" de Debussy, Ensemble Agora : Opéra Comique  
"Jeanne au Bûcher" de Honegger : Daniel Abado ,Opéra de Palerme,  
"Persephone" de Stravinski : Royal Albert hall, Lincoln Center NY  
Disques :  
Duo avec Vincent Delerm : Cosmoplitan, La fille Harmonia Mundi et Désir -désir  
Avec L'Orchestre National de Jazz : Autour de Robert Whyatt : Un mundo  
Réalise un album avec son frère Francis jacob :  
Je sais Nager sorti chez Universal Jazz, Sunny side (us) et Universal Espagne  
Préparation du deuxième disque.  
Audio Disque  
La vie Heureuse : Sénèque, Aimez-vous Brahms : Sagan, Le journal d'Anne Franck, Le Bal : Irina Nemirovski, Certaines n'avaient jamis vu la mer : Julie Otsuka