Jérôme CUSIN

Artiste interprète

Cinéma

2012-13    Vasilisa Kozhina "Василиса Кожина" d'Anton Sivers (RWS) - 1er rôle
2009       Que Faire ? de Ozan TéA  - 2d rôle
           La Rafle de Roselyne Bosch - comédien

Court-métrage

2013    Aventure d'un soir de Cai Guo-Qiang, 蔡国强
        Le Secret du sourire de Franchin Don, 董方辰
        Les Fantômes en Larme de William Below
2012    Eternelle de Philippe Bunel
2011    Remote de Yacine Arhaliass
2010    La Température à Hong Kong, Franchin Don et Lifang Wan
        ADAGIO de Jarib Zagoya
        Manu Rêva d'Aurélien Dubois et Cindy Godard (Dentelle et Macarons)
        L’accident de Thomas Heleta, ENS Louis Lumière.
        Blue Collar de Mathias Hihn Tanné et Olivier Dalipagic. (Dali Films)
2009    Les liquidateurs de Grégoire Pontécaille (La Fémis)
2008    Le Match, réal L.Massoni, Campagne accès au travail en milieu ordinaire aux handicapés
2007    Corps & âme de Chloé Thomas.
        Babylone  de Simon Saulnier
        Fait divers  de Guillaume Larray.
2006    Piège à vendre,  moyen-métrage de Clotilde Tcherkessoff
        Homme / Femme mode d'emploi, Rôle principal pour émission M6
2003    Dyschromie, Julien Bossé (La Fémis)

Télévision

2010    Profilage, Renaissance (série TV)

2012    Vasilisa Kozhina "Василиса Кожина" Version téléfilm en 4 épisodes

Théâtre

2013    La Croix et le Ring Pièce de théâtre d'Igor Butkovic, mise en scène de Stéphanie Montrozier, Mucha
2011    TRIOMPHE ! de Gilles Troulet, plusieurs rôles (Théâtre Le Trianon, tournée)
             Vive Henri IV ou la Galigaï de Jean Anouilh m/s Paola Greco, Concini (Oratoire du Louvre)
             Les Bacchantes d'Euripide, cie azot, Tirésias et le dernier Messager (théâtre de la Jonquière)
2010    Entre nous m/s Nathalie Texier, Cie Les Gens d'ici, Le petit ramoneur, L'amoureux (Haute Savoie)
2009    Civitas Solis de Campanella, m/s Serena Porino & Michele Salimbeni (au 6BIS)
             Fables de Jean de La Fontaine, plusieurs rôles (Châteauroux)
2008    L’Avare de Molière m/s Cie musique et comédie, Cléante
             Peau d'Ane, le Roi / le Prince (Château de Vaux le Vicomte)
2007    Tailleur pour dames de Feydeau, Bassinet (Théâtrales Collonges la Rouge)
             Le Misanthrope de Molière m/s Michel Mourtérot, Clitandre (Tournée)
             L’Amour de Phèdre, Sarah Kane, m/s Elia Dutie et Laurent Vi, Thésée (Aktéon Théâtre)
2006    Socrate et Platon de Gérald Bigle, dirigé par Fanny Fajner, Platon (Barreau de Paris)
             L’Avare de Molière / le Commissaire / Cléante
2005    Transport de femmes de Steve Gooch, le Lieutenant (théâtre du gymnase)
             Téatr’ de Boulgakov, Raskolnikov (théâtre du gymnase)

Formation

La dramaturgie du corps et jeu d’acteur, Benoit Théberge et Gilles Coulet, stage Afdas
Atelier dirigé par Delphine Lalizout sur des auteurs contemporains du collectif G5
Travail sur des textes de Paul Claudel, Sorbonne Nouvelle Paris III
L’Esperluette, atelier carte blanche, Philippe Ferran
Ateliers de théâtre PLEINS FEUX, Philippe Ferran (Marivaux, Musset, Rimbaud...), Sophie Bourel (Claudel),
Sonia Findling (Chant)
Cours Simon (cursus complet)
Licence de psychologie IED Paris VIII
Etudes de Cinéma