Patrick D'ASSUMÇAO

Artiste interprète

Long métrage

2020 SELON LA POLICE - Frédéric VIDEAU
2019 LES HÉROÏQUES - Maxime ROY
2019 L'INFILTRÉ - Thierry de PERETTI
2018 REVENIR - Jessica PALUD
2018 DEUX MOI - Cédric KLAPISCH
2017 L'APPARITION - Xavier GIANNOLI
2017 NORMANDIE NUE - Philippe LE GUAY
2017 PRIMAIRE - Hélène ANGEL
2016 LE SECRET DES BANQUISES - Marie MADINIER
2016 LES OGRES - Léa FEHNER
2016 NOS PATRIOTES - Gabriel LE BOMIN
2016 FORTUNA - Germinal ROAUX
Prix
Grand Prix du Jury international de Generation 14plus, 68° Berlinale (Internationale Filmfestspiele Berlin), Generation Competition, 2018
Sélections
2015 UNE ENFANCE - Philippe CLAUDEL
2015 A TROIS, ON Y VA - Jérôme BONNELL
2015 JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE - Benoît JACQUOT
2015 TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE - Arnaud DESPLECHIN
2015 LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM - Michel LECLERC
2015 FLORIDE - Philippe LE GUAY
2015 LA MORT DE LOUIS XIV - Albert SERRA
Sélection officielle - Hors Compétition Festival de Cannes 2016
Prix Jean Vigo 2016
2014 TEMPÊTE - Samuel COLLARDEY
2014 LE CHANT DU MERLE - Frédéric PELLE
2013 L'INCONNU DU LAC - Alain GUIRAUDIE - Nomination César 2014 du Meilleur Acteur dans un Second Rôle
Prix d' interprétation masculine (Prix du jury et Prix du public) au Festival Jean Carmet 2013 pour le rôle de "Henri"
Prix de la mise en scène "Un certain regard" Cannes 2013
2011 COURSIER - Hervé RENOH

Court métrage cinéma

2019 PAPA RAPIDO - Enya BAROUX
2019 PLOT - Sébastien AUGER
2018 MONSIEUR RADEAU - Jean-Marc PIERREFITTE
2018 DENIS FAIT FACE - Marine Atlan
2018 YASMINA - Claire CAHEN et Ali ESMILI
2017 J'AI PERDU MON CORPS - Jérémy CLAPIN
Grand prix de la Semaine de la Critique au Festival de Cannes 2019
2016 JE N'AI PAS TUÉ JESSE JAMES - Sophie BEAULIEU
2015 LES ÂMES EN PEINE - Eric ROUQUETTE
2014 PUNK À CHIEN - Rémi MAZET
2010 TANT QUE TU RESPIRES - Fara SENE
2000 L'ALEXANDROPHAGIE - Sylvain GILLET

Artiste interprète Théâtre

2019 BOIS IMPÉRIAUX (Pauline PEYRADE) - DAS PLATEAU (Association CDP)
Théâtre de Châtillon - Théâtre le lieu Unique à Nantes - Théâtre La fabrique à Dole
2015 EN ROUE LIBRE (Pénélope SKINNER Adap. Dominique HOLLIER, Sophie MAGNAUD) - Claudia STAVISKY Théâtre des Célestins (Lyon) / Tournée
2014 ZONE ROUGE (Thierry JAHN) - Thierry JAHN Tournée
2014 RHINOCÉROS (Eugène IONESCO) - Stéphane DAURAT Tournée
2010-2012 VOL AU DESSUS D'UN NID DE COUCOU (Dave WASSERMAN) - S. DAURAT
2010-2014 CALIGULA (Albert CAMUS) - Stéphane OLIVIE BISSON
2009-2010 DONOGOO (Jules ROMAINS) - JP. TRIBOUT
2008 ANTHOLOGIE DE L'HUMOUR NOIR (André BRETON) - M. GOLDBERG
2007 PETIT MANUEL DE CAMPAGNE ÉLECTORALE (CICERON) - C. FREGNET
2006-2008 HISTOIRES DE VIVRE (Nathalie SAUGEON) - C .HAUSEUX
2005-2009 LES SEPT JOURS DE SIMON LABROSSE (Carole FRECHETTE) - Y. CHENEVOY
2005 BOUDARD SONG (Stéphane GRISARD) - Stéphane GRISARD
2004 ESTRELLA (Paloma PEDRERO) - Panchika VELEZ
2003 LA RONDE (SCHNITZLER) - D. WEILL
2003 LA P....RESPECTUEUSE (Jean-Paul SARTRE )
2002 TARTUFFE (MOLIERE) - D. WEIL
2002 TORQUEMADA (Victor HUGO) - C. FREGNET
2001 LA NUIT EST MÈRE DU JOUR (Lars NOREN) - V. ECREPONT
2001 L'IMPRÉSARIO DE SMYRNE (GOLDINI) - D. WEILL
2000 LETHAL ROMANCE (Jocelyne SAUVARD) - K. SHRYARI
1999 VOULEZ VOUS JOUER AVEC MOA (Marcel ACHARD) - G. COEURDEVAY
1999 LETTRE D'UNE INCONNUE (Stefan ZWEIG) - D. WEILL
1998 ANTIGONE (Jean ANOUILH) - J. MENAUD
1998 LE MALADE IMAGINAIRE (MOLIERE )
1997 ULTIME INSTANCE (B. MARBOT) - B. MARBOT
1997 COMÉDIE (Samuel BECKETT) - P. CLEMENTI
1995 HUIS CLOS (Jean-Paul SARTRE) - P. PARSAT
1995 LES TRENTE MILLIONS DE GLADIATOR (Eugène LABICHE) - M. LESAGE
1994 DR JECKYL ER MR HYDE (Robert Louis STEVENSON) - M. LESAGE
1993 THOMAS MORE (Jean ANOUILH) - J-L JEENER
1993 LES DIX PETITS NÈGRES (Agatha CHRISTIE) - M. LESAGE
1993 LES CAPRICES DE MARIANNE (Alfred de MUSSET) - M. LESAGE
1991 LE MÉTRO FANTÔME (LE ROY JONES) - P. BARAYRE

Captation TV de la pièce

2014 CALIGULA - Stéphane OLIVIÉ-BISSON Théâtre des Célestins / Lyon

Série Télévisée

2019 CHEYENNE ET LOLA - SAISON 1 - Eshref REYBROUCK
2019 PARIS POLICE 1900 - Julien DESPAUX Canal+
2018 IL ÉTAIT UNE SECONDE FOIS - Guillaume NICLOUX Arte
2018 MARIANNE - Samuel BODIN Netflix
2017 NOX - EP. 1 À 6 - Mabrouk EL MECHRI
2015 GUYANE - EP. 1 - Kim CHAPIRON CANAL + ACTIVE
2014 NOS CHERS VOISINS - SAISON 3 - Nath DUMONT, Stephan KOPECKY, Roger DELATTRE, Pierre LEIX-COTE TF1
2014 AINSI SOIENT-ILS - SAISON 3 - EP. 1 À 8 - Rodolphe TISSOT Arte
2007 POLICE, ENQUÊTES CRIMINELLES
         LES TRAVAUX D' HERCULE
         COMMISSAIRE MOULIN - EP. LE SIMULATEUR - F. APPEDERIS

Téléfilm

2018 LE PONT DU DIABLE - Sylvie AYME
2014 LA LOI - Christian FAURE France 2
         MARIAGES ARRANGÉS

Docu-fiction

2012 DÉTRUISEZ PARIS - Laurent PORTES France 2

Dessins animés série TV

2016 GRAND MÉCHANT RENARD ET AUTRES CONTES - EP. BÉBÉ À LIVRER
2016 GRAND MÉCHANT RENARD ET AUTRES CONTES - EP. IL FAUT SAUVER NOËL

Court métrage télévision

2016 ICEBERG - Mathieu Z'GRAGGEN

Parcours

Radio, commentaires, voix publicitaires, voice-over, doublage  

Renseignements complémentaires

Best Supporting Actor 2015 ICS Award in «L'inconnu du lac» by Alain Guiraudie.  
Prix d?interprétation masculine (Prix du jury et Prix du public) au Festival Jean Carmet 2013 pour le rôle de "Henri" dans «L'inconnu du lac» de Alain Guiraudie.  
Nomination César 2014 du Meilleur Acteur dans un Second Rôle pour «L'inconnu du lac» de Alain Guiraudie.