Jacqueline CORADO

Artiste interprète

Cinéma

2021 BRUXA - Cristèle ALVES MEIRA
2021 MEURTRES AU MONT SAINT MICHEL - Marie-Hélène COPTI
2021 PIERRE ET JEANNE - Clémentine CELARIE
2020 LA CLASSE INTERNATIONALE - Frederique QUIRING
2019 MISS - RUBEN ALVES
2018 3.3 KG - BRUNO GARCIA
2017 LES AFFAMES - Léa FREDEVAL
2013 LA CAGE DORÉE - Ruben ALVES
2009 VICTOR - Thomas GILOU
2009 PERA KASIROS - Sofia PAPACHRISTOU
2007 8TH WONDERLAND - Jean MACH
2006 FRAGIL(E)S - Martin VALENTE
2002 VOLPONE - Frédéric AUBURTIN
2002 SK - Michaël PRAZAN
1999 VENGO - Tony GATLIFF
1998 PAROLES DE FEMMES - Salah SERMINI
Film fiction, documentaire

Court Métrage

2019 ASHY - Alice DELAMAIRE
2018 PRAGUE - REDA MUSTAFA
2018 TOUT SE MERITE - Pierre AMSTUTZ ROCH
2017 ALMA VIVA - Cristèle ALVES MEIRA
Emergence
2016 CAMPO DE VIBORAS - Cristele ALVES MEIRA
2015 ORDONNANCE DE PROTECTION - Virginie KAHN
2013 MERCI... - Fernando DE AZEVEDO
2013 SEMENIA - Bernard CROUZET
2008 LISBON IS CALLING - Anna DE PALMA
2008 12:30 - Flora LAU
2008 NOËL EN COLLANTS - Gilles TILLET
Présidente du jury du festival de Court Métrages "Ose Ce Court"
2005 LES CERISES NOIRES - Julie GLENN
2004 HAUTEMENT POPULAIRE - Philippe LUBACK
2003 COMME À LA MAISON - Philippe PASSON
2003 COMBIEN - Gil TILLET, Laurent COLTELLONI
Prix court-métrage au festival Gay de Milan 2004 / Festivals Trouville, Lisbonne, Berlin, Prague, Philadelphie 2004 et Londres 2005
2001 DÉCLARATION - Marie et Anne-Julie MAHEO
2000 COMMITTED - John MATHEWS
1999 APNÉE - J.B MORIN
1999 EPSILON - Julia MAGNEAU
1999 OPIUM - P.LACOEUILLE
1998 OBJET DU DÉSIR - Meyar AL-ROUMI

Chant

2010 COURS PARTICULIER ( Depuis 2008 avec Raymonde VIRET)
2008 CHANT DANS PLUSIEURS GROUPES (Depuis 2002)
2002 DEMI-FINALE CABARET DES ARTISTES
2002 IL ETAIT UNE FOIS - Olivier GUILBERT

Danse

2002 CONCERT DELIA ROMANES (Improvisations de danses Tziganes)
1998 SONGE D'UNE NUIT PERSANE - chorégraphie Shahrokh MESHKIN-GHALAM

Publicité

MUCEM
DANONE
RENAULT
CISCO SYSTEMS
KIA RIO
BBVA

Télévision

2020 PROS ET CONS
SAM PRODUCTIONS
2015 PEP’S
2013 BREIZH KISS
Série pour FRANCE 3 Bretagne
2008 PESSOAS E NOGOCIOS
Animatrice pour CLP TV
2004 SEX AND THE CITY
2001 COMMISSAIRE MOULIN : COMMANDO 4 PATTES - Gilles BÉHAT
2001 ANJO SELVAGEM
Série pour TVI au Portugal

Voix / Doublages

2012 LES LIGNES DE WELLINGTON - Valeria SARMIENTO
Doublage en français avec l'accent espagnol de l'actrice Marisa PAREDES
DOCUMENTAIRES, FILMS INSTITUTIONNELS, TELEPHONIE, PUBLICITE, TELE, RADIO
Depuis 1992

Radio

Pièces radiophoniques pour France Inter :
2014 BEAUTÉ INTÉRIEURE - Michel SIDOROFF
Depuis 2007
2014 MEUTRES À VENISE - Catherine LEMIRE
2014 MATHILDE DE MORNY, LA BELLE ET LA BÊTE - J.TARONI
2014 GERMAINE RICHIER, LA FEMME QUI COURT - Claude GUERRE
2014 LES FRUSTRES - Ch. Bernard SUGY
Saison 2
2014 COMMENT PARLER DU PETIT PERSONNEL - Ch. Bernard SUGY
2014 SAMUEL BECKETT, LE PLUS FRANÇAIS DES IRLANDAIS - C.LEMIRE
2014 M. – CLAUDE VAILLANT COUTURIER - J.TARONI
2014 TOUCHE DU BOIS - J.TARONI
2014 COUP DE POKER POUR ALICE PARKER - J.TARONI
2014 COUP DE THÉÂTRE - J.TARONI
2014 PETITS ARRANGEMENTS FAMILIAUX - J.TARONI
2014 SUR LA ROUTE - J.TARONI
2014 FORCE DE CONVICTION - J.TARONI
2014 ENTRE TERRE ET LUNE - J.TARONI
1999 RFI
Enregistrement pour pays lusophones depuis 1995
1995 Animatrice de talk-shows - Radio Alfa 98.6 FM
Publicités en français et portugais
1969² L’INAUGURATION DU CANAL DE SUEZ - A. LEMAÎTRE
1969 LA LOGE - J.TARONI
1969 POUR JOINDRE VOTRE CORRESPONDANT APPUYEZ SUR * - A. LEMAÎTRE
1969 UNE DRÔLE DE FAMILLE - A.LEMAÎTRE
1969 LA FABRIQUE JACQUES OFFENBACH - A. LEMAÎTRE
1969 QUAND ON AIME ON NE COMPTE PAS - J.TARONI
1969 ELLE REPASSE, PLIE ET RANGE AVEC AMOUR - Bernard SUZY
1969 EN FRANÇAIS ON DIT : COUSSIN GONFLABLE - Michel SIDOROFF
1969 DERNIER VOL POUR LISBONNE - Ch. Bernard SUGY
1960 CE QUE J'AI VU - J.TARONI
1960 NICE ET LA SAVOIE SONT FRANÇAIS - Anne LEMAÎTRE

Théâtre

2016 PARTITUUR - Ivana MÜLLER (Théâtre municipal Rivoli à Porto, Teatro Maria Matos à Lisbonne)
2015 LES FEMMES PORTUGAISES VUES PAR LES VOYAGEURS ETRANGERS (Accompagnée à la guitare et à l’accordéon par Loïc CORDEONE DA SILVA à la Grange Théâtre de Vaugarni)
2015 MÉMOIRES DE DEUX JEUNES MARIÉES - J.ORDAS (Depuis 2011 au Théâtre du Luxembourg de Meaux, Château de Saché, Alliance française Rio et Victoria )
2014 LE LYS DANS LA VALLÉE - J. ORDAS (Depuis 2013 au Château de Saché)
2011 LE MOUVEMENT DU MONDE - J. CORADO (Fondation Calouste Gulbenkian)
2010 BERTHA M. - J. ORDAS
2009 LES FEMMES PORTUGAISES VUES PAR LES VOYAGEURS ÉTRANGERS (Lecture « auto » mise en espace, accompagnée au piano par Raoul B. à la Fondation Gulbenkian et Festival mars en Braconne)
2007 MIDSUMMER NIGHT’S DREAM (Concert dirigé par le maestro Bartolomeu Henri VAN DE VELDE avec le Charlemagne Orchestra)
2006 LE SACRIFICE - Mohamed ISSOLAH
2006 CABARETTO POUR PETITS GABARITS - Antoine CHALARD (Cabaret tzigane chant et danse pour enfants à l'espace Jemmapes, Tournée en France au Liban et au Mexique)
2004 RING AMER - Justine POUVREAU (Monologues extraits de )
2003 LA FOLIE AU POUVOIR - Jean-Philippe ANCELLE
2002 L'HOMME DE LA CASTILLE - Oscar SISTO (Théâtre de l’Épée de bois, Cartoucherie, Théâtre de Gagny, Théâtre de Sanary)
2001 ELECTRE - Benoît BELLAL (Théâtre 13)
2001 LE MOUVEMENT DU MONDE - Oscar SISTO (Théâtre de l’Épée de bois, Cartoucherie, Maison des Cultures du Monde)
2001 MARLÈNE DE PAM GEMS - Julio CARDOSO (Théâtre du Canpo Alegre, Festival International de Théâtre Ibérique)
2000 DÉJEUNER CHEZ WITTGENSTEIN - Paulo PARIS (Théâtre du Canpo Alegre à Porto, Festival International de Théâtre Ibérique)
1999 CANTICO TRISTE A LIBERDADE PERSEGUIDA - Joseph FAZENDA (Festival de théâtre lusophone)
1999 TEMPO PARA DANCAR - Joaquim BAPTISTA
Festival « fazer a festa » à Bobigny
1998 LES PAPILLONS ET LA BOUGIE - J. HADJAJE
1995 EXTRAIT DE CARRESSES et APRÈS LA PLUIE - J.C GRINNEVALD (Théâtre de la main d’or)
1993 OS PRECOS - Carlos PEREIRA
1992 Membre du groupe de théâtre de l'ESCP ("ARTMANIAC" )
1986 Membre de la troupe portugaise - A PEDRINHA (Depuis 1982)

Formation

1998-2008 STAGES (mise en scène avec Philippe ADRIEN)
1998-2006 ECOLE CLAUDE MATHIEU
1996-2005 ECOLE DE LA BELLE DE MAI
MICHAEL MARGOTTA - (Actor’s studio)
LARRY MOSS - (Stella Adler)
LICINIO DA SILVA - (jeu ludique, leçon d’art, théâtre masqué)
BERNIE HILLER
SIMON MC BURNEY
DIANA RINGEL - (l’émotion à partir du travail du corps chez Lorca et Pinter)
THOMAS LEABHART (mime)
2000 COURS METHOD ACTING - actors studio avec Marcia HAUFRECHT
1995 ECOLE SUPERIEUR DE COMMERCE DE PARIS
1994 UNIVERSITE DE SAINT GALL - Lauréate concours politique - Suisse
1993 MBA UNIVERSITE DE MONTERREY - MEXIQUE
de 1989 à 1991 DEUG POLITIQUE, ECONOMIQUE ET AFFAIRES INTERNATIONALES - Paris 1

SPORTS

YOGA (bon niveau)NATATION (très bon niveau)  / PLONGEE EN BOUTEILLE (30 métres) DANSE CLASSIQUE (8 ans), SALON (tango, valse,...), LATINOS-AMERICAINES (salsa, merengue;..), Flamenco (1 an)