Audrey BONNET

Artiste interprète

Long métrage

2017 JEUNE FEMME - Léonor SERRAILLE
2017 UN PEUPLE ET SON ROI
2016 PERSONAL SHOPPER - Olivier ASSAYAS
2015 LES ANARCHISTES - Élie WAJEMAN
2015 THE END - Guillaume NICLOUX
2012 AUGUSTINE - Alice WINOCOUR
2011 LA LIGNE BLANCHE - Olivier TORRES
2008 DE LA GUERRE - Bertrand BONELLO
2005 AVANT L'OUBLI - Augustin BURGER
2002 BORD DE MER - Julie LOPES-CURVAL

Court métrage cinéma

2013 LE MAILLOT DE BAIN - Mathilde BAYLE
2007 LAURA - Pierre ZANDROWICZ
2003 LA DERNIÈRE VISITE - Juliette SOUBRIER

Artiste interprète Théâtre

2019 ARCHITECTURE ( Pascal RAMBERT Adap. ) - Pascal RAMBERT Avignon
2019 JEANNE AU BÛCHER ( Adap. )
2018 JEANNE AU BÛCHER ( Arthur HONNEGER Adap. ) - Bruxelles
2018 JEANNE AU BÛCHER ( Adap. ) - Perm
2017 PAYS LOINTAIN (Jean-Luc Lagarce) - Clément Hervieu-Léger Théâtre National de Strasbourg
2017 ACTRICE - Pascal RAMBERT Théâtre des Bouffes du Nord
2015 DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON (Bernard-Marie KOLTES) - Roland AUZET Th. des Célestins/Lyon
2015 DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON (Bernard-Marie KOLTES) - Roland AUZET Th. des Bouffes du Nord
2013 HORS D'OEUVRES, CHEFS D'OEUVRES ET MAITRES QUEUX (DOLE) - Rémi DE VOS
2013-2014 YERMA (Frederico GARCIA LORCA) - Daniel SAN PEDRO Chateauvallon,théâtre de l'ouest parisien TOP,tournée française
2012-2014 L'EPREUVE (MARIVAUX) - Clément HERVIEU-LEGER Théâtre de l'ouest parisien TOP Boulogne, tournée
2012 GHOSTS IN THE BACKSEAT - Marc LAINE
Variation théâtrale et musicale.
Ferme du buisson festival temps d'images
2011-2014 CLOTURE DE L'AMOUR (Pascal RAMBERT) - Pascal RAMBERT
Festtival d'Avignon 2011, T2G Gennevilliers,
Tournée française et internationale 2011-12-13-14
Théâtre du Rond Point Pais 2014
2011-2012 LES MÉTÉORES (Mathieu GENET) - Mathieu GENET TEP Chartes, Vernouillet
2011 MARIE STUART (Friedrich VON SCHILLER) - Daniel HURSTEL Théâtre de Saint-Marcel-de-Félines
2010 GARY-JOUVET - Gabriel GARRAN Théâtre de la commune, Aubervilliers
D'après la correspondance Jouvet-Gary et Tulipe ou la protestation de Romain GARY.
2010 HAMLET VERSION 3 - Yves-Noël GENOD Théâtre de Vanves
2010-2011 L'ECHANGE (Paul CLAUDEL) - Bernard LEVY Théâtre de l'Athénée, Paris, tournée
2009-2010 AMPHITRYON (MOLIERE) - Bérangère JANNELLE Théâtre de la ville, les Abbesses, Paris, tournée
2009-2010 AURELIA STEINER (Marguerite DURAS) - Catherine GOTTESMAN Théâtre du tamps, Paris. Atrium, Chaville
2009 SABLES ET SOLDATS (Oriza HIRATA) - Oriza HIRATA Théâtre de Gennevilliers
2009 COMME IL VOUS PLAIRA (William SHAKESPEARE) - Daniel HURSTEL Château de saint marcel de félines
2008 LE DÉBUT DE L'A (Pascal RAMBERT) - Pascal RAMBERT Théâtre de Gennevilliers
2008 ANDROMAQUE (EURIPIDE) - Jean-Christophe SAÏS Tunisie, Espagne
2007-2009 LA SECONDE SURPRISE DE L'AMOUR (MARIVAUX) - Luc BONDY Théâtre des Amandiers, Nanterre, tournée, théâtre des bouffes du nord, Paris
2006-2007 LA DOUBLE INCONSTANCE (MARIVAUX) - Christian COLLIN Théâtre national de Chaillot, Paris, et tournée
2006-2007 PELLEAS ET MELISANDE (Maurice MAETERLINCK) - Jean-Christophe SAÏS Théâtre de la ville, les abbesses, Paris, et tournée
2003 LE FOU D'ELSA (Louis ARAGON) - Johanna NIZARD, Othello VILGARD, Mathieu GENET et Audrey BONNET La maison du comédien
2002 VISITES (Jon FOSSE) - Marie-Louise BISCHOFBERGER Théâtre vidy lausanne, festival avignon in, bouffes du nord
2001-2002 LA PRINCESSE MALEINE (Maurice MAETERLINCK) - Yves BEAUNESNE Théâtre national de la colline, topurnée Belgique et France
2000-2001 SALINGER (Bernard-Marie KOLTES) - Jean-Christophe SAÏS Théâtre Gérard philippe saint denis
1999-2000 LA VIE DE GALILEE (Bertolt BRECHT) - Jacques LASSALLE Théâtre national de la colline

Opéra

2016 JEANNE AU BÛCHER (A. HONEGGER) - Roméo CASTELLUCCI

Captation TV de la pièce

2019 ARCHITECTURE ( Adap. ) - Dominique THIEL Cour d'honneur Palais des Papes
2017 DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON - Roland AUZET

Série Télévisée

2010 NICOLAS LE FLOCH - Nicolas Picard DREYFUSS - Rôle: Isabeau

Parcours

FORMATION:  
-1995-1997 Cours Florent, avec Valérie NEGRE et François-Xavier.  
-1997-2000 Conservatoire national supérieur d'art dramatique de Paris, avec Stuart SEIDE et Jacques LASSALLE  

Renseignements complémentaires

Taille : 1m69  
De Janvier 2003 à Juillet 2006: Pensionnaire de LA COMEDIE FRANCAISE:  
-Le Cid  
-Le Tatuffe  
-Les fables de la fontaine  
-Le début de l'a  
-Les orphées nooirs  
-Le privilège des chemins  
-La nuit des rois  
-Un auteur/Un acteur  
-Rimbaud, une saison en enfer  
-Le grand théâtre du monde suivi du  
Procès en séparation de l'âme et du corps  
-La divine comédie, l'enfer  
-Quatre quatuors pour un week-end  
DIVERS:  
Palmarès du théâtre 2013:  
-Prix de la meilleure comédienne pour Clôture de l'amour de Pascal RAMBERT  
LANGUES:  
Anglais: courant  
Italien: notions  
Allemand: notions  
MUSIQUE:  
Piano: notions  
CHANT:  
moderne ou lyrique / mezzo: niveau moyen  
SPORT:  
Escrime: formation du Conservatoire  
Tennis de table: très bon niveau