Julie DELARME

Artiste interprète

Long métrage

2017 MONSIEUR & MADAME ADELMAN - Nicolas BEDOS
2007 LA VÉRITÉ OU PRESQUE - Sam KARMANN
2005 CAMPING À LA FERME - Jean-Pierre SINAPI
2005 LE DOMAINE PERDU - Raoul RUIZ
2003 LES FILLES, PERSONNE NE S'EN MÉFIE - Charlotte SILVERA
2000 CINÉMA PERMANENT - Charlotte SILVERA
1999 RIPLEY, PÈRE ET FILLE - Jean CHARRUYE - (Moyen métrage) Rôle principal
1999 JUSQU'À LA NAUSÉE - Jean CHARRUYE - (Moyen métrage) Rôle principal
1999 SIMON LE MAGE - Ildiko ENYEDI - Rôle principal
Prix d'interprétation au Festival de Téhéran
1998 LE POULPE - Guillaume NICLOUX
1997 C'EST LA TANGENTE QUE JE PRÉFÈRE - Charlotte SILVERA
Prix du Meilleur Espoir Féminin au Festival du Film de Genève

Court métrage cinéma

2011 QUOI ? QUELLE HISTOIRE ? - Xanae BOVE
2010 CHEVEU - Julien HALLARD
Prix du syndicat de la critique
2003 L'ÉTRANGÈRE - Nicolas NAMUR
2001 POINTÊTE - Luc GALLISSAIRES
2001 LES SOEURS DE LA SABINE - Claire MERCIER

Artiste interprète Théâtre

2019-2020 EN ATTENDANT BOJANGLES - Victoire BERGER-PERRIN
Festival d'Avignon - Théâtre de la Renaissance et Tournée
2018 EN ATTENDANT BOJANGLES (Olivier BOURDEAUT Adap. Victoire BERGER-PERRIN) - Victoire BERGER-PERRIN
Théâtre de la Pépinière Opéra
2018 LE SILENCE D'ARGELOUSE (Catherine HARS) - Ludovic LONGELIN
Théâtre Monsigny de Boulogne-sur-Mer
2013 LE MAL COURT (Jacques AUDIBERTI) - Stéphanie TESSON Théâtre Poche-Montparnasse
2012 TOM À LA FERME (Michel-Marc BOUCHARD) - Ladislas CHOLLAT
2010 LE MARIAGE DE FIGARO (BEAUMARCHAIS) - Ladislas CHOLLAT
2008-2009 LA FORME DES CHOSES - Adrian BRINE Théâtre de Paris et Tournée
2006 MADEMOISELLE JULIE - Jacques VINCEY Théâtre Vidy (Lausanne) et Tournée
2006 L'HEUREUX STRATAGÈME - Gildas BOURDET Théâtre National de Nice
2005 SÉJOUR POUR HUIT À TADECIA - Gildas BOURDET Orléans et Théâtre de l'Ouest Parisien
2005 QUAND VIENT LA NUIT - GARANCE Théâtre National de Chaillot
2004-2005 LA SAVETIÈRE PRODIGIEUSE - Stéphanie TESSON Théâtre Artistic Athevains, Festivals
2003 LES FEMMES AVEC LEUR AMOUR - Paula JACQUES Théâtre 13
Nomination aux Molières Meilleur Espoir Féminin
1998-2000 LA CERISAIE (Anton TCHEKHOV) - Georges WILSON Espace Cardin à Paris et Tournée

Téléfilm

2018 MOI, GROSSE - Murielle MAGELLAN
2010 1788 ET DEMI - Olivier GUIGNARD
2009 HORS DU TEMPS - Jean-Teddy FILIPPE
2007 UNE LUMIÈRE DANS LA NUIT - Olivier GUIGNARD
2005 DÉSIRÉ LANDRU - Pierre BOUTRON
2005 DANS L'OMBRE DU MAÎTRE - David DELRIEUX
2004 LE SILENCE DE LA MER - Pierre BOUTRON
Prix d'interprétation au Festival de la Fiction de Saint-Tropez
Prix du Meilleur Téléfilm au Festival de la Fiction de Saint-Tropez
2003 LES THIBAULT - Jean-Daniel VERHAEGHE France 2
2003 L'AFFAIRE DOMINICI - Pierre BOUTRON
2002 MADEMOISELLE ELSE - Pierre BOUTRON
2001 MADAME SANS GÈNE - Philippe de BROCA
2001 RASTIGNAC OU LES AMBITIEUX - Alain TASMA
2001 L'ILE BLEUE - Nadine TRINTIGNANT

Série Télévisée

2011-2019 CAÏN - SAISON 1 À 8 - Bertrand ARTHUYS, Christophe DOUCHAND, Thierry PETIT, Bénédicte DELMAS France 2