Yann-Joël COLLIN

Artiste interprète • Metteur en scène

5 Photos

1 Video

Cinéma

2019 L'Infiltré - T. DE PERETTI - Journaliste de Libération
2019 Le Fils d'un Roi - C.M. CARRON - Le père
2014 Le Professeur - M. GLISSANT - Le professeur
2006 Le printemps est vite arrivé - N. BOUTEFEUX - Julot
2002 Les coquilles - N. BOUTEFEUX - Le père
1990 Interruption volontaire - P. SIMAR - L'homme en fauteuil roulant
1988 Partie de - D.G.GABILY - Le père

Théâtre

2020-2021 Husbands (J. CASSAVETES) - avec La Nuit surprise par le Jour
Bobigny MC93 / Scène Nationale de Vandoeuvre-les-Nancy
2018-2020 Les Démons (F. DOSTOÏEVSKI) - S. CREUZEVAULT
2017-2018 Les Bas-fonds (M. GORKI) - E. LACASCADE
2015-2019 En attendant Godot (S. BECKETT) - avec La Nuit surprise par le Jour
Théâtre de la Cité Internationale / Avignon off 2017
2012-2013 La Mouette (A. TCHEKHOV) - avec La Nuit surprise par le Jour
Théâtre des Quartiers d'Ivry
2010-2011 TDM 3 - Théâtre du mépris 3 (D.G. GABILY) - avec La Nuit surprise par le Jour
Théâtre National de Bretagne / Ferme du buisson
2004-2007 Le Bourgeois, la Mort et le Comédien (trilogie de MOLIERE,(Les précieuses ridicules, Le Tartuffe, Le malade imaginaire) ) - E. LOUIS et La Nuit surprise par le Jour
Théâtre de l'Odéon / Théâtre National de Strasbourg
2004 Le Château de cène (B. NOEL) - W. ARBACHE
Théâtre du Rond-Point
2000-2001 L'Apocalypse Joyeuse (O. PY) - O. PY
Avignon in 2000 / Nanterre Amandiers
1998-1999 Henry IV (W. SHAKESPEARE) - avec La Nuit surprise par le Jour
Avignon in 1999 / Théâtre Gérard Philippe / Théâtre du Maillon / Comédie de Caen
1997 Jeremy Fischer (M.ROUHABI ) - C. LASNE
1997 Visages (H. COLAS) - H. COLAS
Théâtre de la Cité Internationale
1996-1997 Etre sans père (Platonov) (A.TCHEKHOV ) - C. LASNE
Théâtre Paris-Villette
1996 Othon (P. CORNEILLE ) - A.TORRES
Théâtre du Maillon
Les Acharnés (M. ROUHABI) - C. LASNE
Théâtre Gérard Philippe
1995 L'Histoire qu'on ne connaitra jamais (H. CIXOUS ) - D. MESGUICH
Théâtre de la Ville
1993-1994 « Homme pour Homme » et « L'Enfant d'Eléphant » (B.BRECHT) - avec La Nuit surprise par le Jour
Théâtre de la Cité Internationale
1991-1994 Avec le groupe T'chan'G, - D.G. GABILY
Enfonçures (D.G. GABILY)
Théâtre de la Bastille
Les Cercueils de Zinc (S. ALEXIEVITCH)
Théâtre de la Bastille
Violences I et II (D.G. GABILY)
Théâtre de la Cité Internationale
Phèdres et Hippolytes (EURIPIDE, SENEQUE, GARNIER, RACINE, RITSOS)
Travaux sur l'Orestie (ESCHYLE / CLAUDEL)
1989-1991 Avec le Théâtre Machine, La trilogie allemande imaginaire : - S. BRAUNSCHWEIG
Théâtre de Gennevilliers / Théâtre National de Bretagne
Woyzeck (G. BUCHNER)
Tambours dans la nuit (B. BRECHT)
Don Juan revient de guerre (O.V. HORVATH)
1989-1990 Le mariage de Figaro; Lorenzaccio; La mère coupable (BEAUMARCHAIS et MUSSET) - A. VITEZ; G. LAVAUDANT; J.P. VINCENT
Comédie Française
1987-1989 Ecole de Chaillot - Direction A. VITEZ
Théâtre National de Chaillot
1986-1987 Le Misanthrope (MOLIERE) - J. FONTAINE
Théâtre du renard

Mise en scène

2020-2021 Husbands (d'après J. CASSAVETES) - avec La Nuit surprise par le Jour
Bobigny MC93 / Scène Nationale de Vandoeuvre-les-Nancy
2020 Perplexe (M.v. MAYENBURG) - avec l'école du TNS
2017 Roberto Zucco (B.M. KOLTES) - avec le CNSAD
Avignon in 2017
2016 La Cerisaie (A. TCHEKHOV) - avec La Nuit surprise par le Jour
Théâtre des Quartiers d'Ivry
2015 Andromaque (J. RACINE) - avec le CNSAD
2015-2019 En attendant Godot (S. BECKETT) - avec La Nuit surprise par le Jour
2014 Le Suicidé (N. ERDMAN) - avec le CNSAD
2013 Machine Feydeau (Tailleur pour dames; Dormez je le veux; L'homme de paille; Notre futur) (G. FEYDEAU) - avec l'école du TNBA
Théâtre National de Bordeaux / Le Chaudron; la cartoucherie
2012-2015 La Mouette (A. TCHEKHOV) - avec La Nuit surprise par le Jour
Théâtre des Quartiers d'Ivry
2012 Une autre histoire - avec la compagnie Les sonnets
Comédie de Valence
2011 La Noce (B. BRECHT, ) - avec l'école de la Comédie de Saint Etienne
La Tempête; la cartoucherie
2011 le Songe d'une nuit d'été (W.SHAKESPEARE) - avec le Théâtre de Saratov (Russie)
Théâtre de Saratov
2010-2011 TDM 3 - Théâtre du mépris 3 (D.G. GABILY ) - avec La Nuit surprise par le Jour
Théâtre National de Bretagne / Ferme du buisson
2010 "Casting" - Comédie Musicale - avec le CNSAD
2009 Tétralogie Henry VI (3 parties) et Richard III / montage (W. SHAKESPEARE) - avec le CNSAD
locaux de la FEMIS
2009 Roland Furieux / lecture de dix heures ( L'ARIOSTE) - avec La Nuit surprise par le Jour et les élèves du CNSAD
Auditorium du Louvre
2008-2009 Le songe d’une nuit d’été (W. SHAKESPEARE ) - avec La Nuit surprise par le Jour
Théâtre de l'Odéon / Théâtre National de Strasbourg
2008 Le conte d’hiver (W. SHAKESPEARE ) - avec le CNSAD
2007-2008 Don Juan (MOLIERE ) - avec la troupe de la Comédie de Valence
Théâtre Gérard Philippe / Comédie de Valence
2007 TDM 3 (D.G. GABILY ) - avec l'école du TNS
2005 La Marche - création radiophonique (B.M . KOLTES)
Radio France
2005 La Cerisaie (A.TCHEKHOV ) - avec le CNSAD
2004 « Ces personnages qui voulaient faire du théâtre » à partir des artisans du songe d'une nuit d'été (W. SHAKESPEARE) - avec l'Ecole Supérieur d'Art Dramatique de Tunis
Tunis
2002-2004 Violences – reconstitution (D.G. GABILY ) - avec La Nuit surprise par le Jour et les élèves de l'Ecole du TNS
Théâtre Nationale de Strasbourg / Théâtre de Gennevilliers
2002 Les acteurs de bonne foi / Enfonçures (MARIVAUX et GABILY) - avec l'école du TNB
2001 La Nuit surprise par le Jour - avec La Nuit surprise par le Jour
Théâtre National de Bretagne
2000 Le Jeu du Songe (W. SHAKESPEARE ) - avec le Conservatoire de Montpellier
Printemps des Comédiens
1998-1999 Henry IV (1ère et 2ème partie) (W. SHAKESPEARE) - avec La Nuit surprise par le Jour
Avignon in 1999 / Théâtre Gérard Philippe / Théâtre du Maillon / Comédie de Caen
1993-1994 « Homme pour Homme » et « L'Enfant d'Eléphant » (B. BRECHT) - avec La Nuit surprise par le Jour
Théâtre de la Cité Internationale / Théâtre du Maillon (Strasbourg)
1988 La Nuit des Rois (W. SHAKESPEARE ) - en collaboration avec J.F. SIVADIER
Le Mans