Céline GROUSSARD

Artiste interprète

Théâtre

2018 DUELS A DAVIDEJONATOWN - Artus
Théâtre de la Tour Eiffel
2016/18 DOMMAGES (Michel FRENNA - Céline GROUSSARD - Élodie POUX - Julie VILLERS) - Michel FRENNA
Le Théâtre des Brunes, Le Point Virgule & Tournée
2014 MONSIEUR BELLEVILLE (Thibault Amorfini) - Brigitte SY
Théâtre de Belleville
- NOUS QUI SOMMES CENT (Jonas Hassen Khemiri) - Edouard SIGNOLET
Théâtre Ouvert
2013 CONTE DE PUTE (Laura Gustafsson) - Edouard SIGNOLET
Théâtre Ouvert
- LE VELO (Sofia Freden) - Edouard SIGNOLET
Théâtre de Sartrouville et des Yvelines CDN
2011/13 IMPROMPTUS #01 - #02 - #03 - #05 (Thibault AMORFINI) - Cie des Treizièmes
Pavillon du lac des Buttes Chaumonts
2012/13 L'AMOUR EST DANS LE BOITIER (Hyam Zaytoun et Christophe Delors) - Sylvia BRUYANT
Zèbre de Belleville
2012 BEASTIE PARTY by POMPON RIVOLI (Collectif Pompon Rivoli) - Delphine JONAS
La Générale Nord-Est
- LA FLÛTE-MINUTE (d'après La Flûte Enchantée de Mozart) - Edouard SIGNOLET
Festival Opéra Côté Cour
- L'ORCHESTRE, C'EST FANTASTIQUE ! (Concert éducatif - Opéra 3) - Jeanne ROTH et Edouard SIGNOLET
Salle Pleyel et Cité de la Musique
- HISTOIRES COMME ÇA (Rudyard Kippling) - Avela GUILLOUX
Théâtre de la Clarté
2011 LES GRANDES FIGURES : MOZART (Concert éducatif scolaire - Les Siècles) - Edouard SIGNOLET
Salle Pleyel
- MYTHES, CONTES ET LEGENDES DE LA MUSIQUE FRANÇAISE (Concert éducatif scolaire - Les Siècles) - Edouard SIGNOLET
Salle Pleyel
2010 TERRORISME (Les frères PRESNIAKOV) - Nicolas GAUDART
La Générale Nord-Est
- LES HABITS NEUFS DE L'EMPEREUR (H. C. HANDERSEN) - Avela GUILLOUX
Le Lucernaire
- POURRIE, UNE VIE DE PRINCESSE (Sofia FREDÉN) - Edouard SIGNOLET
CDN Théâtre Ouvert
2009 HISTOIRES COMME ÇA (Rudyard KIPLING) - Avela GUILLOUX
Le Lucernaire
- HISTOIRE DU PRINCE PIPO (Pierre GRIPARI) - Avela GUILLOUX
Le Lucernaire
2008 MISTERIOSO 119 (Koffi KWAHULE) - Claire LAPEYRE-MAZERAT
Lavoir Moderne Parisien
- PEANUTS (Fausto PARAVIDINO) - Edouard SIGNOLET
Festival Spectaculaire
2007 CHERE ELENA SERGUEIEVNA (Ludmilla RAZOUMOVSKAIA) - Pauline MANDROUX
Théâtre Molodezhny de Saint-Pétersbourg et Diffusion TV sur Direct 8
2006 LES TROIS SŒURS ou l'adaptation de la perte (Anton TCHEKHOV) - Sarah SIRE
MC93 de Bobigny et Gare au Théâtre

Comédie Musicale

2017/18 GREASE - LE MUSICAL - Véronique Bandelier
Théâtre Mogador

One Woman

2014/17 CELINE GROUSSARD
La Nouvelle Seine

Emission TV

2017/18 CODE PROMO - France 2 - La Doublure Promo
2017 VOUS POUVEZ RÉPÉTER LA QUESTION ? - France 4
2016 JAMEL COMEDY CLUB - Canal + - Saison 9
- LA GROSSE EMISSION - Comédie + - Le JT de la Grosse Emission
2014 ONDAR - France 2

Télévision

2017 EN FAMILLE - Magali
2016 GROLAND LE ZAPOÏ - Bradpita
- COMMISSARIAT CENTRAL - Saison 1
- LE WEB CONTRE-ATTAQUE - Princesse Leïa

Cinéma

2015 L'ASTRAGALE - Brigitte SY - Cliente café Pigalle

Web

2017 LES RESCAPÉS DE L'IMPOSSIBLE - Mathieu Berthon
2015 GENIUS - Thomas FRANÇOIS
- DES HAUTS ET DES BAS / SERIAL COLOC' / GYNECOLOGUE - Comedy Hub
2014 TOP WESH / GIFLOR - Golden Moustache - Lucien MAINE
2010 TOMMY & CHARLIE - Fred COLIN - Betty

Court Métrage

2016 PÉTAGE - Greg TUDELA
2015 JE SUIS DRH - Yannick PECHERAND
2013 MATHIEU - Massimiliano CAMAITI - Irène
- FRENCH KISS - Céline GROUSSARD - Elle
2012 BLUES - Robert LY - 1er rôle : Mathilde
- HALFVOLLE - Kevin DUDJASIENSKI - Suzy Plume
Belgique
- HAMBOURG BORDEAUX - Olivier L'INCONNU - 1er rôle : Anne-Lise
Allemagne, Belgique, France
2011 ASSAÏ - Natasha ARSHAVSKAYA - 1er rôle : Helen
2010 GUILT TRIP - Maxence PARIS - 1er rôle féminin : Madeleine
Festival Ici et Demain 2012
2009 LES GATERIES DE BABA YAGA - Simon FILLIOT - 1er rôle : Baba Yaga
- MONSIEUR MOOSH ET MADEMOISELLE POOPAY - Libertad GILLS - 1er rôle
Festival International Videodanza Ecuador 2011 - Riverside Saginaw Film Festival in Michigan 2010
2008 COLOC’SCOPIE - Sébastien DOUAUD - Candidate n°1
- PASSAGER PERMANENT - Thibault EMIN - L’Hôtesse
2007 PEPITA, LAURA, KITTY ET L’UTERUS ARTIFICIEL - Caroline FOURNIER et Nathalie HAZIZA - 1er rôle : Laura

Réalisation

2013 FRENCH KISS - Céline GROUSSARD - Court métrage
Diffusion sur Canal+ à partir d'octobre 2013, Prix Coup de cœur du Jury au Festival de courts métrages de Rambouillet 2013, Prix du Jury au Festival du Court Métrage de Fréjus 2014

Radio

2014 GENDER DISPHORIA - Solenn DENIS - Romy
Radio Campus
2011 LES SOIRÉES D'UN BEAU PARIEUR - Jean-Matthieu ZAHND
France Culture
- LE DERNIER ROMAN D'IRENE NEMIROVSKY - Juliette HEYMANN - Elizabeth
France Culture
- LA FEMME AU RIVAGE - Etienne VALLÈS - La Jeune Fille
France Culture
2010 L'ÎLE SALINE - Juliette HEYMANN - Boucle d'Oreille
France Culture

Formation

2016 Stage Préparation au Casting - Justine HEYNEMANN
- Ciné Masterclass - Manu PAYET - Jonathan COHEN - Emmanuelle PREVOST - Juliette DENIS
2014 Masterclass STORY - Robert MacKee
2010 Médiane - Stage Entraînement au Casting avec Sylvie BROCHERÉ, Constance DEMONTOY, Okinawa GUÉRARD, Sarah TEPER
2001/04 Cours FLORENT - avec Christophe GARCIA, Frédéric HADDOU, Mathieu POMMIER, Philippe DUCHESNAY, Alexandra FRIEDMAN et Stéphane MERCOYROL // Intervenantes cinéma Nathalie SCHMIDT et Myriam DONNASICE // Sélectionnée pour le PRIX OLGA HORSTIG Msc. Angélique CHARMEY, Danse Michel DURAND, Intervenant Cinéma Olivier BRUNET