Emilie CAEN

Artiste interprète

3 Photos

1 Video

Formation

2014 Travail de coaching avec Patricia Sterlin
2005 Actor Studio (NYC) - Stage avec John Strasberg
2003 Stage - Anton Kouznetsov
2001-02 Studio Pygmalion
1997-00 Ecole d'Art dramatique Perimony

Cinéma

2019 Tout nous sourit - Mélissa Drigeard
DUCOBU 3.0 - Elie Semoun
L'ESPRIT DE FAMILLE - Eric Besnard - La Psychanalyste
2018 Qu'est ce qu'on a encore fait au bon dieu ? - Philippe de Chauveron
2017 Tout ce qu'il me reste de la révolution - Judith Davis
VOYEZ COMME ON DANSE - Michel Blanc
La finale - Robin Sykes
Bonhomme - Marion Vernoux
Premières vacances - Patrick Cassir
2013 24 Jours - Alexandre Arcady
Mais qu'est ce qu'on a fait au bon dieu? - Philippe de Chauveron
2012 Les Beaux jours - Marion Vernoux
Vive la France - Mikaël Youn
2011 La Clinique de l'amour - Artus de Penguern
Cloclo - Florent-Emilio Siri
2010 Intouchables - Eric Toledano et Olivier Nakache
L'Art de Séduire - Guy Mazarguil
2007 Jusqu'a Toi - Jennifer Devoldere

Télévision

2019 Le Bureau des Légendes - Saison 5 - idée originale d’Éric ROCHANT - Audrey
Canal +
2017 Papa ou Maman - Frédéric Balekdjian
Candice Renoir - Adeline Darraux
2016 Qu'est ce qu'on attend pour être heureux ? - Anne Giafferi
Un village français - Jean-philippe Amar
Épisodes 61 à 66
Vous les femmes
Saison 5
2015 Les Disparues du Lac - Jérôme Cornuau
Falco - Marwen Abdallah
2014 La Loi - Christian Faure
Pep's - Stephane Kopecky et Denis Thybaud
Sale Num - Marion Vernoux
2013 Pilules Bleues - Jean-Philippe Amar
Pep's - Stephane Kopecky et Denis Thibaud
2012 Profilage - Marwenn Abdallah
Working Girls - Sylvain Fusee
2011 L'Homme de ses rêves - Christophe Douchand
Les 2G - Shaun Severi
Scenes de Ménage - Francis Duquet
Injustices - Benoît d'Aubert
2010 Magellan - Claire de la Rochefoucauld
Dame de coeur - Charlotte Brandström
2009 Sections de Recherches - Denis Amar
Groland - Fred Cebron
Pour ma Fille - Claire de la Rochefoucauld
Equipe Médicale d'Urgence - Etienne Dhaene
2008 Tongs et Paréo - Philippe Giangreco
Rien dans les poches - Marion Vernoux
2007 Chronique d'une semaine ordinaire - Eric Mahe
Docufiction Arte
2006 Julie Lescaut - Daniel Janneau
Le Soiring - Sketchs TPS
2005 Commissaire Cordier - Christophe Douchand
Josephine Ange Gardien - Laurent Levy
Les Inséparables - Elisabeth Rappeneau
Envoyes très Space - Pascal Legitimus
Parodie TV
2003 Special Camera Cafe - Bruno Solo
Et Toc! - Samuel Tasinaje

Court Métrage

2018 MANIGANCES - Bernard BLANCAN
2016 L'insecte - Elsa Blayau
A l'horizon - Lauriane Lagarde
Pour la galerie - Philippe Safir
2015 El Negro - Yannick Privat
La Fin du Dragon - Mariane Diaby
Sélection à la Semaine de la Critique du Festival de Cannes 2015 Sélection au festival de Clermont-Ferrand 2015 Grand Prix du Festival International du film de Vebron
2012 Ogre Niais - Bernard Blancan
2008 A La Lune Montante - Annarita Zambrano
2007 Et Si - Henri Liebman
Film contre la discrimination
2006 J'Attendrais - Christelle Raynal
Made in Taiwan - Alexandre Mehring
2005 Pulsions - Slony Sow

Théâtre

2018 AU-DELÀ DE LA FORÊT, LE MONDE - Texte et mise en scène Inês Barahona, Miguel Fragata
Festival d'Avignon IN
2017 Au delà la forêt, le monde - Miguel Fragata
Théâtre de la Ville
2017 Tout ce qui nous reste de la révolution - Collectif L'avantage du doute
2016 J'attends quelqu'un - Julien Sibony
Ciné 13 Théâtre
2014 Mathilde Première, Reine D'Angleterre - Gabor Rassov
Festival Mise en Capsule/Cine 13 Théâtre
2013 Les Bulles (C.Castillon) - Marion Vernoux
Théâtre Marigny
2011 A Deux Lits Du Délit - Jean-Luc Moreau
Théâtre de la Michodière
2010 Le Grand Jour (Vincent Aze) - Michèle Bernier et Morgan Spiellemaeker
Théâtre du Splendid
2009 La Soeur du Grec (Eric Delcourt) - Jean Luc Moreau et Eric Delcourt
Théâtre du Temple
2007 La Soeur du Grec - Eric Delcourt
Théâtre du Splendid
2003 Tania, Tania - Anton Kouznetsov
Scène Nationale de Montreuil
2002 L'Illusion Comique (Corneille) - Anton Kouznetsov
Festival d'Avignon
Caravane des Poètes - Lecture de Poésie - Henri Ronse
Tournée (Région Centre)
Les Mots sur la Table - Henri Ronse
Tournée - Région Centre
2001 L'Illusion Comique (Corneille) - Catherine Schaub
Théâtre Hébertot
1999 Bal-Trap - Sandrine Rigaux
Guichet Montparnasse
1998 Sur la Grande Route - Delphine Lacroix
Théâtre Nord-Ouest

Assistant Metteur en scène

2006 La Valse des Poupées - Jean Luc Lemoine
Théâtre Le Mery
2003 Les Hommes sans Aveu (Y.Apperry) - Belisa Jaoul
Théâtre National de Chaillot

Clips

2011 Benjamin - Artus de Penguern