Pedro CASABLANC

Artiste interprète • Metteur en scène

Formation

- Théâtre de la AbadÍa de Madrid
- Ecole Supérieure d'Art Dramatique de Séville
Université de Séville - Licence aux Beaux-Arts

Théâtre

2018 FILOCTETES (Sophocle) - Antonio SIMÓN
2016-2017 YO FEUERBACH (Tankred Dorst) - Antonio SIMÓN
2015 LOS CUENTOS DE LA PESTE (Vargas Llosa) - Joan OLLÉ
Teatro Español
2014-2016 RUZ-BÁRCENAS (Jordi Casanovas) - Alberto SAN JUAN
2014-2015 HACIA LA ALEGRIA (Olivier Py) - Olivier PY
Teatro de la Abadía et Festival d'Avignon
2013 TIRANO BANDERAS (Valle-Inclán) - Oriol BROGGI
Teatro Español
LE PRIX MARTIN (Eugène Labiche) - Peter STEIN
Odéon Théâtre de l'Europe
2012 BABEL ( Andrew Bovell) - Tamzin TOWNSEND
HAMLET ( William Shakespeare) - Will KEEN
2011-2012 JOSÉ K, TORTURÉ ( Javier Ortiz) - Carles ALFARO
2011 FALSTAFF ( Marc Rosich et Andrés Lima) - Andrés LIMA
2010-2011 BEAUMARCHAIS ( Sacha Guitry) - José María FLOTATS
2010 L'ART DE LA COMÉDIE ( Edouardo De Filippo) - Carles ALFARO
Teatro de la Abadía
2009 OEDIPE, UNE TRILOGIE ( Sophocle) - Georges LAVAUDANT
2008 LE ROI LEAR (William Shakespeare) - Gerardo VERA
Centro Dramático Nacional
2007 CONTE D'HIVER (William Shakespeare) - Ferrán Medico
Theatre Fortuny de Reus
MARAT-SADE ( Peter Weiss) - Andrés LIMA
CDN- Animalario
2006 HAMELIN ( Juan Mayorga) - Andrés LIMA
Animalario
ANTIGONE OU LE BONHEUR - Pedro CASABLANC
BONHOMET ET LE CYGNE (Opéra d'Edouardo Perez Maseda) - Tomás MUÑOS
2004-2006 ULTIMAS PALABRAS DE COPITO DE NIEVE ( Juan Mayorga) - Andrés LIMA
Animalario
2004 AQUI NO PAGA NADIE ( Dario Fo) - Esteve FERRER
2003 LES COMEDIES BARBARES (Valle-Inclán) - Bigas LUNA
2002 LA MOUETTE (Tchekhov) - Amelia OCHIANDIANO
Teatro de la Danza
2001 LA CAS DE MUÑECAS ( Henrik Ibsen) - María RUIZ
2000 LA DAMA DUENDE (Calderón de la Barca) - J.L ALONSO DE SANTOS
Compagnie Nacional de Teatro Clásico y Pentación
1998 MAÎTRE PUNTILA ET SON VALET MATTI ( Bertolt Brecht) - Rosario RUIZ
Teatro de la Abadía
1997 LA NOCHE II ( Shakespeare) - Gerardo VERA
Teatro de la Abadía
FAUST (Goethe) - Götz LOEPELMAN
Teatro de la Abadia
1996 MARIE STUART ( Schiller) - María RUIZ
Teatro del Olivar
1995 RETABLO DE LA AVARICIA,LA LUJURIA Y LA MUERTE ( Valle Inclán) - José Luis Gómez
Teatro de la Abadía
1992 LE GRAND INQUISITEUR ( Dostoievsky) - George TABORI
Centro Andaluz Teatro
UNE QUESTION DE CHANCE ( Jesús Cracio y Yolanda Murillo) - Jesús CRACIO
Centro Andaluz Teatro
1991 DON JUAN TENORIO ( José Zorrilla) - Angel FACIO
Centro Andaluz Teatro y Goliardos
1990 LE CAIN ( Serafín y Joaquín Alvarez Quintero) - Miguel NARROS
Centro Andaluz Teatro
1989 EN ATTENDANT GODOT ( Samuel Beckett) - Alfonso ZURRO
Teatro de la Jácara

Cinéma

2018 ARETA, INVESTIGACIÒN - José Luis GARCI
DOLOR Y GLORIA - Pedro ALMODOVAR
FIF Cannes 2019 - Compétition Officielle
OFRENDA A LA TORMENTA y LEGADO EN LOS HUESOS - Fernando González MOLINA
LO DEJO CUANDO QUIERA - Carlos THERÓN
EL SILENCIO DE LA CIUDAD BLANCA - Daniel CALPARSORO
2017 SUPERLÓPEZ - Javier RUIZ CALDERA
VIAJE ALREDEDOR DEL CUARTO DE UNA MADRE - Celia RICO
ALEGRÍA, TRISTEZA, MIEDO, RABIA - Ibon CORMENZANA
PERDIDA - Alejandro MONTIEL
2016 THI MAI - Patricia FERREIRA
EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS - Alberto RODRIGUEZ
LE GARDIEN INVISIBLE - Fernando GONZÁLEZ MOLINA
1898.LOS ÚLTIMOS DE FILIPINAS - Salvador CALVO
LICENCIEMENT - Lucas FIGUEROA
2015 B.LE FILM - David ILUNDAIN
Prix Cinehorizones du Meilleur Acteur 2016
Prix ASECAN 2016, du Meilleur Acteur,
Nomination aux prix Goya dans la catégorie Meilleur Acteur
2014 TRUMAN - Cesc GAY
2013 CRISIS - Nestor DENNIS
2012 VIRAL - Lucas FIGUEROA
UN RAMO DE CACTUS - Pablo LLORCA
2010 23-F - Chema DE LA PEÑA
2009 EL MUNDO QUE FUE Y EL QUE ES - Pablo LLORCA
Prix du Meilleur Acteur au festival International de Cinéma de Gran Canaria, 2011
2008 7 MINUTES - Daniela FEJERMAN
2007 CHE - 2ème partie- GUERILLA - Steven SODERBERGH
2006 SA MAJESTE MINOR - Jean-Jacques ANNAUD
MANOLETE - Menno MEYJES
2005 THE DEAL - Bryan GOERES
L'UN DES DEUX NE PEUT PAS ÊTRE MAUVAIS - Pablo LLORCA
2002 FACE OF TERROR - Bryan GOERES
2000 NO TE FALLARE - Manuel RIOS
1999 LE DOS DE DIEU - Pablo LLORCA
1998 ETRANGERS - Imanol URIBE
1997 DON JUAN - Jacques WEBER
LES ANNEES BARBARES - Fernando COLOMO
1994 DIAS CONTADOS - Imanol URIBE
ESO - Fernando COLOMO
1993 MON FRERE D'ÂME - Mariano BARROSO

Télévision

2019 TODO POR EL JUEGO - Daniel CALPARSORO
TOYBOY - Javier QUINTAS
VIDA PERFECTA - Leticia DOLERA
Canneseries 2019 - Prix de la Meilleure Série
2018 EL FUTBOL NO ES ASI (Direct TV)
CUÉNTAME (TVE)
2017 GUNPOWDER (BBC)
FÉLIX (MOVISTAR+) - Cesc GAY
MATADERO (Antenna 3)
LOS HABITANTES DE LA CASA DESHABITADA (TVE)
UNA VIDA ENTRE DOS AGUAS - Jesús PONCE
VIDA PRIVADA (TV3)
EL MISTERIO DEL TIEMPO (TVE)
2016 CANNABIS ( série pour Arte) - Lucie BORLETEAU
22 ANGES - Miguel BARDEM
2015-2016 MAR DE PLÁSTICO - Antena 3
2014 EL ASESINATO DE PRIM - Miguel BARDEM
AMAR ES PARA SIEMPRE - Antena 3
2013 LA RUEDA - Alvaro de ARMIÑÁN
Prix du Meilleur Acteur au Festival International de Cine d'Islantilla, 2014
2011-2013 ISABEL, MI REINA (série)
Prix Union des Acteurs catégorie second rôle 2012
2011 MARIO CONDE - Telecinco
DR MATEO
2010 MATAR A CARRERO BLANCO - Miguel BARDEM
PRINCESSE EBOLI - Belen MACÍAS
LES MYSTERES DE LAURA
2009 PAQUIRRI - Telecinco
2008-2009 HOSPITAL CENTRAL ( rôle récurrent)
2007 R.I.S ( rôle récurrent)
2006 GENESIS ( série)
2004 LES SOUVENIRS D'ALICIA - Manuel ESTUDILLO
JOURNAL D'UNE PEAU - Jacobo RISPA
MOTIVOS PERSONALES ( série)
Nomination aux Prix Union des Acteurs catégorie second rôle, 2005.
EL PANTANO ( série)
2003 SANT' ANTONIO DI PADOVA - Umberto MARINO
2002 PÈRE COURAGE - Benito ZAMBRANO
1999-2003 LA POLICE AU COEUR DE LA RUE (série)
Prix de l'Union des Acteurs pour un second rôle, 2002
1994 LUCRECIA - Mariano BARROSO