Yves HECK

4 Photos

1 Video

Site CCCom

En savoir plus

Cinéma

2017 The White Crow - Ralph Fiennes
2017 Roulez jeunesse ! - Julien Guetta
2017 Jalouse - David et Stéphane Foenkinos
2016 120 battements par minute - Robin Campillo
Grand Prix Cannes 2017
2016 Le sens de la fête - Eric Toledano et Olivier Nakache
2015 L'avenir - Mia Hansen Love
Ours d'Argent de la mise en scène - Berlinale 2016
2014 Peur de rien - Danielle Arbid
2013 Arnaud fait son 2ème film - Arnaud Viard
2012 Grand départ - Nicolas Mercier
2010 Minuit à Paris - Woody Allen - Cole Porter
2010 Poursuite - Marina Déak
Acid - Cannes 2010
2007 Les femmes de l'ombre - Jean-Paul Salomé
2004 Au suivant! - Jeanne Biras

Court Métrage

2014 Le Grand Bain - Cécile Davidovici
Primé au Festival de Sydney
2013 "Ritournelle" Tété - vidéoclip - David Ctiborsky
2008 Je suis enceinte (et épanouie) - N. Jandeau/M. Solaro
Prix Beaumarchais Cannes 2008
2007 Chambre 82 - Yann Leonarduzzi - rôle principal
2005 Lack of Life - Martin Sandberg - rôle principal en anglais
2005 Nairobi - Olivier Farmachi - rôle principal
2004 Retiens la nuit - Thomas Rio

Télévision

2013 Groland
2012 Dassault, l'homme au pardessus - Olivier Guignard
2012 Profilage (saison 3) - Alexandre Laurent
2008 Monsieur Jean - Pascal Moret
2007 Ce cochon de Morin (Collection Maupassant) - Laurent Heynemann

Spectacle vivant

2015 Autobus et Métro (Hervé Guibert) - Serge Roué
Théâtre Sorano - Toulouse
2013/17 Tête de lecture
Tournée France et Québec
2012/17 Les invités (Thierry Illouz) - Johann Maheut
La Loge (Paris)
2011 Violet (Jon Fosse) - Benoît Blampain
Oriental-Vevey, 2.21-Lausanne
2009 Classiques par temps de crise - Robert Cantarella
Le 104 - Paris
2009 ]domaine public[ - Mathilde Monnier
CCN Montpellier
2006 The show must go on - Jerôme Bel
tournée européenne
2005/06 Vis à vis - Christian Bourigault
Mains d'Oeuvres
2001/05 Histoire d’amour (Jean-Luc Lagarce) - Dominique Terrier
CDN de Cherbourg-Octeville et tournée
2001 Algo Sera - Nathalie Collantes
Scène Nationale de Vandoeuvre et tournée
1998/00 Pour Phèdre (Per Olov Enquist) - Dominique Terrier
CDN de Caen et tournée
1997 Soucis de sorcier - Jeanne Poitevin
Scène Nationale de Marseille et tournée
1996 Je me révolte donc nous sommes - Wilfried Wendling
Nanterre Amandiers
1995/01 La pierre qui chante - Silvia Malagugini
tournée européenne
1993 Yvonne, Princesse de Bourgogne (Witold Gombrowicz) - Jerzy Klesyk
Théâtre de Poche - Bruxelles
1992 Troïlus et Cressida (William Shakespeare) - Jerzy Klesyk
Espace Pierre Cardin, Paris
1990 Le Romancero Gitan (Lorca) - Benoît Blampain
Centre théâtral de Namur (B) et tournée

Formation

1986/90 Académie d'Art Dramatique - Namur (Belgique)
1991/92 Théâtre-École du Passage - Paris, dir. Niels Arestrup
1998 Centre Chorégraphique National de Montpellier - dir. Mathilde Monnier
2007 Studio Pygmalion - Pascal Luneau
Coaching cinéma - avec Damien Acoca, Patricia Sterlin, Julie Bertuccelli et René Féret.
Stages théâtre - avec Declan Donnellan, Thomas Richards (Grotowski), Ariane Mnouchkine, Jean-Paul Denizon, Jean-Yves Ruf…