Romain DARRIEU

Artiste interprète

Cinéma

2016 Bleu (court-métrage) - Séverine Jully
- lauréat du concours des lycéens
2015 Le Garçon Girafe - Anne Théron
2013 Martine fait du théâtre (court-métrage) - Jérémy Prudent
2012 La Mue (court-métrage FEMIS) - William Laboury
2012 Ritournelle (court-métrage) - William Laboury et Flore Tricon
- lauréat du concours Les Proverbes

Théâtre

2018 / 2019 Dyptique (Shock Corridor et La Chevauchée des bannis) (à partir des films éponymes de Samuel Fuller et André De Toth) - Mathieu Bauer
- Nouveau Théâtre de Montreuil, tournée en France
2018 Nous sommes tous des enfants - Youssouf Abi-Ayad
- Théâtre Blanche de Castille Poissy, Théâtre du marché aux grains Bouxwiller
2018 B. Traven (Frédéric Sonntag) - Frédéric Sonntag
- scène nationale 61 Alençon, Nouveau Théâtre de Montreuil, Le Grand R La Roche-sur-Yon
2017 Trust Karaoké Panoramique (à partir de la pièce éponyme de Falk Richter) - Maëlle Dequiedt
- Théâtre de la Cité International, Théâtre de Chelles
2016 / 2017 Le Radeau de la Méduse (Georg Kaiser) - Thomas Jolly
IN d'Avignon, TNS, Ateliers Berthier-Odéon-Théâtre de l’Europe, tournée en Chine, Monaco
2016 / 2017 Shock Corridor (à partir du film éponyme de Samuel Fuller) - Mathieu Bauer
- TNS, Nouveau Théâtre de Montreuil
2016 Stoning Mary (de Debbie Tucker Green) - mise en scène Rémy Barché
TNS, Comédie de Reims, La Chartreuse Villeneuve-Lez-Avignon, tournée en Alsace
2015 Penthésilée (Kleist) - Maëlle Dequiedt
- TNS
2014 Macbeth (Shakespeare) - Youssouf Abi-Ayad
- TNS
2014 Le Mariage (à partir de la pièce éponyme de Witold Gombrowicz) - Mathilde Delahaye
- European Young Theater à Spoleto
2013 Léonce et Léna (Georg Büchner) - Eram Sobhani
- Etoile du Nord
2006/2010 Corsaires !, Géant de pierre, Ces chers enfants perdus dans les neiges éternelles et Merlin - compagnie les enfants perdus dirigée par Laurent Cottel
- tournées en Normandie et en Bretagne

Formation

2013/2016 École Supérieure d'Art Dramatique du Théâtre National de Strasbourg - Professeurs : Dominique Valadié, Christian Burgess, Jean-Yves Ruf, Robert Schuster, Stuart Seide, Arpad Schilling, Julie Brochen, Anne Théron, Mathieu Bauer, Rémy Barché, Thomas Jolly, Laurent de Montalembert, Marc Proulx, Françoise Rondeleux, Loïc Touzé, etc
2010/2013 École Auvray-Nauroy - Professeurs : Stéphane Auvray-Nauroy, Eram Sobhani, Sophie Mourousi , Antoine Herniotte, Guillaume Clayssen, etc

Lecture

2016 Bois impériaux (Pauline Peyrade) - Anne Théron
- Théâtre Ouvert, TNS
2016 Hymne (Lydie Salvaire) - Anne Théron
- TNS

Doublage

2017 Drei Tage Im September - direction Maxime Pacaud, Boulevard des productions
2017 Artefact et Streetphilosophy - direction Maxime Pacaud, service multilingue SEPPIA
2016 Japon, les chemins de pèlerinage et Cuba, vers de nouveaux horizons - direction Maxime Pacaud, service multilingue SEPPIA
2016 Des Chèvres à l’épreuve, les courses de Tobago et Condamnés à réussir - direction Marie-Céline Noclain, service multilingue INNERVISION
2016 Solness le constructeur et Lenalove - direction George Prats, Boulevard des productions

Court Métrage

2013 Vincent Rafis
2013 Claude Degliame