Aliocha ITOVICH

Artiste interprète

Télévision

2019 ASTRID & RAPHAËLLE - Elsa ENNETT & Hippolyte DARD
2018 L'ART DU CRIME - Saison 2 - Chris BRIAN, Elsa BENNETT, Hippolyte DARD
- BALTHAZAR - Frédéric BERTHE / Vincent JAMAIN / Jérémie MINUI
2017 LES DISPARUS DE VALENCIENNES - Elsa BENNETT & Hippolyte DARD
- PARIS ETC... - Zabou BREITMAN
- CLEM - Saison 8 - Elsa BENNETT & Hippolyte DARD
2013 SECTION DE RECHERCHES - Christian GUERINEL
2012 DANGEREUSES RETROUVAILLES - Jérome DEBUSSCHERE
2007 RIS "Lumière Mortelle" - Christophe BARBIER
2004 UNE FEMME D''HONNEUR "Piège en eau douce" - Christiane LEHERISSEY
1999 DOCTEUR SYLVESTRE "Maladie d'amour" - Philippe ROUSSEL
1998 POLICE DISTRICT "Etat de Démence" - Olivier CHAVAROT

Cinéma

2019 L'ÎLE FLOTTANTE - Daniel Cohen
2015 LE FILS DE JEAN - Philippe LIORET

Comédie Musicale

2018 BODYGUARD - LE MUSICAL - David Eguren
Palais des Sports & Tournée

Théâtre

2015/17 La peur - Elodie MENANT
Théâtre Michel / Théâtre Actuel - Avignon / Tournée
2014 Tant qu'il y aura la main des hommes - Violaine ARSAC
Festival d'Avignon
2013 Tapage en coulisses - Didier CARON
Tournée
2012 Bien au dessus du silence - Violaine ARSAC
Festival D'Avignon / Tournée
2012 L'Ours / La demande en mariage - Sophie PAREL
Théâtre de L'Essaïon
2011 Un Monde Merveilleux - Stéphane BOUTET
Comédie Bastille
2011 Dites-moi que je rêve - Corinne BOIJOLS
Théâtre de L'européen / Tournée
2009 Le Cid - Thomas LE DOUAREC
Le Comédia & tournée
2008/10 Richelieu, l'ultime combat - Bruno CELIER
Festival de Luçon
2007 La planète des Femmes - Corinne BOIJOLS
Théâtre du Temple
2007 Reflets - Odile MALLET & G.BRUNET
Théâtre de Nesle
2006/07 Isabel...au bois dormant - Camille SIMON
Théâtre Marigny
- Les fourberies de Scapin - Patrick BRICARD
Théâtre du Gymnase
2006 Les trois mousquetaires - Laurent TIXIER
Festival de Luçon
2005 La tour eiffel qui tue - Philippe Carle EMPEREUR
Théâtre du Renard
- Yaourt story - Caroline RAUX
Théâtre des Blancs Manteaux
- Angèle - Gilles GLEIZE
Tournée
2004/05 Le petit prince - Patrick BRICARD
Théâtre du Gymnase
- Les Monologues - Lionel FERNANDEZ
Gaîté Montparnasse
2004 L'imbécile - Lionel FERNANDEZ
Théâtre du Nord-Ouest
- No comment - Jackà Maré SPINO
Tournée
- Combat médiéval - Lionel FERNANDEZ
Tournée
2004 Le dindon - Odile MALLETet G.BRUNET
Théâtre du Nord-Ouest
2003 Foire d'empoigne - Corinne BOIJOLS
Lucernaire
- Zoom - Corinne BOIJOLS
Vingtième Théâtre
2001 Delirium très must - Corinne BOIJOLS
Tournée
2000 Ferdinando - Marcello SCUDERI
Théâtre du Rond-Point
1998 Le malade imaginaire - Eric CHATONNIER
Tournée
- Les femmes savantes - Hélène LAURCA
Tournée
1997/98 Cabaret Pauvre - Lionel GUILLAUME
Festival d' Avignon / Tournée
1997 Feu la Mère de Madame - Hélène LAURCA
Tournée
1996 Caméléon - Ursula MIKOS
Proscenium
1981/89 Créations multiples Compagnie "Les Espiègles" - Daniel LACROIX
Tournée

Court Métrage

2014 ANPA - Aliocha ITOVICH et Guillaume DUCREUX
2012 OH MERDE - Aliocha ITOVICH et Guillaume DUCREUX
Sélection Officielle de l''Alpe d''Huez
- TARIM LE BRAVE - Guillaume RIEU
- EN VIE - Maud FORGET
- LIMBO - Elea CLAIR
2011 POUR QUELQUES POIGNEES - Aliocha ITOVICH et Guillaume DUCREUX
2010 VICTORIA - Gabriel CORBION
2009 APPARENCE - Aliocha ITOVICH
- L''ATTAQUE DU MONSTRE - Guillaume RIEU
2008 COUP DE JEUNE - Samuel TUDELA
2006 CARESSES - Loïc GAILLARD
- SILENCE ON DANSE - Caroline Du POTET
2005 FEUE - Richard MOREL
- RECRUTEMANT - Aliocha ITOVICH
Sélection Officielle de l''Alpe d''Huez
- SORTIE DIFFICILE - Cristelle LEDROIT
2004 MORIARTY - Richard MOREL
2003 CARREDAS - Thomas BUCHWALDER
2000 LE CRI DE LA TERRE - Richard MOREL
1987 LES ESPIEGLES - Jean VALMONT

Formation

COURS JEAN DARNEL - L'Acteur Instrumental L'atelier Théâtre d'aujourd'hui
STAGES - Training du Studio Pygmalion Stage VO/VF "Acteur Studio" - Patricia Sterlin et Kim Massé