Florence VIGNON

Scénariste • Réalisateur

Mini série

2020 ESPRIT D'HIVER - Cyril Mennegun

Long métrage

2018 PAR DELÀ LES ÉTOILES - Cyril MENNEGUN
2017-2019 L'ÉCHAPPÉE BELLE - Florence VIGNON
2017 DEUX - Filippo MENEGHETTI
Grand Prix du Jury Festival Premiers Plans d?Angers 2020
2016 ON MENT TOUJOURS À CEUX QU'ON AIME - Sandrine DUMAS
2015 UNE VIE - Stéphane BRIZE
Prix Louis Delluc 2016
Prix de la critique internationale Venise 2016
2015 COUP DE CHAUD - Raphaël JACOULOT
Prix du Public au Festival du Film de Turin 2015
Prix d'interprétation masculine au Festival du Film de Turin 2015
2015 ANTOINETTE A UN GROS PROBLÈME - Laurence FEIRRERA BARBOSA
2014 L'ODYSSÉE D'ANNA - Emmanuelle PRETOT
2014 VOIE RAPIDE - Cécile DUCROQ
2014 DES LENDEMAINS QUI CHANTENT - Nicolas CASTRO
2013 ANNA SONG - Thomas BOURGUIGNON
2012 QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS - Stéphane BRIZÉ
2010 GARDE RAPPROCHÉE - Simon MOUTAÏROU
2010 LE CHANT DES COQUELICOTS - Lévon MINASSIAN
2009 MADEMOISELLE CHAMBON - Stéphane BRIZÉ - César 2010 de la meilleure adaptation, nomination meilleure actrice (Sandrine Kiberlain) et meilleur actrice dans un second rôle (Aure Atika)
Prix de la meilleure adaptation au Festival Cinéma et Littérature de Monaco
2008 LES GAGNANTS - Olivier AYACHE-VIDAL
2007 LE FILS DE L'ÉPICIER - Eric GUIRADO
Prix du Meilleur Scénario et Prix du Public au Festival de Namur 2008
2005 LA RAVISSEUSE - Antoine SANTANA
1999 LE BLEU DES VILLES
Prix Michel d?Ornano (meilleur scénario pour un premier film) du Festival de Deauville
Sélection Cannes / Quinzaine des réalisateurs

Court métrage cinéma

2006 LE COUCOU - Philippe Lasry
2000 LE PREMIER PAS - Florence VIGNON
Prix du scénario de la ville de Clermont-Ferrand
1997 L'OEIL QUI TRAÎNE - Stéphane BRIZE
Grand Prix et Prix du Public au Festival de Rennes
Grand Prix au Festival de Mamers
Prix d'interprétation au Festival de Saint-Denis
Grand Prix au Festival de Vendôme

Long métrage

2017 L'ÉCHAPPÉE BELLE

Court métrage cinéma

2000 LE PREMIER PAS
Prix d'interprétation au Festival de Brest
Prix du cinéma indépendant au Festival de Villeurbanne
Sélection à la Quizainedes Réalisateurs au Festival de Cannes

Metteur en scène Théâtre

2019 GROENLAND (Pauline Sales Théâtre de la Scala-Paris)
co-mise en scène avec Pierre Pradinas
2002 L'ÉPREUVE
CDN de Savoie
Collaboration à la mise en scène, avec Gilles Kneuzé
1998 DU CÔTÉ DES SALONS
Adap. Florence Vignon Opéra de Lyon
Du côté de chez Swann de M. Proust
Adaptation et mise en scène

Artiste interprète Théâtre

2002 L'ÉPREUVE - Gilles KNEUZE CDN de Savoie
1996 DU CÔTÉ DES SALONS - Florence Vignon Opéra de Lyon
d´après "Du côté de chez Swann" de M. Proust
Adaptation et MES Florence VIGNON
1995 AMPHITRYON - Geneviève ROSSET Théâtre de Chatillon
1993 LE CHANT DU DESTIN (A. Block) - Olivier PY Théâtre de l'Atalante
1992 OTHELLO (W. Shakespeare) - Hervé TOUGERON Théâtre de la Chamaille
1991 AMITIÉ AMOUREUSE - Sophie LAHAYVILLE
roman anonyme
Adap. Florence Vignon
1990 AVATAR (T. Gauthier) - Thierry ATLAN Théâtre de l?Atalante
1989 SUITE IRLANDAISE (J.M. Synge et W.B. Yeats) - Jean BOLLERY Théâtre de Poche

Court métrage cinéma

2006 LE COUCOU - Philippe LASRY - Rôle : Florence
2001 FERME TES YEUX - Chris CAMPION - rôle : Sylvie
1999 QUELQUES JOURS EN HIVER - Thomas LILTI - rôle : La femme
1997 L'OEIL QUI TRAÎNE - Stéphane BRIZE - rôle : Valérie
1995 BARBÈS LA NUIT - Michel POUZOL - rôle : Isabelle

Long métrage

1999 LE BLEU DES VILLES - Stéphane BRIZE - rôle : Solange
1993 BLEU - Krysztof KIESLOWSKI - rôle : La copiste

Série Télévisée

2004 PÈRE ET MAIRE - Régis MUSSET - Rôle : Madame Loberty
1999-2000 UN FLIC NOMMÉ LECOEUR - Jean-Yves PITOUN, Alain TASMA - rôle : Isa

Téléfilm

2001 THÉRÈSE ET LÉON - Claude GORETTA - Rôle : Annie
1999 17 RUE DES MOULINS - Rémy BURKEL - rôle : Sandrine

Parcours

DIVERS  
20018 membre commission Normandie aide à l?écriture/réécriture  
2017 Coach atelier international d?écriture de scénario, Festival DREAMAGO (Suisse)  
2008/2017 Intervenante / chargée de cours à la FEMIS (grand atelier Scénario)  
2014 /16 membre commission CNC aide à l?écriture/réécriture (2ème collège)  
2007 /09 lectrice CNC aide à l?écriture/réécriture (1er collège)  
FORMATION  
École Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre (E.N.S.A.T.T ? Rue Blanche)  
Formation du réalisateur - Ciné Système (la caméra dans la mise en scène)  
Stages divers avec Jean-Claude Penchenat, Dario Fo, Caroline Marcadé?