GAUTIER BOXEBELD

Artiste interprète

Formation

2018 - Jean-Yves RUF, Lilo BAUR, Lionel GONZALES - TGP - CDN de Saint Denis
- Guillaume Senez et Catherine Salee workshop jeu face à la caméra - Bruxelles
- Thipaine Raffier stage "Rencontres Internationales de mise en scène" - TGP - CDN de Saint-Denis
- Dieudonné Niangouna laboratoire de formation - Comédie de Caean - CDN de Normandie
- Vincent Thomasset Workshop "The kiss" - Biennale college teatro Venezia
- EMERGENCE stage "L'acteur face à la camera" avec Tatiana VIALLE, Bruno NUYTTEN, Jérôme BONNEL, Nicolas SIHOL et les réalisateurs lauréats de la 20ème édition
2017 - Mariano PENSOTTI workshop "La Marea" - Kunstenfestivaldesarts (Bruxelles)
2016 - Fabrice MURGIA workshop "1984" - Biennale college teatro Venezia
- Les Chiens de Navarre stage de réalisation - Théâtre de l'Apostrophe
2015 - Ecole des maîtres cours intermational itinérant de perfectionnement théâtral sous la direction du metteur en scène croate Ivica BULJAN. Italie, Croatie, Slovénie, Portugal, Belgique, France
- Philippe ADRIEN stage "Mise en scène et dramaturgie" - Théâtre de la Tempête
- Yves-Noël GENOD stage Chantiers Nomades - Maison Maria Casares
- Thomas OSTERMEIER workshop "Act and React" - Biennale college teatro Venezia
2013-2014 - Stanislas NORDEY stages autour de "Par les villages" et "Pylade" - Théâtre de la Colline
2011 - Diplôme d'Etude Théâtrale (D.E.T) reconnu par le Ministère de la Culture
2009-2011 Ecole Départementale de Théâtre de l'Essonne (EDT 91) - Cycle d'Enseignement Professionnel Initial de Théâtre (CEPIT), groupe 5 - Intervenants : Claire AVELINE, Jean-Edouard BODZIAK, Xavier BRIERE, Antoine CAUBET, Marie-Catherine CONTI, Corine FRIMAS, Christian JEHANIN, René LOYON, Sylvie PASCAUD, Etienne POMMERET, Catherine TARTARIN, Emmanuel VERITE, Johanna SILBERSTEIN
2009 - Rencontres Internationales de Théâtre en Corse (ARIA) Robin RENUCCI, Nathalie BECUE, Yveline HAMON
2005-2009 Ecole Supérieure de Commerce de Paris (ESCP Europe) - Master in Management

Cinéma

2017 EMBRASSE MOI! - Oceane ROSEMARIE & Cyprien VIAL
2015 BÉBÉ TIGRE - Cyprien VIAL

Court Métrage

2018 CA N'A PAS DE SENS QU'ON SE VOIT - Benjamin PARENT
2015 ON VERRA DEMAIN - Thomas R.BORDES
2013 MACADAM SOLITUDES - Sophie CHAUVET
2012 KURT - Hanna LADOUL

Télévision

2018 SCÈNE DE MÉNAGE Saison 10

Théâtre

2019 LE COMPLEXE DE ROBINSON (Stanislas COTTON ) - Bruno BONJEAN - - Cie Euphoric Mouvance
Yzeurespace - Bellerive - Pont du château - CDN de Montluçon Théâtre des Ilets
2016-2018 OGRES (Yann VERBURGH) - Eugen JEBELEANU
Théâtre de la Joliette (Marseille) / Théâtre de Vanves (Festival Artdanthé) / Théâtre Ouvert (Paris) / TGP - CDN de Saint-Denis / La Chartreuse de Villeneuve lez Avignon - CNES / tournée FATP
2016-2018 SWANN S'INCLINA POLIMENT (Marcel PROUST) - Nicolas KERSZENBAUM
Théâtre du Chevalet (Noyon) / Maison des métallos (Paris) / Le Moulin du Roc - Scène nationale de Niort / Maison de la Culture d'Amiens / La chartreuse de Villeneuve lez Avignon - CNES / Théâtre de Belleville
2016-2018 FAIRE UN FEU (Jack LONDON) - Elise TRUCHARD
Cie Petite Nature : Théâtre Gérard Philipe (Orléans) / Scène nationale d'Orléans / Emetrop (Bourges) / La Pléïade (Tours)
2016-2018 L'AVARE (MOLIÈRE ) - Hala GHOSN
Collectif La Poursuite/Makizarts - Théâtre de Rungis / Théâtre du Cloître (Bellac) / L'atelier à spectacle (Vernouillet) / Pianock'tail (Nantes) / Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) / Théâtre Romain Rolland (Villejuif) / Théâtre de l'Union CDN de Limoges
2015-2018 ET DANS LE TROU DE MON COEUR LE MONDE ENTIER (Stanislas COTTON ) - Bruno BONJEAN
Cie Euphoric Mouvance - Théâtre de Belleville / Théâtre du Geyser (Belleville-sur-allier) / Théâtre du Moulin (Riom) / 11 Gilgmaesh Belleville (Festival d'Avignon)
2015 RAMENTA IL NOSTR'AMOR - Sarah MORDY
Collectif Oh! - TGP - CDN de Saint-Denis / théâtre du Point du jour (Paris) / Théâtre de Ménilmontant (Paris)
2015 LE CAPITAL (en anglais) (Thomas PIKETTY) - Ivica BULJAN
Théâtre San Giorgio (Udine) / Théâtre national de Zagreb / Stara Elektrarna-Bunker (Ljubjana) / Théâtre India Short Theater 10 (Rome) / TAGV Teatro Academico de Gil Vicente (Coimbra) / La Raffinerie (Bruxelles)
2014-2015 AUTOUR DE MA PIERRE IL NE FERA PAS NUIT (Fabrice MELCHIOT ) - Mathieu TOUZE
Collectif Rêve Concret - Théâtre Jacques Tati (Orsay) / Théâtre de Bligny / Théâtre de la Joncquière (Paris) - Théâtre Royal de Versailles
2013-2015 METRAÜME (Théâtre-Danse) - Lucille PAQUIS
Collectif NOSE - Théâtre Bernard Marie Koltès (Nanterre) / Théâtre Nanterre-Amandiers / Espace Malraux (Joué-les-Tours) / Théâtre du Donjon (Pithiviers) / Théâtre des Forges Royales
2013-2014 ONE HOUR HAMLET (spectacle en anglais) (William SHAKESPEARE) - John ADAMS
Théâtre de l'Agora- Scène Nationale d'Evry et de l'Essonne / Théâtre R.Desnos / Théâtre Le Marque-Page (La Norville) / Théâtre Les Portes de l'Essonne
2011-2012 LA MÉLANCOLIE DES BARBARES (Koffi KWAHULE) - Laurent FRANCHI
Collectif NOSE - TGP-CDN de Saint-Denis / Collège des Bernardins (Paris) / Théâtre de l'Arlequin (Paris) / Théâtre du Soleil (Festival Premiers Pas)
2011 L'ENFANT RÊVE (Hanok LEVIN) - Antoine CAUBET
Théâtre de l’Épée de Bois (Festival des écoles du théâtre public du Théâtre de l'Aquarium)
2010 LES DÉSERTS DE MADAME MARCEAU (Philippe CRUBEZY) - Nathalie BECUE-PRADER
Festival Escale d'ailleurs (Plaisir)

Assistant Metteur en scène

2014-2015 LE LAIT ET LE MIEL (Nicolas KERSZENBAUM) - Nicolas KERSZENBAUM
Cie Franchement, tu - La Faïencerie (Creil) / Le Moulin du Roc - Scène nationale de Niort / Festival CCAS Contrecourant - Avignon

Mise en scène

2014 PAR LES VILLAGES (Peter HANDKE)
Collectif NOSE. COMPA - Musée de l'agriculture de Chartres avec le soutien du Conseil Général d'Eure et Loire

Films Institutionnels

2014 FRANCE TÉLÉVISIONS