Juliette DAMY

Artiste interprète

Formation

2017-2018 Académie de la Comédie Française
2014-2017 Ecole Supérieure des Comédiens par l’Alternance d’Asnières- sur-Seine / Licence 3 d’études théâtrales, Sorbonne-Nouvelle, Paris III
2013-2014 École Jean Périmony / Licence 2 d’Études théâtrales, Sorbonne-Nouvelle, Paris III
2012-2013 Atelier Blanche Salant et Paul Weaver, Paris Licence 1 d’Études théâtrales, Sorbonne-Nouvelle, Paris III
2010-2012 Cycle 1 et 2 du Conservatoire à Rayonnement Régional de Poitiers
2014-2017 Danse avec Jean-Marc Hoolbecq, Paris
2010 danse classique et contemporaine au Conservatoire de Poitiers

Cinéma

2018 FIN DE REGNE - court métrage de Théo Comby Lemaitre
2017 CLUB MARJANE - court métrage FEMIS de Siggi Kjartan
2017 MIAOU MIAOU - court métrage FEMIS de Carlos Abascal Peiro
2015 IL RESTERA LA MUSIQUE - court métrage FEMIS de Florent Gouëlou
2015 PROJECT RUNAWAY - court métrage FEMIS de François Zhang
2015 TRIANGLE - court métrage de Théo Leroyer
2011 ULTRASONS - moyen métrage de May Bouhada - principal

Comédie Française

2019 BAJAZET (Racine) - Eric Ruf
tournée
2018 DEVASTATION (Dimitris Dimitriadis) - Marceau Deschamps-Ségura
2018 POUSSIERE - Lars Noren
Richelieu
2018 L'EVEIL DU PRINTEMPS (Frank Wedekind) - Clément Hervieu Leger
Richelieu
2018 LA RESISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI (Bertolt Brecht) - Katharina Thalbach
Richelieu
2018 ROMEO ET JULIETTE (Shakespeare) - Eric Ruf
2017 LA REGLE DU JEU (Jean Renoir) - Christiane Jatahy
2017 L'HOTEL DU LIBRE ECHANGE (Feydeau) - Isabelle Nanty
Richelieu
2017 DEVASTATION (Dimitris Dimitriadis) - Marceau Deschamps-Ségura

Télévision

2018 SECTION DE RECHERCHES - Jean-Marc Therin. Episode 148 - Charlotte Cassar

Théâtre

2017 LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE - Marceau Deschamps- Ségura au CNSAD
2017 LAC (Pascal Rambert) - Marie-Sophie Ferdanne au théâtre de l’Aquarium
2016/2017 DIALOGUES DES CARMELITES (G. Bernanos ) - d’Hervé Van Der Meulen
Juillet 2016 workshop avec Pascal Rambert à la Biennale de Venise
2016 CABARET APERO A TABLE - d’Hervé Van Der Meulen en collaboration avec l’Académie Fratellini
2015 / 2017 SANS CONDITION (création autour des pièces de Falk Richter, collaboration avec le théâtre du Hublot et le Studio théâtre d’Asnières (création pour théâtre en appartement) )
Juillet 2015 workshop avec Fabrice Murgia à la Biennale de Venise
Octobre 2014 performance avec l’artiste Laetitia Badaut Haussmann pour la Biennale de Belleville
2013 LES LARMES AMERES DE PETRA VON KANT (R.W Fassbinder ) - Coline Scolary au théâtre de l’ENS de Paris
2013 BRECHE (création de Jean Hostache au théâtre de l’ENS de Paris )
2011 LA RONDE DU CARRE (de Dimitris Dimitriadis ) - François Martel
2011 adaptation de Macbeth (de Jean-Michel Deprats ) - de Pierre Dubin, projet de validation du CET du Conservatoire de Poitiers
2010-2011 LA MASTICATION DES MORTS (de Patrick Kermann création collective au sein du Conservatoire de Poitiers )

Ecriture - Mise en Scène

2018 A QUI ELLE S'ABANDONNE (Juliette Damy : texte et interprétation, carte blanche à la Comédie Française )
2017/2018 LE CERF ET LE CHIEN (Marcel Aymé) - Véronique Vella
Studio de la comédie française
2017 ZEPHYR
écriture et mise en scène au Studio Théâtre d’Asnières
2015 / 2017 SANS CONDITION (création autour des pièces de Falk Richter collaboration avec le théâtre du Hublot et le Studio théâtre d’Asnières (création pour théâtre en appartement) )
2011 / 2012 création d’une troupe amateur : écriture et mise en scène d’une première pièce Les monologues du lendemain de notre vie. 2