Mathieu BARBET

Artiste interprète

Formation /stages

Conservatoire du VIIIe arrondissement (Elisabeth Tamaris)
Stage Patricia Sterlin
Les Ateliers de Sudden ( Raymond Acquaviva, Roch Antoine Albajadejo)

Cinéma

2016 TUDO BEM TUDO BOM - Willy BIONDANI
2015 A FOND - Nicolas BENHAMOU
TOUT POUR ÊTRE HEUREUX - Cyril GELBLAT
2013 JE FAIS LE MORT - Jean-Paul SALOMÉ
2011 IL ÉTAIT UNE FOIS, UNE FOIS - Christian MERRET-PALMAIR
2010 DE L'HUILE SUR LE FEU - Nicolas BENHAMOU
GOTOV - Raphaël PFEIFFER

Télévision

2019 IL A DÉJÀ TES YEUX - Lucien JEAN-BAPTISTE
DAS BOOT (saison 2) - Matthias GLASNER, Rick OSTERMANN
MOUCHE - Jeanne HERRY
2018 BIGGIE - Murielle MAGELLAN
2017 LES BRACELETS ROUGES - Nicolas CUCHE
2016 KABOUL KITCHEN ( Saison 3 ) - Virginie SAUVEUR / Guillaume NICLOUX / Frédéric BALEKDJIAN
2015 FALCO " DERNIÈRE DANSE" - Jean- Christophe DELPIAS
TREPALIUM - Vincent LANNOO
2014 COMMISSAIRE MAGELLAN " MORT AUX ENCHÈRES" - Etienne DHAENE
2013 KABOUL KITCHEN ( Saison 2) - Frédéric BERTHE / Frédéric Balekdjian
2011 LA FEMME CACHÉE - Michel FAVART
KABOUL KITCHEN - Allan MAUDUIT / Jean-Pierre BENES / Frédéric BERTHE. - Série Canal +
AINSI SOIENT-ILS - Rodolphe TISSOT / Elisabeth MARRE / Olivier PONT - Série Arte
À LA MAISON POUR NOËL - Christian MERRET-PALMAIR
2010 UNE VIE FRANÇAISE - Jean-Pierre SINAPI
LE MASQUE DE JULIA - Josée DAYAN
2009 LA TUEUSE - Rodolphe TISSOT - Diffuseur : Arte
Grand Prix du Festival de Luchon 2010.

Court-Métrage

2017 QUE LA NUIT S'ACHÈVE - Denoual ROUAUD
2016 LA VIE SAUVAGE - Laure BOURDON ZARADER
2014 JEUNESSE DES LOUPS GAROUS - Yann DELATTRE
Sélection Semaine de la Critique, Festival de Cannes 2015
2013 A PROPOS D'ANA - Emilie NOBLET
2012 CHICHIS, GLACES, BEIGNETS - Marjolaine DELÉCLUSE
2011 IL RIT DANS LA FORÊT - Lionel BAIER
2010 À LA PREMIÈRE PERSONNE - Arthur KAHN
2009 MASO (Moyen-métrage) - Rodolphe TISSOT
Mention Spéciale Festival de Clermont Ferrand2010
Prix de la Réalisation Festival de Brest 2009
Sélection au Festival de Trouville 2009 Festival
2008 LAPSUS (Moyen-métrage) - Arnaud VISINET

Théâtre

2015 CIRCÉ - Nathalie BEDER
2013 LES TROIS SOEURS - Christian BENEDETTI
2010 PEANUTS (Fausto Paravidino) - Edouard SIGNOLET
Studio Théâtre
2009 LE CABARET DES ANNÉES 30 - Hervé VANDERMEULEN
Studio Théâtre
LE NUAGE EN PANTALON (Vladimir Maïakovski) - Mathieu BARBET
Studio Théâtre
2008 LES ENFANTS (Tournée) (Edward Bond) - Jehanne GASCOING
2007 VUES SUR MELQUIOT (Fabrice Melquiot) - Didier LONG
Théâtre Sudden
SALOMÉ (Oscar Wilde) - Charles Di MÉGLIO
Théâtre les Enfants terribles