Simon GUELAT

Artiste interprète

4 Photos

Formation

2016 Les Ateliers Varan - Formation en réalisation documentaire
2004-2007 Haute Ecole de Théâtre Suisse Romande - La Manufacture - Formation de comédien sous la direction d'Yves Beaunesne puis Jean-Yves Ruf

Long métrage

2017 120 BATTEMENTS PAR MINUTE - Robin CAMPILLO
Grand Prix du Festival de Cannes 2017 Prix Fipresci (Prix de la Critique Internationale) 2017 Prix François Chalais 2017 Queer Palm 2017
2014 UN FILM EVENEMENT - César VAYSSIE, Produit par le Théâtre Nanterre Amandiers, Centre chorégraphique national
2014 PAUSE - Matthieu URFER
2011 MA NOUVELLE HELOISE - Francis REUSSER
2011 L'ENFANT D'EN-HAUT - Ursula MEIER

Artiste interprète Théâtre

2018 KING ARTHUR (Henry Purcell) - Marcial DI FONZO BO
"Le Roi Arthur" (Semi-opéra)
Grand Theatre de Genève - Opéra des Nations
2016-2017 PACHINKO - Aurélien PATOUILLARD
Théâtre de l'Arsenic - Lausanne
2016 HOLES AND HILLS - Collaboration artistique avec Julia PERAZZINI
CCS Paris, Théâtre de l'Arsenic - Lausanne
2015 UFE - César VAYSSIE
Actoral - Marseille
2015 A COTE (Adaptation LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU de Marcel PROUST) - Catherine DELMAR
Théâtre 2.21 - Lausanne
2014 ON A PROMIS DE NE PAS VOUS TOUCHER (Adaptation de HISTOIRE DE L'OEIL de Georges BATAILLE) - Aurélien PATOUILLARD
THL - Sierre, Théâtre de l'Arsenic - Lausanne
2013 SAUNA - Adrien BARAZZONE
Théâtre Loup - Genève, Arsenic - Lausanne
2012 L'ECOLE DES FEMMES (MOLIERE) - Jean LIERMIER
Théâtre des Célestins - Lyon, TNT - Toulouse et tournée
2012 LA CERISERAIE (Anton TCHEKHOV) - Denis MAILLEFER
Théâtre du Loup - Genève et tournée
2010 VISAGE DE FEU (Marius VON MAYENBURG) - Vincent SCALBERT
Porrentruy
2010 TOI PARTOUT (Charles Ferdinand RAMUZ) - Denis MAILLEFER
Théâtre de Vidy - Lausanne, Théâtre Neumarkt - Zürich et tournée
2009 LA MOUETTE (Anton TCHEKHOV) - Françoise COURVOISIER
Théâtre Pitoëff - Genève
2009 CASE STUDY HOUSES - Mathieu BERTHOLET
Théâtre du Grütli - Genève
2008 UNE HISTOIRE DU MONDE - Jean6françois MARIOTTI
L'Ermitage - Paris
2008-2009 UNE OS A LA NOCE (Adaptation d'ANTIGONE de SOPHOCLE) - Isabelle MATTER
Théâtre des Marionnettes - Genève, Petit Théâtre - Lausanne et tournée en Suisse et Colombie
2008 SAINTE KUMMERNIS - Mathieu BERTHOLET
Sion
2008 SHADOW HOUSES - Mathieu BERTHOLET
Grütli - Genève, Théâtre de Gennevilliers - Paris
2007-2009 DEBRAYAGE (Rémy DEVOS) - Eric VIGNIER
Création au CDN de Lorient et Tournée en France
2007 SAM GRATTE AU PAYS DES HIMAGIQUES - Anne-Lise PRUDAT
Petit Théâtre - Lausanne
2007 LES NUITS SANS LUNE (Véronique OLMI) - Vincent SCALBERT
Salle des Hospitalières - Porrentruy
2006-2008 LA MERE (Bertolt BRECHT) - Jean-Louis BENOIT
La Criée - Marseille, La Commune - Aubervilliers et tournée en France
2006 SUNSET PISCINE GIRLS - Mathieu BERTHOLET
Grütli - Genève
2005 L'EVEIL (Frank WEDEKIND) - Alexandre DOUBLET
La Manufacture - Lausanne

Téléfilm

2008 DECHAINEES - Raymond VUILLAMOZ Arte
2006 VOLTAIRE ET L'AFFAIRE CALLAS - Francis REUSSER France 2

Court métrage cinéma

2016 CHAHINE - Ecriture et réalisation, Court-métrage documentaire réalisé dans le cadre des Ateliers Varan
Sélections : Festival Visions du réél de Nyon, Festival Chéries-Chéris de Paris, Festival FAME à la Gaîté Lyrique de Paris
2016 CABANE - Ecriture et réalisation, Production : Les Films du Bélier
Sélections : Festival International du Film de Locarno, Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand, Festival Chéries-Chéris de Paris, Festival Pink Screen de Bruxelles, Festival Travelling de Rennes, Nuit de Court Métrage (Suisse), Festival de Douardenez (Belgique)

Court Métrage

2017 DIVERSION - Mathieu MAGEMONT
2016 LES FANTOMES DE LA VEILLE - Manuel BILLY
Sélection à la Semaine de la Critique au Festival du Film de Venise
2016 HIATUS - Kevin HAEFELIN
2013 LES REVOLTES DE LA CAF - Antonin DESSE
2011 PERMISSION - Nicolas WILHEM
2011 CHUTE - Guillaume CHAVAILLAZ
2010 CARNAVAL - Adrienne BOVET
2010 L'AMI - Adrien KUENZI
Sélection Officielle au Festival International du Film de Locarno
2010 AUTOUR DE LUCIE - Amalia BECCIOLINI
2010 THE WALKER - Louise GILLARD
2010 SAS - Tristan DUBOIS
2010 EMILE DE 1 A 5 - Lionel BAIER
2008 LA PARTITION - Raphaël O'BYRNE
2005 EMIGRES - Heder NEVES
2005 COMME DES MOUCHES - Garance FINGER

Divers

Participation régulière à des fictions de France Culture réalisées par Cédric Aussir