Claire PHILIPPE

Artiste interprète

3 Photos

FORMATION

  • 2010-2011 École d'Art Dramatique Sylvia Roche – Direction Sylvia Roche
  • 2006-2009 École Un Pied en Coulisses – Direction Caroline Ruiz
  • 1993-2003 École Art Danse (danse classique) – Direction Fabienne Lhotellier

 

FORMATION CONTINUE

  • 2016 Stage Afdas « Musique vocale pour la scène » - Leda Atomica Musique

Intervenants : Danielle Stéfan et Marie-Ange Janucillo (technique vocale et interprétation), Etienne Jesel (formation musicale), Aurélien Desclozeaux (danse)

  • 2014 Stage Afdas « Voix acoustiques, voix amplifiées » - Leda Atomica Musique

Intervenants : Danielle Stéfan, Marie-Ange Janucillo (technique vocale et interprétation), Etienne Jesel (formation musicale)

  • 2013 Stage Afdas « Chansons Z'à jouer » - Ascalie Spectacle

Intervenants : Jasmine Roy (technique vocale), Raphaël Sanchez (direction musicale), Renaud Maurin (direction d'acteurs), Philippe Fialho (danse)

 

TÉLÉVISION

  • 2017 Alex Hugo – Muriel Aubin – Réceptionniste hôpital
  • 2016 Section de Recherches – Jean Marc Therin – Diane
  • 2015 Petits Secrets entre voisins – Lionel Smila – Anaïs
  • 2014 La Voyante – Henri Helman – Christine Lemaire
  • 2011 Caïn – Bertrand Arthuys – Jeune fille Institut psychiatrique
  • 2011 La Victoire au bout du bâton – Jean-Michel Verner - France

 

 

 

COURTS ET MOYENS MÉTRAGES

  • 2015 Balat – Romain Giusiano – La femme aux trois amants
  • 2015 Imbuvable – Geoffrey Couët – Lise
  • 2014 Lykel – I. Solorzano et C. Lemariey – La jeune fille
  • 2014 Une Fleur à l'Horizon – Matthieu Wassik – Léa
  • 2011 MD 1888 – Armand Giordani – Lisa
  • 2010 Lilith – Isabelle Noguera – Lucile

 

 

WEB SÉRIE

  • 2015 Mario et Gino – Fred Jaspart - Valérie
  • 2014 La Route Badaboum – Réjane Avazeri – Jeune fille banc
  • 2013 Le Plus Beau Jour – Rémi Brard – Christelle

 

THÉÂTRE

  • 2017 La Fille du Puisatier – Olivier Cesaro – Cie Dans la Cour des Grands
  • 2016 Hansel et Gretel – Jérôme Lebourg – Cie Le Mille-Feuille
  • 2016 Au Coeur de nos Rêves – Stephan Pastor – Cie Après la Pluie
  • 2016 Europe à la Barre – Sam Khebizi / Bruno Deleu – Les Têtes de l’Art
  • 2015 Le Prince de la Forêt – Cécile Petit – Cie Mascarille
  • 2013 Histoires Vagabondes – Cathy Darietto – Cie Après la Pluie
  • 2012 Show Chaud Club – Atsama Lafosse – Cie 6T Théâtre
  • 2012 Alice au Pays des Merveilles – Florent Lamiaux – Ratafia Théâtre
  • 2012 Destinus Traegicum – Bruno Deleu – Cie Le Souffle
  • 2011 Coulisses – Bruno Deleu – Cie Le Souffle

 

 

DIRECTION D’ACTEURS

  • 2018 Le Manège ordinaire – Michaël Vessereau – Académie Fratellini
  • 2017 Dans ma forêt – Isabelle Lega – Cie Okkio
  • 2014 Bulle – Isabelle Lega – Cie Okkio
  • 2013 Neiges – Isabelle Lega – Cie Okkio
  • 2012 Les Diseuses de Bellaventür -Cathy Darietto – Cie Après la Pluie

 

DIPLÔMES

  • 2008 / Master Médiation Culturelle de l'Art
  • 2006 / Licence Lettres Modernes
  • 2003 – 2005 / Lettres Supérieures (Hypokhâgne, Khâgne)