Martin KAMOUN

Artiste interprète

FORMATION

ERAC (Ecole Régionale d’Acteur de Cannes) Intervenants : Jean-François Sivadier / Thomas Ostermeier / Alain Neddam / Simone Amouyal / Philippe Demarle / Hubert Colas / Alain Gautré / Gildas Milin / Francis Viet / André Markowitz / Nadia Vonderheyden …

ARTISTE INTERPRÈTE AUDIOVISUEL

  • LA STAGIAIRE, Elephant Story,
    Réalisateur :
    Stéphane Kappes, diffusion France 3, rôle : le marié  
  • OLIVIA JLA Productions, épisode "souvenirs, souvenirs"
    Réalisateur
     : Octave Raspail / Diffusion TF1 / Rôle : Hugues Cottin
  • LOST IN MARSEILLE, NEON Productions, Téléfilm 90'
    Réalisateur
     : Roland Suso Richter / Rôle : Policeman #1
  • SECTION DE RECHERCHE:  episode 154
    Réalisateur
    : Jean Marc THERIN/ rôle du gérant de golf
  • TANDEM DEMD production
    Réalisateur
     : Stéphane Franchet / Diffusion France 3 Saison 3/ Rôle : Thibault Garric
  • MARSEILLE Série Netflix -Saison 1 et 2.
    Réalisation
     : Florent Emilio-Siri, Samuel Benchetrit / Rôle : journaliste.
  • PLUS BELLE LA VIE Telfrance
    Diffusion France 3 / Rôle : Mr Moreau
  • MEURTRE A LA CIOTAT Neutra Production
    Réalisateur
     : Dominique Ladoge / Diffusion France 3 / Rôle : Romain

 

ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE

  • LE PRINCE DE LA FORÊT, adaptation de la légende de Robin des Bois
    Mise en scène : Cécile Petit / Rôles : Prince Jean, petit Jean
  • LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN de Berthold Brecht
    Le 909 (Castelculier) / Mise en scène : Arnaud Aldigé / Rôle : Laurenti.
  • MARIUS de Marcel Pagnol
    Théâtre Le Pari (Tarbes) / Mise en scène : Catherine Sparta / Rôle : Marius
  • LE PETIT PRINCE de St Exupéry
    Théâtre Armand (Salon de Pce) Festival Avignon / Mise en scène : Jean-Louis Kamoun
  • LE TARTUFFE, de Molière
    Le 909 (Castelculier) / Mise en scène : Thierry Falvisaner / Rôle : Valère
  • NAÏS de Marcel Pagnol
    Théâtre Le Pari (Tarbes) / Mise en scène : Marie Fabre / Rôle : Frédéric Rostaing
  • LES TERRES SAINTES d’après Amanda Sthers
    Théâtre Armand (Salon-de-Provence) / Mise en scène : Jean-Louis Kamoun / Rôle : David
  • SIRENES ET MIDI NET, Les Orateurs : Détruire la misère.
    Parvis de l’Opéra (Marseille) / Rendez-vous Publics – Lieux Publics / Mise en scène : Charles-Eric Petit
  • L’ÉCHANGE de Paul Claudel
    Théâtre de Lenche (Marseille) / Mise en scène : Ivan Romeuf / Rôle : Louis Lane
  • TOUT LE MONDE EST OCCUPÉ d’après Christian Bobin
    Maisons des Trois Quartiers (Poitiers) / Mise en scène : Maïa Jarville
  • CÉSAR, FANNY ! De Marcel Pagnol
    Théâtre le Pari (Tarbes) / Mise en scène : Marie Fabre / Rôle : Marius
  • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ d’après William Shakespeare
    Théâtre Gyptis (Marseille) / Mise en scène : Charles-Eric Petit / Rôles : Démétrius, Bottom
  • MACBETH de William Shakespeare
    Théâtre Gyptis (Marseille) / Mise en scène : Françoise Chatôt / Rôle : Malcolm
  • LE QUADRILLE AMOCHÉ de Charles-Eric Petit
    Théâtre Gyptis (Marseille) / Mise en scène : Charles-Eric Petit
  • L’ODYSSÉE CAMUS d’après Homère et Albert Camus.
    Théâtre de la Calade (Arles) / Mise en scène : Henri Moati
  • ROMÉO ET JULIETTE de William Shakespeare
    Théâtre Gyptis (Marseille) / Mise en scène : Françoise Chatôt / Rôle : Benvolio
  • LE CONCOURS de Maurice Béjart (Ballet-théâtre)
    Palais Beaulieu (Lausanne) Palais des Sports (Paris) / Mise en scène : Gil Roman
  • HYPATIE de Pan Bouyoucas
    Théâtre Gyptis (Marseille) / Mise en scène : Andonis Vouyoucas
  • RUY BLAS de Victor Hugo
    Théâtre Gyptis (Marseille) / Mise en scène : Françoise Chatôt
  • LE MÉDECIN MALGRE LUI de Molière
    Théâtre Gyptis (Marseille) / Mise en scène : Andonis Vouyoucas
  • LES TROMPETTES DE LA MORT de Tilly
    Théâtre Le Silo (Montoire) / Mise en scène : Jacques Auxenel
  • NOUS, LES HÉROS de Jean-Luc Lagarce
    Théâtre La gare au Théâtre (Vitry s/Seine) / Mise en scène : Gurshad Shaheman
  • AMPHITRYON de Molière
    Théâtre Armand (Salon de Pce) / Mise en scène : Jean-Louis Kamoun / Rôle : Mercure
  • LÉONCE ET LENA de Georg Büchner
    La Guillotine + Ateliers Berthier (Paris) / Mise en scène : Jean-Pierre Baro / Rôle : Léonce
  • LES ATRIDES de Jean-Louis Kamoun
    Théâtre Armand (Salon de Pce) / Mise en scène : Jean-Louis Kamoun
  • LA FAUSSE SUIVANTE de Marivaux
    Théâtre des Salins (Cannes) / Mise en scène : Régis Braun
  • IVANOV d’Anton Tchekhov
    Théâtre du Gymnase (Marseille) / Mise en scène : Thomas Gonzalez
  • GIBIERS DU TEMPS de Didier G. Gabily
    Chartreuse de Villeuneuve-lèz-Avignon / Mise en scène : Nadia Vonderheyden