Jean-Benoit UGEUX

Artiste interprète

Cinéma

2019 THE HIGHEST STEP OF THE WORLD - Eusebio larda et olivier Pairoux. Kwassa Films. - Paul
2019 LES UNIVERS MULTIPLES - court-métrage réalisé par Noël Fuzellier. Films Norfolk - Le père
2018 C'EST LA VIE - long métrage de Julien Rambaldi
2018 POISSONSEXE - long métrage de Olivier Babinet
2018 CAGES - court métrage de Valentine Lapière
2018 LE VOYAGE DE YASHAR - court métrage de Sébastien de Monbrison
2018 LA MUSIQUE - Moyen métrage de Jean Benoit Ugeux
2017 VIHTA - court métrage de François Bierry
2017 I FEEL GOOD - long métrage de Benoit DELEPINE et Gustave KERVERN
2017 TROISIÈMES NOCES - long métrage de David LAMBERT
2016 LE FILM DE L'ÉTÉ - Moyen métrage deEmmanuel MARRE

Prix Jean Vigo, Grand Prix de Clermont
2016 KAPITALISTIS - court métrage de Pablo Muno Gomez
2016 L'UN DANS L'AUTRE - long métrage de Bruno CHICHE
2016 LE FIDÈLE - long métrage de Michaël R. ROSKAM - Magritte du meilleur second rôle
2016 LE PLOMBIER - court métrage de Xavier SERON, Méryl FORTUNAT-ROSSI
2015 BIENVENUE À MARLY-GOMONT - long métrage de Julien RAMBALDI
2015 COMPLICES - court métrage de Mathieu MORTELMANS
2014 PARIS-WILLOUBY - long métrage de Quentin RENAUD, Arthur DELAIRE
2014 JE SUIS UN SOLDAT - long métrage de Laurent LARIVIERE
2014 MONKEY - court métrage de Cédric BOURGEOIS
2014 PROBLEMSKI HOTEL - long métrage de Manu RICHE
2014 L'OURS NOIR - court métrage de Xavier SERON, Méryl FORTUNAT-ROSSI
2014 JE ME TUE À LE DIRE - long métrage de Xavier SERON
2014 LE DÉSARROI DU FLIC SOCIALISTE QUECHUA - Moyen métrage de Emmanuel MARRE
2014 L'ASTRAGALE - long métrage de Brigitte SY
2013 BOUBOULE - long métrage de Bruno DEVILLE
2013 PARTOUZE - court métrage de Matthieu DONCK
2013 LE CONSEILLER - court métrage de Elisabet LLADO EQUISOAIN
2013 LES RAYURES DU ZÈBRE - long métrage de Benoit MARIAGE
2013 SOPHIE - court métrage de Cédric BOURGEOIS
2013 LES SUPPLIANTES - court métrage de Amélie DERLON CORDINA
2012 DEMOLITION PARTY - court métrage de Marie AMACHOUKELI, Claire BURGER
2011 LA MORT DU LOUP - court métrage de Cédric BOURGEOIS
2011 MAUVAISE LUNE - court métrage de Xavier SERON, Méryl FORTUNAT-ROSSI
2011 LA BÊTE ENTRE LES MURS - court métrage de Cédric BOURGEOIS
2010 LE PETIT CHEVALIER - court métrage de Emmanuel MARRE
2010 POINT DE FUITE - court métrage de Benjamin D'AOUST
2009 SANG FROID - court métrage de Julien BOSSE
2008 MENTEUR - long métrage de Tom GEENS
2008 MICHEL - court métrage de Emmanuel MARRE, Antoine RUSSBACH
2005 CA REND HEUREUX - long métrage de Joachim LAFOSSE
2004 RETRAITE - moyen métrage de François Pirot
2004 MON ANGE - long métrage de Serge FRYDMAN
2003 VIANDES - spire métrage de Bruno DEVILLE

Artiste interprète Théâtre

2017/2019 ARCTIQUE (Anne-Cécile VANDALEM) - Anne-Cécile VANDALEM
2016 /2019 TRISTESSES (Anne-Cécile VANDALEM) - Anne-Cécile VANDALEM
2015 NEVERMORE - Nicolas LUCON
2014 LA MÉGÈRE APPRIVOISÉE - Mélanie LERAY
2013 GALAXY (Bliz Theater Group) - Bliz Theater Group
2013 ICH LIEBE DICH, DU TEURE FREIHEIT (Agathe CHION) - Agathe CHION
Allemand / Français
2012 GOUTTE D'EAU SUR PIERRE BRÛLANTE (R. W. FASSBINDER) - Caspar LANGHOFF
2011 AFTER AFTER - Aurore FATTIER
2011 GOLGOTA PICNIC (Rodrigo GARCIA) - Rodrigo GARCIA
Espagnol
2011 LAND'S END (BERLIN (Yves DEGRIJSE, Bart BELE)) - BERLIN (Yves DEGRIJSE, Bart BELE)
Néerlandais / Français
2010 LA POSSIBILITÉ D'UNE ÎLE - Aurore FATTIER
Monologue, d'après Michel HOUELLEBECQ
2009 BARBELO (Biljana SRBLJANOVIC) - Anne BISANG
2009 GASPARD - Jean-Benoit UGEUX
2008 LES PERDANTS RADICAUX - Raven RUELL
2007 N.Q.Z.C. - WAYNTRAUB
2007 ARKIOLOGIS - WAYNTRAUB
2006 APROXIMACION A LA IDEA DE DESCONFIANZIA (Rodrigo GARCIA) - Rodrigo GARCIA
Espagnol / français
2006 HANSEL & GRETEL (Jean-Benoît UGEUX et Anne-Cécile VANDALEM)
2006 APPROXIMACION A LA IDEA DE DESCONFIANZA (Rodrigo GARCIA)
2005 BARAQUE FRITUUR
d'Ivan VRAMBOUT
2004 WHITE STAR (Lies PAUWELS)
2003 ZAÏ ZAÏ ZAÏ ZAÏ (Jean-Benoit UGEUX et Anne-Cécile VANDALEM)
2002 LA LÉGENDE DU GRAND INQUISITEUR - Jean-Gilles LOWIES
2002 MARIA DOLORES (WAYNTRAUB)

Série Télévisée

2019 PARLEMENT - Série réalisée par Emilie Noblet et Jérémie Sein. Artebis Prod et Cinétévé - Maurice Casier
2019 PARIS POLICE 1900 - série réalisée par Julien Despaux. Tetra media Fiction/Canal Plus - Morpinet
2018 ZONE BLANCHE saison 2 - Julien Despaux. Ego Prod /France TV - Georges Vachon
2015 LA TRÊVE - Matthieu DONCK
2014 ZAAK DUTROUX / L'AFFAIRE DUTROUX - Mathieu MORTELMANS
2014 ENGRENAGES, SAISON 3

Auteur Théâtre

2008 LES PERDANTS RADICAUX
Création de Raven RUELL
2007 N.Q.Z.C. (Jean-Benoit UGEUX )
Création de WAYNTRAUB
2007 ARKIOLOGIS
Création de WAYNTRAUB
2006 NACHTSCHADE
Chorégraphie de Wim VANDEKEYBUS
Co-écriture / interprétation vidéo
2005 BARAQUE FRITUUR
Création d'Ivan VRAMBOUT
Co-écriture / interprétation
Néerlandais / français
2004 JEAN-BAPTISTE
Film-spectacle de WAYNTRAUB
Co-écriture / interprétation
2004 WHITE STAR
Création de Lies PAUWELS
Co-écriture / traduction / interprétation
Néerlandais / français
2003 ZAÏ ZAÏ ZAÏ ZAÏ
Création avec Anne-Cécile VANDALEM
Co-écriture / co-mise en scène / interprétation
2002 MARIA DOLORES
Création de WAYNTRAUB
Co-écriture / voix off / interprétation

Réalisation

2017 EASTPAK - court métrage de Jean Benoit Ugeux
2012 SENSATION - Premier assistant
Clip de Adrian O. SMITH et Wolfgang NATLACEN
2011 VALEURS - Triptyque de courts-métrages.
Scénarisation/réalisation/montage

Ecriture

2014 AVANT-TERME - Long-métrage collectif. Co-scénarisation / production / interprétation
2012 MOBIL HOME - long métrage de François PIROT
2003 MARIA DOLORES - long métrage WAYNTRAUB
2012 OVERNIGHT - court métrage de Wolfgang NATLACEN

Metteur en scène Théâtre

2012 BRIGITTE
Installation sonore et visuelle de Jean-Benoit UGEUX et Wolfgang NATLACEN
2009 GASPARD (Peter HANDKE )
Création radio-électrico-acoustique
Composition / mise en scène / interprétation
2009 S.P.R.L. (Jean-Benoit UGEUX )
Création
2006 HANSEL & GRETEL
Création avec Anne-Cécile VANDALEM
Co-écriture / co-mise en scène / interprétation
2003 ZAÏ ZAÏ ZAÏ ZAÏ (Jean-Benoit UGEUX et Anne-Cécile VANDALEM )

Renseignements complémentaires

FORMATION  
2005 : Ecole des maîtres - avec Rodrigo GARCIA  
2000-2002 : Conservatoire de Liège, section Musique électro-acoustique - classe de Patrick Lenfant  
1996-1999 : Conservatoire de Liège, section Arts de la parole - classe de MM. Parfondry et Delcuvellerie  
1994-1996 : Candidature en lettres modernes et en philosophie - à l'Université de Louvain-la-Neuve (BE)