Julien BOISSELIER

2 Photos

Cinéma

2018 QUAND ON CRIE AU LOUP - Marilou BERRY
2017 M ET MME ADELMAN - Nicolas BEDOS
2017 SOUS LE MÊME TOIT - Dominique FARRUGIA
2015 MARSEILLE - KAD MERAD
2015 ET MON COEUR TRANSPARENT - David et Raphaël VITAL DURAND
2014 BIS - Dominique FARRUGIA
2014 L'ANNÉE PROCHAINE - Vania LETURCQ
2013 FASTLIFE - Thomas N'GIJOL
2013 SMS - Gabriel JULIEN-LAFERRIÈRE
2012 JAMAIS LE PREMIER SOIR - Mélissa DRIGEARD
2012 LA LISTE DE MES ENVIES - Didier LE PÊCHEUR
2011 COMME UN CHEF - Daniel COHEN
2010 NUIT BLANCHE - Frédéric JARDIN
2009 GARDIENS DE L'ORDRE - Nicolas BOUKHRIEF
2008 HENRI 4 - Jo BAIER
2007 CORTEX - Nicolas BOUKHRIEF
2007 LES DENTS DE LA NUIT - Vincent LOBELLE, Stephen CAFIERO
2007 LES FEMMES DE L'OMBRE - Jean-Paul SALOMÉ
2005 J'VEUX PAS QUE TU T'EN AILLES - Bernard JEANJEAN
2005 ON VA S' AIMER - Ivan CALBERAC
2005 JE VAIS BIEN, NE T'EN FAIS PAS - Philippe LIORET
2003 J'ME SENS PAS BELLE - Bernard JEANJEAN
2003 TOUT LE PLAISIR EST POUR MOI - Isabelle BROUÉ
2003 CLARA ET MOI - Arnaud VIARD
2002 LE CONVOYEUR - Nicolas BOUKHRIEF
2002 NOS ENFANTS CHÉRIS - Benoît COHEN
2001 AIME TON PÈRE - Jacob BERGER
2001 BLOODY MALLORY - Julien MAGNAT
2000 QUAND ON SERA GRAND - Renaud COHEN
2000 PARIS LA FOURCHE - Ruben KORENFELD
2000 LES PORTES DE LA GLOIRE - Christian MERRET-PALMAIR
2000 À DÉCOUVERT (moyen-métrage) - Camille BROTTES
2000 LES ACTEURS ANONYMES - Benoît COHEN
2000 UN JEU D'ENFANTS - Laurent TUEL
1999 AZZURO - Denis RABAGLIA
1999 NATIONALE 7 - Jean-Pierre SINAPI

Court Métrage

2016 BONNE ANNÉE CHARLES - Karim ADDA
2014 VIRGINIE ET PAUL - Delphine POUDOU
2008 SKHIZEIN - Jérémy CLAPIN
2008 DE MOINS EN MOINS - Mélanie LAURENT
2007 J'AI PLEIN DE PROJETS - Karim ADDA
2007 LA 17ème MARCHE - Karim ADDA
2002 TROUBLE - Amaury VOSLION
1999 LE POISSON BLEU - Eric MAHÉ
1998 JEAN-MICHEL - Alexandre ZANETTI
1997 ORIGAMI - Frédéric LAURENT
1994 LE REQUIN ET LA MOUETTE - Philippe DEJEAN
1992 L'ASPIRINE (CM Fémis) - ARNAUD
LA MOITIÉ DU CHEMIN - Brigitte SEMENEC

TV

2018 TOI, TOI MON TOIT (saison 1) - Denis IMBERT
2018 DIABLO GUARDIAN (saison 2) - Rodrigo SANTOS - épisode "The passenger"
2018 EXAMEN DE CONSCIENCE - Olivier BARMA
2018 MIKE (saison 1) - Frédéric HAZAN
2018 L'ART DU CRIME (saison 2) - Elsa BENNETT et Hippolyte DARD - épisode "Un homme blessé"
2018 NINA (saison 6) - Eric LE ROUX, Jérôme PORTHEAULT et Hervé BRAMI - rôle récurrent
2017 QUADRAS - Mélissa DRIGEARD et Isabelle DOVAL - série
2017 PRÊTES À TOUT - Thierry PETIT
2017 NINA (saison 5) - Eric LE ROUX, Jérôme PORTHEAULT et Hervé BRAMI - rôle récurrent
2016 CHEFS (saison 2) - Arnaud MALHERBE
2016 CONTACT - David MORLEY - série
2016 QU'EST-CE QU'ON ATTEND POUR ÊTRE HEUREUX - Anne GIAFFERI - épisode "Plein la vue"
2015 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Olivier PANCHOT - épisode "L'affaire Protheroe"
2015 MONGEVILLE (saison 2) - Hervé BRAMI - épisode "Les ombres d'un doute"
2014 COMMISSAIRE MAGELLAN (saison 1) - François GUÉRIN - épisode "Reflets de cristal"
2014 CHÉRIF (saison 2) - Hervé BRAMI - épisode "Bonheur à vendre"
2014 LES YEUX OUVERTS - Lorraine LÉVY
2014 SCÈNES DE MÉNAGES - Karim ADDA - épisode "L'album de famille" (prime)
2013 DES FRÈRES ET DES SOEURS - Anne GIAFFERI
2013 LA VIE À L'ENVERS - Anne GIAFFERI
2012 VIVE LA COLO ! - Stéphane CLAVIER - épisodes 7 à 12
2011 VIVE LA COLO ! - Didier LE PÊCHEUR et Dominique LADOGE - épisodes 1 à 6
2011 LES EDELWEISS - Philippe PROTEAU - épisode "Panique aux Edelweiss"
2011 MANGE - Julia DUCOURNAU, Virgile BRAMLY
2011 ENQUÊTES RÉSERVÉES - Christophe BARBIER - épisode "Au nom du père"
2010 XANADU (saison 1) - PODZ et Jean-Philippe AMAR - rôle récurrent
2009 AU BONHEUR DES HOMMES - Vincent MONNET
2008 CHEZ MAUPASSANT (saison 2) - Laurent HEYNEMANN - épisode "Ce cochon de Morin"
2007 LES ENFANTS D'ORION - Philippe VENAULT
2006 DES FLEURS POUR ALGERNON - David DELRIEUX
2005 LE GRAND CHARLES - Bernard STORA
2004 CELLE QUI RESTE - Virginie SAUVEUR
2004 LA PEINE D'UNE MÈRE - Gilles BEHAT
2004 LA NUIT DU MEURTRE - Serge MEYNARD
2003 NOS VIES RÊVÉES - Fabrice CAZENEUVE
2003 UNE DEUXIÈME CHANCE - Frédéric KRIVINE
2002 LA PARENTHÈSE INTERDITE - David DELRIEUX
2002 LA DEUXIÈME VÉRITÉ - Philippe MONNIER
2001 LA COLÈRE DU DIABLE - Chris VANDER STAPPEN
2000 TOUT VA BIEN, C'EST NOËL - Laurent DUSSAUX
2000 RETOUR DE FLAMMES - Diane BERTRAND
1999 L'ÉTÉ DES HANNETONS - Philippe VENAULT
1999 CHÈRE MARIANNE - Pierre JOASSIN
1999 LE SPHINX - Michel FAVART
1998 CELLULE DE CRISE - Eric WORETH - épisode "Les abeilles tueuses"
1998 DE GRÉ OU DE FORCE - Fabrice CAZENEUVE
1998 PALAZZO - Patrick JAMAIN
1998 LE REFUGE - Christian FRANÇOIS - épisode "Chenil en péril"
1997 CRIMES EN SÉRIE - Patrick DEWOLF - épisode "Le profileur"
1997 GROUPE NUIT - Patrick JAMAIN - épisode "Dette d'honneur"
1997 LES RIVES DU PARADIS - Robin DAVIS
1996 DANS LE GRAND VENT DES FLEURS - Gérard VERGEZ
1996 LA TRIBU - Gérard MARX
1995 GROUPE NUIT - Patrick JAMAIN - épisodes 1 et 2 (sans titre)

Théâtre

2020 10 ANS APRÈS - David Foenkinos - mise en scène : Nicolas BRIANÇON
Théâtre de Paris
2017/19 12 MILLIMÈTRES – Vincent Juillet et Mélissa Drigeard - mise en scène : Julien BOISSELIER
Théâtre de l'Oeuvre, tournée
2016 LA MÉDIATION – Chloé Lambert - mise en scène : Julien BOISSELIER
Théâtre de Poche-Montparnasse
2013/14 ZELDA ET SCOTT – Renaud Meyer - mise en scène : Renaud MEYER
Théâtre La Bruyère, tournée
2009 VIE PRIVÉE – d'après Philip Barry - mise en scène : Pierre LAVILLE
Théâtre Antoine
2005 GRAND ET PETIT – Botho Strauss - mise en scène : Philippe CALVARIO
CDDB (Lorient), Bouffes du Nord, Mâcon, Comédie de Reims
1997 RUY BLAS – Victor Hugo - mise en scène : Jean-Pierre BOUVIER
Théâtre Mouffetard

Formation

1993/95 ENSATT - Lyon
1990/93 Cours Florent - Paris