Agathe L'HUILLIER

Artiste interprète

Cinéma

2019 La Grande Déraille - Benjamin Euvrard - la gendarme
2015 Anton Tchékhov 1890 - René Feret - la femme de l'éditeur de Tchekhov
2013 Le Prochain Film - René Feret - la mairesse
2001 L'éveil des Sens - M. Debowska - l'actrice

Formation

2003-2006 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE
2002-2003 Classe libre du Cours Florent - dirigée par Michel Fau et Jean-Michel Rabeux
2001-2002 Cours Florent - 3ème Année avec Sandy Ouvrier
1998-2001 Cours Privé d'Odile Mallet - 1er Prix en 2000 et 2eme Prix en 2001
1998-2001 Sorbonne Nouvelle Paris 3 - Licence de Lettres Modernes

Théâtre

2019 Bigre renommé Fishbowl pour le festival Fringe d'Edimbourg (A.L'Huillier, P.Guillois, O. Martin-Salvan) - P. Guillois
La jeune femme (Molière de la Comédie 2017+ 3 nominations )
Edimbourg
2019 Bigre
Théâtre du Rond-Point
2018-2019 Le Faiseur de Théâtre de T. Bernhard - C. Perton
Théâtre Déjazet et en Tournée
2018-2019 Andromaque (Racine) - T. Condemine
Tournée
2017-2018 La Mort de Tintagiles de Maeterlinck - G. Martineau
théâtre de la Tempête
2016-2017 Tumultes - Marion Guerrero
Théâtre Paris Villette
2014-2019 Bigre (A.L'Huillier, O.Martin-Salvan, P.Guillois) - P. Guillois
Théâtre du Rond-Point/ Tournée France et internationale/ Théâtre Tristan Bernard
2013 Solness le constructeur de Ibsen - A. Françon
Théâtre National de La Colline/ Tournée
2012 Les Travaux et les Jours de M. Vinaver - V. Grail
2011 Le Brame des Biches - Pierre Guillois
théâtre du Peuple
2011 Words are watching you ( d'après G. Orwell - création collective
2011 Wawy - J. Timmerman
2010 L'Echange de Claudel - T. Condemine
2010 Mademoiselle Julie - G. Martineau
la Loge
2009 La Cerisaie - A. Françon
2008 Il faut tenir ferme sa couronne (Autour des textes de Henry Miller) - C. Lara et A. L'Huillier
2008 Iphigénie - T. Condemine
2007-2008 L'Hôtel du libre échange - A. Françon
Théâtre National de la Colline
2006 Les Trois Mousquetaires - T. Condemine et M. Serra
2006 The Silver Tassie - M. Langhoff
2006 Un Bal Blanc nacré - C. Marcade
2006 Jeux de Massacre - P. Adrien
2006 Léonie est en avance - A. Francon
2005 L'Orestie / Horace et les Curiaces - N. Strancar
2005 La Visite Inopportune (Copi) - R. Bouchard
2004 Le Dindon (G.Feydeau) - O. Mallet et G. Brunet
2003 Le Ventre - Rabeux
2003 Platonov (A.Tchekhov) - M.Serra et T. Condemine
Anna Petrovna (Prix meilleure comédienne 2004)
2002 Lulu (F. Wedekind) - M. Fau
2001 Didascalies (I. Horovitz) - A.L'Huillier

Court Métrage

2010 Piktura Ammak - Romain Raynaldi - la femme
sélectionné au festival de Palm Spring
2009 Les Mains Baladeuses - N. Gillot - la femme
meilleure comédienne festival sur les pas de mon oncle ( St Maure-des- Fossés)
2007 La Cité Radieuse - R. Raynaldi - la femme
2006 CM Femis - C. Klapisch
2005 Agathe Blues - Marie Amachoukeli - Agathe
2004 Paris by Night - T. Gatlif - l'étudiante