Geneviève CASILE

Artiste interprète

3 Photos

Long-métrage

2015 LE VOYAGE EN CHINE - Zoltan Mayer
2014 LA MANTE RELIGIEUSE - Nathalie Saracco
2012 COMME UN CHEF - Daniel Cohen
2009 DIVORCES - Valérie Guignabodet
2009 PARTIR - Catherine Corsini
2005 AVRIL - Gérald Hustache-Mathieu
2004 LE PROMENEUR DU CHAMP-DE-MARS - Robert Guédiguian
1995 UNE FEMME FRANCAISE - Régis Wargnier
1990 LACENAIRE - Francis Girod
1966 SURCOUF, LE TIGRE DES SEPT MERS - Sergio Bergonzelli et Roy Rowland
1965 LES FETES GALANTES - René Clair
1962 LES SEPT PECHES CAPITAUX - Edouard Molinaro

Court-métrage

2006 DELUGE - Antoine Barraud

Télévision

2017 SI LOIN, SI PROCHE - Aytl Jensen
2014 DOMMAGES COLLATERAUX - Michel Favart
2014 SECTION DE RECHERCHES - Gérard Marx
2006 LE VRAI COUPABLE - Francis Huster
2004 LES EAUX TROUBLES - Luc Béraud
1989 UNE FILLE D'EVE - Alexandre Astruc
1986 CATHERINE - J. Chatenet
1980 LE MARCHAND DE VENISE
1979 MARIE STUART - Jean Kerchbron et Christian Pétard
1979 LA SAISON DES BRUMES - Jean Lavrion
1978 JEAN-CHRISTOPHE - François Villiers
1975 AU THEATRE CE SOIR : LADY GODIVA - Pierre Sabbagh
1975 MARIE-ANTOINETTE - Guy Lefranc
1975 EUGENE SUE - Jacques Nahum
1974 DON JUAN ET FAUST - Alain Boudet
1972 SCHULMEISTER, L'ESPION DE L'EMPEREUR - Jean-Pierre Decourt
1972 LES ROIS MAUDITS - Claude Barma
1971 PERE - J. Hubert
1971 AU THEATRE CE SOIR : LA PELERINE ECOSSAISE - Pierre Sabbagh
1969 RENAUD ET ARMIDE - Marcel Cravenne
1968 AU THEATRE CE SOIR : LIBERTE PROVISOIRE - Pierre Sabbagh
1968 LES HAUTS DU HURLEVENT - Jean-Paul Carrère
1967 LE CHEVALIER TEMPETE - Yannick Andréi
1965 TEA PARTY - Jean-Paul Carrère
1964 LA ROUTE DE VERSAILLES - René Laporte
1963 CINNA - Jean Kerchbron
1963 HORACE - Jean Kerchbron
1962 LE NAVIRE ETOILE - Michel Subiela
1961 LA REINE MORTE - Georges Iglesis
1961 LA DAME DE MONSOREAU - Alain Boudet
1961 LUCRECE BORGIA OU LA BONEN DAME DE FERRARE - Henri Noguères

Théâtre

2018 INOUBLIABLE SARAH BERNHARDT (Joëlle Fossier) - Pascal Vitiello
2018 MISES EN CAPSULES 2018
Ciné 13 Théâtre
2017 MODI (Laurent Seksik) - Didier Long
Théâtre de l'Atelier
2017 ALMA MAHLER, ETERNELLE AMOUREUSE (Marc Delaruelle) - Georges Werler
Petit Montparnasse
2016 LE BATEAU POUR LIPAIA (Alexis Arbuzov) - Jean Pierre Hané
Vingtième Théâtre et Festival off d'Avignon
2015 CYRANO DE BERGERAC (Edmond Rostand) - Henri Lazarini
Théâtre 14
2015 VOUS ETES MON SUJET (Didier Van Cauwelaert) - Alain Sachs
Théâtre de La Garenne Colombes
2014 LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU (Jean Giraudoux) - Francis Huster
Tournée d'été
2013 LE VOYAGEUR SANS BAGAGE (Jean Anouilh) - Alain Fromager et Gwendoline Hamon
Tournée - Théâtre des Nouveautés
2012 LE MISANTHROPE (Molière) - Francis Huster
Tournée d'été
2011 LES MONOLOGUES DU VAGIN (Eve Ensler) - Isabelle Rattier
Théâtre Michel
2010 LEOCADIA (Jean Anouilh) - Thierry Harcourt
Théâtre 14 Jean-Marie Serreau
2008 LE DIABLE ROUGE (Antoine Rault) - Christophe Lidon
Théâtre Montparnasse
2006-2007 L'EVENTAIL DE LADY WINDERMERE (Oscal Wilde) - Sébastien Azzopardi
Théâtre 14 Jean-Marie Serreau - Théâtre des Bouffes Parisiens
2006 BEAUMARCHAIS DANS TOUS SES ETATS
Théâtre du Rond-Point
2005 LA MERE CONFIDENTE (Marivaux) - Jean-Paul Bazziconi
Théâtre 14 Jean-Marie Serreau
2003 LA BELLE MEMOIRE (Martine Feldmann et Pierre-Olivier Scotto) - Alain Sachs
Théâtre Hébertot
2000 LA JOURNEE DES DUPES (Philippe Haim) - Benoît Lavigne
Festival d'Avignon Off
1999 UN SUJET DE ROMAN (Sacha Guitry) - Jean Bouchaud et Geneviève Thénier
Théâtre du Palais Royal
1997 BEL-AMI (d'après Guy de Maupassant adapté par Pierre Laville) - Didier Long
Théâtre Antoine
1996 COLOMBE (Jean Anouilh) - Michel Fagadau
Comédie des Champs-Élysées
1994 L'ALLEE DU ROI (Françoise Chandernagor) - Jean-Claude Idée
Théâtre Montparnasse
1994 HAMLET (William Shakespeare) - Terry Hands
Théâtre Marigny
1993 L'IMPROMPTU DE VERSAILLES (Molière) - Jean-Luc Boutté
Comédie-Française
1992 JE REVE (MAIS PEUT-ETRE PAS) (Luigi Pirandello) - Didier Bezace
Comédie-Française
1991 LA FAUSSE SUIVANTE (Marivaux) - Jacques Lassalle
Comédie-Française
1990 L'ANTIPHON (Djuna Barnes) - Daniel Mesguich
Comédie-Française
1989 LA FOLLE JOURNEE OU LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - Antoine Vitez
Comédie-Française
1989 LE CHALE (David Mamet) - Yves Gasc
Comédie-Française au Petit Odéon
1988 LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU (Jean Giraudoux) - Raymond Gérôme
Comédie-Française
1988 BRITANNICUS (Racine) - Marcelle Tassencourt et Thierry Maulnier
Grand Trianon - Festival de Versailles
1988 LE LEGS (Marivaux) - Jacques Rosny
Comédie-Française
1987 CONFERENCE AU SOMMET (Robert David McDonald) - Serge Moati
Comédie-Française au Petit Odéon
1987 DIALOGUE DES CARMELITES (Georges Bernanos d'après Gertrud von Lefort, Raymond Leopold Bruckberger et Philippe Agostini) - Gildas Bourdet
Comédie-Française à l'Opéra de Lille - Théâtre de la Porte-Saint-Martin
1986 CANTIQUE DES CANTIQUES (Ancien Testament) - Jacques Destoop
Comédie-Française
1985 LE BALCON (Jean Genet) - Georges Lavaudant
Comédie-Française
1984 LE CID (Corneille) - Marcelle Tassencourt
Festival de Versailles
1984 LE MISANTHROPE (Molière) - Jean-Pierre Vincent
Comédie-Française
1984 EST-IL BON ? EST-IL MECHANT ? (Denis Diderot) - Jean Dautremay
Comédie-Française
1983 ANDROMAQUE (Racine) - Marcelle Tassencourt
Festival de Versailles
1983 MARIE STUART (Friedrich von Schiller) - Bernard Sobel
Comédie-Française - Festival d'Avignon - théâtre de Gennevilliers
1983 TRIPTYQUE (Max Frisch) - Roger Blin
Comédie-Française au théâtre national de l'Odéon
1982 LE PLAISIR DE ROMPRE (Jules Renard) - Yves Gasc
Comédie-Française
1981 LA DAME DE CHEZ MAXIM (Georges Feydeau) - Jean-Paul Roussillon
Comédie-Française
1981 ANDROMAQUE (Racine) - Patrice Kerbrat
Comédie-Française
1980 LE MARCHAND DE VENISE (William Shakespeare)
Festival de Vaison-la-Romaine - Théâtre de Boulogne-Billancourt
1980 LES PLAISIRS DE L'ILE ENCHANTEE (Molière) - Maurice Béjart
Comédie-Française
1979 RUY BLAS (Victor Hugo) - Jacques Destoop
Comédie-Française
1979 LA TOUR DE BABEL (Fernando Arrabal) - Jorge Lavelli
Comédie-Française
1979 BERENICE (Racine) - Jean-François Rémi
Comédie-Française
1978 UN CAPRICE (Alfred de Musset) - Michel Etcheverry
Comédie-Française
1978 MARIE STUART (Friedrich von Schiller) - Paul-Émile Deiber
Festival de Sarlat
1977 LA FOLLE JOURNEE OU LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - Jacques Rosner
Comédie-Française
1976 LORENZACCIO (Alfred de Musset) - Franco Zeffirelli
Comédie-Française
1976 LA NUIT DES ROIS (William Shakespeare) - Terry Hands
Comédie-Française au théâtre national de l'Odéon
1976 LE VERRE D'EAU OU LES EFFETS ET LES CAUSES (Eugène Scribe) - Raymond Rouleau
Comédie-Française
1976 HOMMAGE A JEAN COCTEAU - André Fraigneau
Comédie-Française
1975 HOMMAGE A FRANCOIS MAURIAC - Félicien Marceau
Comédie-Française
1974 L'IMPROMPTU DE MARIGNY (Jean Poiret) - Jacques Charon
Comédie-Française au Théâtre Marigny
1974 HERNANI (Victor Hugo) - Robert Hossein
Comédie-Française
1974 ONDINE (Jean Giraudoux) - Raymond Rouleau
Comédie-Française
1973 ATHALIE (Racine) - Maurice Escande
Comédie-Française
1973 TARTUFFE (Molière) - Jacques Charon
Comédie-Française
1973 LES FEMMES SAVANTES (Molière) - Jean Piat
Comédie-Française
1972 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) - Jean-Louis Barrault
Comédie-Française
1972 LE COMPTE ODERLAND (Max Frisch) - Jean-Pierre Miquel
Comédie-Française au théâtre national de l'Odéon
1972 LA TROUPE DU ROY HOMMAGE (Molière) - Paul-Émile Deiber
Comédie-Française
1971 LES FEMMES SAVANTES (Molière) - Jean Piat
Comédie-Française
1971 LA BELLE ET LA BETE (Jean Cocteau)
Festival de Coussac-Bonneval
1971 LA JALOUSIE (Sacha Guitry) - Michel Etcheverry
Comédie-Française
1970 AMPHITRYON 38 (Jean-Pierre Jeunet) - Pierre Franck
Comédie-Française - Festival de Bellac
1970 DOM JUAN (Molière) - Antoine Bourseiller
Comédie-Française - Tournée USA, Canada
1969 ELECTRE (Jean Giraudoux) - Pierre Dux
Comédie-Française
1969 LA VOLUPTE DE L'HONNEUR (Luigi Pirandello) - François Chaumette
Comédie-Française
1969 LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU (Jean Giraudoux) - Jean Darnel
Théâtre de la Nature Saint-Jean-de-Luz
1969 LES FONTAINES DE MADRID (Lope de Vega) - Jean Darnel
Théâtre de la Nature Saint-Jean-de-Luz
1967 DOMINO (Marcel Achard) - Jean Meyer
Comédie-Française
1967 BRITANNICUS (Racine) - Jean Darnel
Théâtre de la Nature Saint-Jean-de-Luz
1967 ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR (Alfred de Musset) - Jean Darnel
Festival d'Art dramatique Saint-Malo
1966 ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR (Alfred de Musset) - Jean Darnel
Festival de l'Emperi Salon-de-Provence
1966 LA REINE MORTE (Henry de Montherlant) - Pierre Franck
Comédie-Française
1966 LE PRINCE TRAVESTI (Marivaux) - Jacques Charon
Comédie-Française
1966 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) - Jean Meyer
Comédie-Française
1966 LE MISANTHROPE (Molière) - Jacques Charon
Comédie-Française
1965 LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD (Marivaux) - Maurice Escande
Comédie-Française
1964 BRITANNICUS (Racine) - Michel Vitold
Comédie-Française
1964 AMPHITRYON (Molière) - Jean Meyer
Comédie-Française
1964 BARBERINE (Alfred de Musset) - Jean-Paul Roussillon
Comédie-Française
1964 CYRANO DE BERGERAC (Edmond Rostand) - Jacques Charon
Comédie-Française
1963 LE CID (Corneille) - Paul-Émile Deiber
Comédie-Française
1963 UN CAPRICE (Alfred de Musset) - Maurice Escande
Comédie-Française
1963 IPHIGENIE A AULIS (Euripide) - Maurice Escande
Comédie-Française
1963 CRIME ET CHATIMENT (Gabriel Arout d'après Fiodor Dostoïevski) - Michel Vitold
Comédie-Française
1963 LE MISANTHROPE (Molière) - Jacques Charon
Comédie-Française
1963 LA BELLE AVENTURE (Robert de Flers et Gaston Arman de Caillavet) - Jacques Charon
Comédie-Française
1962 L'AVARE (Molière) - Jacques Mauclair
Comédie-Française
1962 LA REINE MORTE (Henry de Montherlant) - Pierre Dux
Comédie-Française
1962 UN FIL A LA PATTE (Georges Feydeau) - Jacques Charon
Comédie-Française
1961 MONISEUR DE POURCEAUGNAC (Molière) - Jean Meyer
Comédie-Française
1961 ANDROMAQUE (Racine) - Pierre Dux
Comédie-Française
1959 PORT-ROYAL (Henry de Montherlant) - Jean Meyer
Comédie-Française

Divers

1993- SOCIETAIRE HONORAIRE DE LA COMEDIE FRANCAISE  
2006 CHEVALIER DE LA LEGION D'HONNEUR  
OFFICIER DES ARTS ET DES LETTRES  
1961-1993 SOCIETAIRE DE LA COMEDIE FRANCAISE  
1969 PRIX THERESE MARNEY