Alix BENEZECH

Artiste interprète

Cinéma

2019 TY AVALOU - Vanessa Le Reste - Solange jeune (Mylène Demongeot à 20 ans)
2019 Puisque Nous Mourrons - Alexis Piguel - premier rôle féminin
2019 Pygmalionnes - Quentin Delcourt
2019 Je t'Aime Filme Moi - Alexandre Messina
2018 Mission Impossible Fallout - Christopher McQuarrie
2018 The 15:17 to Paris - Clint Eastwood
2018 A.I. Tales - Marc-Henri Boulier - Juliet, premier rôle féminin
2018 Fractures - Harry Roselmack - Jenny
2017 En Attendant Violette - Matthieu Maury et Warren Dupuy - premier rôle féminin
2016 La Vie Nous Appartient - Alex Lee - Sarah, premier rôle féminin
2016 Camping 3 - Fabien Onteniente - Manon
2016 La Pièce - Lamine Diakite
2016 Les Vilains - Nicolas Vert et Thibaud Turcas - premier rôle féminin
2015 La Belle Saison - Catherine Corsini - L'Etudiante aux Beaux Arts
2015 L'Odeur de la Mandarine - Gilles Legrand - Louison
2015 BIS - Dominique Farrugia - Sandrine
Prix d'Interprétation Féminine au Festival Les Herault du Cinéma et de la Télévision
2015 Blanche Neige ou la Chute du Mur de Berlin - Métilde Weyergans et Samuel Hercule - Ida
2014 Le Quepa sur la Vilni - Yann le Quellec - Jeanne, Premier rôle féminin
Nominée comme actrice principale aux Lutins du Court Métrage, Prix Jean Vigo 2013, Sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes 2013, Sélectionné au Festival de Clermont Ferrand 2014, projeté à la Cinémathèque en 2018
2014 Des Lendemains qui chantent - Nicolas Castro - Turlu
Sélectionné Hors Compétition au Festival de Cabourg 2014, Sélectionné au Prix Sopadin 2012
2014 Night Fare - Julien Seri - Marie
2014 La Vie Rêvée de David L. - Paul Lê et Julien Pichard - Sarah
Prix du Jury, Long Métrage au Cinema at The Edge Independant Film Festival à Hollywood 2014, "Best Foreign Language Feature" et "Best Self Promotions Marketing Award" au Bare Bones International Independent Film Festival 2014, Sélection officielle du Vega
2013 La Vie nous Appartient - Alex K. Lee - Sarah, Premier rôle féminin
Prix du Jury (25+) au Vittorio Veneto Film Festival 2014 en Italie, sélectionné au Festival de Gijon 2013, sélectionné au Festival BUFF 2014 en Suède, sélectionné au Oulu Film Festival 2014 en Finlande et au Zlin Film Festival 2014 en République Tchèque, sélectionné pour le Festival Film Makers de New York 2014
2013 Une Lettre ne s'écrit pas - Guillaume Levil - La Lectrice
Remi Award d'Argent au Worldfest d'Houston, Mention Spéciale du Jury au Festival Ecu 2014, Prix du Meilleur Scénario et du Meilleur Montage au Peloponnesian Film Festival de Grèce antique, Mention Honorable au Santa Monica Film International Film Festival, USA, 3ème prix dans la catégorie long métrage au Boomtown Film and Music Festival au Texas
2012 De l'Autre Côté du Périph - David Charhon
2010 Venus Noire - Abdelatif Kechiche

Court Métrage

2018 Like Wolves and Lambs - Federico Troisi - Robin, premier rôle féminin, en anglais
plusieurs sélections et Prix en Festivals, projeté à la Cinémathèque
2017 La Boulangerie - Luke Jin - premier rôle féminin
plusieurs Prix d'interprétation
2016 Le Rendez Vous - Günther Gheeraert - premier rôle féminin
pour la Rentrée du Cinéma
2015 Juliet - Marc-Henri Boulier - Juliet, premier rôle féminin
lauréat de plus de 33 Prix en Festivals nationaux et internationaux, sélectionné dans plus de 200 Festivals
2014 Moonlight Serenade - Laurent Firode - Miss France
Mention Spéciale du Jury au Festival Les Herault du Cinéma et de la Télé 2014 , sélectionné au Festival Séquence Court Métrage de Toulouse et en Compétition Officielle au Festival du Court Métrage d'Humour de Meudon
2014 No Way - Sophie Blanvillain - Lucie BB, premier rôle féminin
2014 Only You - Mathieu Rigot - Premier rôle féminin
2014 Phil - Thibault Gilles - Charlotte
2014 Elles s'appellent toutes Marie - James Down - Jeanne, Premier rôle féminin
2013 Trucs de Gosse - Emilie Noblet - Lisa
Prix du Meilleur Court Métrage au Festival du Film Britannique de Dinard 2013, Prix Canal+ National au Festival de Clermont Ferrand 2014, Prix du Public et Grand Prix du Jury au Festival du Cinéma Européen de Lille 2014, sélectionné au Festival du Film de Cabourg 2014
2013 Un Tour de Cheville - Guillaume Levil - L'Amoureuse
Sélectionné au Festival de Hyeres-les-Palmiers 2014, Sélection Officielle Palm Springs 2014, Sélectionné au Festival Ose Ce Court de Bischheim 2014, Short Film Corner 2014
2013 AHAH - Cédric Martin et Fiona Desormeau - Rôle principal et Ecriture du scénario
Short Film Corner 2014, Sélectionné au Festival Ose Ce Court de Bischheim 2014, sélectionné au Festival de Saint-Maur des Fossés 2014
2012 Les Boules de Noël d'Herotoman - Lucas Stoll - La Maman du Père Noël
Prix de la Meilleure Interprétation Masculine pour Jean-Christophe Bouvet et Prix de la Meilleure Photographie au Festival du Court Métrage d'Orbey 2014, Prix Spécial du Jury au Festival Mulhouse Tout Court 2013
2012 Mademoiselle - Arnaud Sadowski et Loïc Paillard - Premier rôle féminin
2012 Amour Monstre - Julien Lecat - Audrey
2011 Train-Potins - Lucas Stoll - Premier rôle féminin
Prix d'Interprétation Féminine et Prix du Meilleur Film - de 21 ans au Festival Ciné Poche 2011
2011 Août - Cédric Martin - Rôle principal
Prix du Meilleur Court Métrage au Festival l'Evenart 2013
2011 La Fortune de Phileas - Geoffroy Koeberlé - Premier rôle féminin
Coup de Coeur au Short Film Corner 2011
2009 Eva veut bien - Philippe Lubac - Valentine
2009 Le Rescapé de l'Hippocampe - Julien Lecat -

Télévision

2019 Whiskey Cavalier - Romeo Tirone
2015/2019 Nina - Dorothée, rôle récurrent
2018/2019 Les Gestes qui sauvent (web série Nina) - Mathieu Serra - Dorothée, rôle récurrent
2018/2019 Alice in Paris - Thibaud Martin - Elsa, rôle récurrent
2019 Dressing - Nathanael Guedj - Alizee, rôle récurrent
2018 La Guerre des As - Fabrice Hourlier - Yvonne Printemps
2018 Nu - Olivier Fox - Jess, rôle récurrent
2018 Cassandre - François Guerin - Adèle Pelias, premier rôle féminin
2017 Alice Nevers - Eric Leroux - Noémie Fournier, premier rôle féminin
2017 Le Sang de la Vigne - Franck Mancuso - Daisy Cabanes
2016 La Petite Histoire de France - David Salles
2016 Mallory - François Guerin - Marie Legeay
2016 Qui sème l'amour - Lorenzo Gabriele - Sophie
2016 Le Tour du Bagel - Le Guichet - Studio Bagel
2016 Mister V - Les States - Mister V - L'Hôtesse de l'Air
2015 Napoleon La Campagne de Russie - Fabrice Hourlier - Catherine Pavlovna de Russie, premier rôle féminin
2014 RIS Police Scientifique - Hervé Brami - Alix
2014 Fais pas ci Fais pas ça (épisode Une Petite Zone de Turbulence) - Laurent Dussaux
2013 Nos Chers Voisins - Emmanuel Rigaut - Mlle Langlois, Lola
2012 Very Bad Blagues saison 2 - Le Palmashow - Quand c'est la première fois et Quand on fait du shopping avec sa copine

Théâtre

2019 Les Rivaux (Richard Brinsley Sheridan ) - Anne-Marie Lazarini
Les Athévains, Artistic Théâtre
2018 A Fleur de Mots – Carte Blanche à Kery James (Kery James ) - Jean-Pierre Baro
Théâtre du Rond Point
2017 Fragments de Marilyn Monroe (Michel Schneider )
Lecture à la Mairie du VIIIème à Paris lors de la Journées Internationale de Lutte pour le Droit des Femmes
2015 Blanche Neige ou la Chute du Mur de Berlin - Métilde Weyergans et Samuel Hercule
Théâtre des Abbesses et tournée
2013 Elvira (Anca Visdei ) - Jean-Claude Scionico
Festival de Senlis
2012 Les Serments Indiscrets (Marivaux) - Anne-Marie Lazarini
Les Artistic Athévains Paris, Saint-Germain-en-Laye, Théâtre de la Renaissance Oullins
2010/2011 Le Fantôme de l'Opéra - Henri Lazarini
Théâtre 14