Diana MEIERHANS

Artiste interprète • Danseur de variétés • Chanteur

Formation

Accademia Teatro Dimitri, Verscio, CH - Bachelor of Arts in Theater - (Physical Theater)
Conservatoire de Théâtre de Genève, CH - Filière pré-professionnelle d'art dramatique

Prix

Prix d'études de théâtre de mouvement du Pour-cent culturel Migros  
Prix du Public pour "AX48" réalisé dans le cadre du 48H Film Project de Genève (Suisse)  
Prix du Public pour "La Morue" réalisé dans le cadre du 48H Film Project de Lausanne (Suisse)  
1er Prix Arte (Court-Circuit) pour UTTMATTAD de Ludovic Jeanjean (séquence suédée de "A bout de souffle" de Jean-Luc Godard)  

Cinéma

Lisa Redler - Nicole Garcia - L'avocate à Zürich
Venise n'est pas en Italie - Ivan Calbérac - 2e ouvreuse
Ceux qui travaillent - Antoine Russbach - La serveuse
Sirius - Frédéric Mermoud - Une adepte/amante
Die Kleine Hexe - Mike Schaerer - Doublure de Karoline Herfurth
L'amour est un crime parfait - Arnaud et Jean-Marie Larrieu - Gaumont et Arte France Cinéma - Une élève de la classe de Marc (Mathieu Amalric) (silhouette)

Court Métrage

SKÄNDAL (Four Points Film Project) - Miguel Sousa - La présentatrice
AX48 (48H Film Project Genève) - Flying Focus - AX48
Prix du Public
La Morue (48H Film Project Lausanne) - V. Graff, J. Lacôte, J-B. Andrez - La serveuse fumeuse
Prix du Public
Girlfriend - Yan Bolton - 1er rôle féminin
Bienvenue dans ma troupe - Jeanne Siclier - Cindy
Bloqué - Q. Juvet / M. Rothenbühler - 1er rôle féminin - Caps
Le Royaume - Blaise Villars - 1er rôle
La mort n'existe pas - Roman Brunisholz - 2e rôle : la soeur
Le Pari - Razan Torbey - 1er rôle féminin - La serveuse
Mondocane - Blaise Villars - 1er rôle - Karen
Les valises - Damien de Bourguignon - 1er rôle féminin
Le Vide - Chayanne Fressineau - 2ème rôle - L'étrangère
REFLECTION - Théophile Bodrug - 2ème rôle - Angélique
Sous son règne - Magali Müller - 1er rôle - Mina
Inside The Dark - Quentin Juvet - Alix
Kinocop - "Don't f%$k with the Kino" - Dan Thorens - 1er rôle - Kino Matrix Police
2.0.5.7 - Océane Lacombe - 2e rôle - la scientifique
Ballade de Stockholm - Olivier Linconnu - 2e rôle - l'amie
Disco Challenge - Valérie Chérix-Butinof - 2e rôle - la danseuse séductrice
Excuse-toi - Pauline Pello - Petit rôle - l'ado maquillée dans le bus
Happy - Joseph Barnes & Nicolas Wilhem - 2e rôle - Christiane
Vous ne connaîtrez ni le jour ni l'heure - Samuel Grandchamp, Point Prod Films - Petit rôle - la réceptionniste de l'hôtel
Swiss Made Movie - Teaser - Dan Thorens - 2e rôle - la mère
Marie-Lourdes ! - Dominique Preusse, Split Screens - 1er rôle - Marie-Lourdes
Ombre - François Amiguet - Objectif Vidéo - 1er rôle - Mélanie
Vacance - Benjamin Rifflard - Prod8/Split Screens - 1er rôle - la femme
Wait for her - Alexandra Streltsova - 1er rôle - la femme
Suicide Mouse - Maxime Pillonel - Ecal - 1er rôle - la baby-sitter
UTTMATTAD - Ludovic Jeanjean - Studio 2330 - 1er rôle - Patricia
1er prix du jury Arte
La Baigneuse - Patrick Graber - Owl Productions/Earthling Productions - 1er rôle - Leila
Voisins - Ludovic Jeanjean - Studio 2330 & La Casba - 1er rôle - la femme
Myrtille - Florian Poupelin - Owl Productions - Petit rôle - la fille dans le club
Origines - Maxime Raymond - Bad Taste Pictures - Petit rôle - la serveuse
Jivana Flow - Sonia Guggenheim - Jivana adolescente et jeune adulte - 1er rôle

Télévision

Cellule de crise - Jacob Berger - L'assistante de la présidente
Quartier des Banques, S2 - Fulvio Bernasconi - La femme au bar avec Neri
Dévoilées - Jacob Berger - La fille qui se maquille aux toilettes
Boomerang! (téléfilm) - Nicole Borgeat - Une infirmière

Clips

Arpeggio - Allô l’homme ici la terre - Claudio Artieda - Marie
Oh Sees – Henchlock - John Dwyer - Matthieu Moerlen - La fille du métro (brune)
Yodji x Kaplanski - Couple - David Kaplanski - 1er rôle féminin
Ryangel - Get Down - Lucien Meylan/Anthony Tache - 1er rôle féminin
Dylan, Angie, Lou, Nemo – "En Chantant - Sardou et nous" - Hobo & Mojo - Europicture - La russe
Juldem - What/This is Love - Ruben Pereira - 2e rôle - la copine
Walking Girl - Carl White/Steven Blatter - 1er rôle
White Noise - Alan Iori/Lowys Rouge - 1er rôle

Websérie

Ma Vie d'Expat En Vrai (Saison 2) - Genève - Shannon Renaudeau - 2e rôle - La collègue suisse

Théâtre

Les Deux Frères (Frères Grimm, ad. Mali Van Valenberg) - Georges Grbic
Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-Bains
Antigone - Fragments d'un mythe (D'après Sophocle avec des extraits de Jean Anouilh) - StilleWasser Kollektiv - Adaptation et m.e.s. Christian Seiler
Teatro Paravento/Foce/Rennweg 26/Rämibühl
Another lovely day (Diana Meierhans) - Diana Meierhans
Teatro Dimitri
Falling (Dino Buzzati) - Lilo Baur
Teatro Dimitri
Variété Varietà - Con Gusto - Masha Dimitri
Teatro Dimitri
Satyricon (Bruno Marderna) - Nancy Fürst/Corinna Vitale
Petit café du cinéma (création conservatoire de Genève) (Claude Inga-Barbey) - Claude Inga-Barbey
Le Mandat (Nikolaï Erdman) - Vincent Jaccard (CLY)
Je ne trompe pas mon mari (Georges Feydeau ) - Vincent Jaccard (CLY)
Un chapeau de paille d'Italie (Eugène Labiche) - Vincent Jaccard (CLY)
Le Menteur (Carlo Goldoni ) - Alexandre De Marco
Les brèves de comptoir (Jean-Marie Gourio) - Vincent Jaccard (CLY)

Opéra

La Traviata (Avant-scène opéra Neuchâtel (CH)) (Giuseppe Verdi ) - Yves Senn
Les Noces de Figaro (Avant-scène opéra Neuchâtel (CH)) (W. A. Mozart) - Yves Senn
Didon & Enée (Avant-scène opéra Neuchâtel (CH)) (Henry Purcell) - Yves Senn
L'Oiseau Bleu (Avant-scène opéra Neuchâtel (CH)) (Jacques Offenbach) - Yves Senn
L'oiseau Bleu (Jacques Offenbach) - Yves Senn

Publicité

Bâloise Assurance - Mondays.ch/Nopaper.ch - 1er rôle
Rotaract - Filmgerberei.ch - 1er rôle (FR/IT)
Clinique Dentaire Wyte Genève - OneCut.ch - Marie
Les Arases - Cocoon Prod - La jeune maman
Quartier du Flon - Imaginastudio - Une jeune femme
Migros Valais - Promotion 15.- - Loris Perruchoud - 1er rôle
Romantik Hotel Muottas Muragl - Enjy.tv - 1er rôle féminin
Smood.ch - Vincent Veillon - 1er rôle féminin (spot pizza)
Ark.io - Vue du Phare Prod/Yeahdude.fr - 1er rôle (réf.Tokio)
O'tacos (La Casa de Papel) - Diffusion-Rec.fr - 1er rôle féminin (Tokio)
Advixta (Taxis Genève) - Zennous.ch/Yamaprod.com - 1er rôle féminin
Studio Rouchon Paris - Louis Liébert - 1er rôle
TEDxLausanne - Trailer - Souad Nour/Tay Blyth-Kubota - Membre d'ensemble
Louis Erard - Montres - Supero.ch - La femme
Boutiques Aéroport de Nice (T2) - Florian Schonerstedt/O2C - La cliente
Swiss-streaming.ch - Dan Thorens/Jorge Gali - 1er rôle - la speakerine
Spot publicitaire "YU VIRTUAL" pour l'Ecole Hôtelière de Lausanne - Messieurs.ch - 1er rôle - l'étudiante de l'Ecole Hôtelière
Publicité pour Net+ Bli Bla Blo - "VoD - le plus grand choix de films en français" - Toast Prod - Jane
Les jardins du bien-être - Thierry Schwob - Agence B+G Partners SA - 1er rôle
Alexia Karen - l'art du bijou - Ludovic Jeanjean - Studio 2330 - 1er rôle

Stages

Berlin - Masterclass sur le jeu caméra avec Aleta Chappelle
Atelier de Paris (Carolyn Carlson) - Masterclass (Physical Theatre) avec Omar Porras
Paris - Stage Casting avec Swan Pham
Genève - Method Acting Workshop avec Giles Foreman (GFCA)
Paris - Atelier du Casting - Jeu face caméra - avec David Baranes, Frédérique Amand et Raffaele Salis
Paris - Atelier - Jeu face caméra - avec Fabienne Bichet
Lausanne - Séminaire "Quand l'acteur devient le personnage", FOCAL, avec Fulvio Bernasconi

Divers

Coordinatrice de la Fête de la Danse à Yverdon-les-Bains (Suisse) pour les éditions 2013, 2016, 2018, 2019 & 2020 en collaboration avec Thierry Luisier, Georges Grbic et le Théâtre Benno Besson pour la Ville d’Yverdon-les-Bains, CH (organisation nationale : RESO)  
Jury pour le "Iranian Film Festival Zurich" pour la catégorie court-métrages