Benoit GOURLEY

Artiste interprète

Télévision

L’ART DU CRIME (Saison 2) - Chris BRIANT
NINA (Saison 4) - Éric Le ROUX
ALICE NEVERS (Saison 13) - Éric Le ROUX
SO FRENCH WEDDING - Thierry BOUTEILLER
HARD (Saison 3) - Mélissa DRIGEARD
SCÈNES DE MÉNAGES - Karim ADDA
MES AMIS, MES AMOURS ET MES EMMERDES - Christophe DOUCHAND
UNE HISTOIRE, UNE URGENCE - Jérôme DEBUSSCHERE
SKETCHES GROLAND - Marc ORY / Arnold De PARSCAU
INTERVENTIONS (Saison 1) - Éric SUMMER
LE JOUR OÙ... (Saison 4) - Thierry BOSCHERON
SCÈNES DE MÉNAGES - Marie-Hélène COPTI
CHASSEURS DE FORTUNE - Lionel SMILA
ESPRIT DE FAMILLE - Fabrice GROIX
AUDIENCE - Sylvain GINIOUX
RIS POLICE SCIENTIFIQUE (Saison 8) - Julien ZIDI
LE JOUR OÙ... (Saison 2 et 3) - Olivier ABID / Jean-Marc SANCHEZ
LA VÉRITÉ SI JE MEURS - Sébastien MILHOU
LE JOUR OÙ... (Saison 1) - Thierry BOSCHERON
JE VOUS AI COMPRIS - Frank CHICHE
BERLIN 1885 - LE PARTAGE DE L'AFRIQUE (Docu-fiction) - Joël CALMETTES
LA VIOLENCE À PETITS PAS - Chris REYNAUD
FORTUNES - Stéphane MEUNIER
ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - François VELLE
JUSTE UN PEU D'AMOUR - Nicolas HERDT
AFFAIRES CLASSÉES - Nathalie MAUGER
PAS DE SECRET ENTRE NOUS - Michel HASSAN / Pierre-François BRODIN
BOULEVARD DU PALAIS - Pascale DALLET
AVOCATS & ASSOCIÉS - Claire de la ROCHEFOUCAULT
DUVAL & MORETTI - Dominique GUILLO
AVOCATS & ASSOCIÉS - Badreddine MOKRANI
PSYCHOFICTION - Éric le ROCH
AVOCATS & ASSOCIÉS - Denis MALLEVAL
LA MORT EN HÉRITAGE - Frank RICHARD
DACHA VASSILIEVA DÉTECTIVE - Anatoli MATECHKO
COMMISSAIRE MOULIN - Yves RÉNIER
JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN - Denis MALLEVAL
LA VOCATION D'ADRIENNE - Joël SANTONI
SOUS LE SOLEIL - Lin DAO
UN ET UN FONT SIX - Jean-Pierre VERGNE
POLICE DISTRICT - Olivier CHAVAROT
JULIE LESCAUT - Daniel JANNEAU
ISLAND DETECTIVES - Olivier ALTMAN
LES PERLES DU PACIFIQUE - Hugues de LAUGARDIÈRE / Marc ALLAVÈNE
THE WINDS OF KINLOCHLEVEN - Axel BAN
BOULEVARD DU PALAIS - Jacques MALATERRE
AU COEUR DE LA LOI - Denis MALLEVAL
SKETCHES NUL PART AILLEURS - Marc BOYER
L'UN CONTRE L'AUTRE - Jacques SAMYN / Olivier ALTMAN / Jean-Pierre SPIERO
LES FAUX-FRÈRES - Miguel COURTOIS
KARINE & ARI - Sylvie DUREPAIRE
LES PETITES BONNES - Serge KORBER
URBAN RUNNER (Jeu vidéo) - Jean-Marc VINCENT
DEUX MILLIARDS DE DOLLARS DANS UN FAUTEUIL - Yves AMOUREUX
SECONDE B - Jean-Claude CHARNAY
QUE LE JOUR AILLE AU DIABLE - Alain WERMUS
CAS DE DIVORCE - Gérard ESPINASSE
LE DESTIN DU DOCTEUR CALVET - Michelle LUCKER / Denis MALLEVAL
THE EXILE - Daniel VIGNE
RIVIERA - Christophe SALACHAS
LUNES DE MIEL - Alain LOMBARDI
DUPLEX - Michel LANG
LAST TANGLE IN PARIS - Baz TAYLOR
COUNTERSTRIKE - Michaël SHOCK
WISH YOU WERE HERE - Georges MIHALKA
COMMISSAIRE MOULIN (Rôle récurrent) - Y. RÉNIER / Gérard KIKOÏNE / Franck APPRÉDÉRIS
MARIE-PERVENCHE (Rôle récurrent) - Serge KORBER / Yves BOISSOL / Jean SAGOLS
RAPT - Pierre ÉTAIX
NUIT D'ENFER - Philippe W. GUILLAUME
LA BELLE ANGLAISE - Jacques BESNARD
VOISINAGE IMMÉDIAT - Jérôme MARTIN
BONJOUR MAÎTRE - Denys de la PATELLIÈRE

Cinéma

LES CHICOUFS - Fabrice BRACQ
BACKPACKERS - Louis DEHAU
LIBERTINS - Lionel BAILLEMONT
NI DIEU, NI MAÎTRE - Enrico GIORDANO
DALIDA - Lisa AZUELOS
EJECT - Jean-Marc VINCENT
LADYBLOOD - Jean-Marc VINCENT
LA RÊVEUSE - Andràs SOLYMOS
BELLE TOUJOURS - Manòel de OLIVEIRA
ORDO - Laurence FERREIRA-BARBOSA
D'ARTAGNAN - Peter HYAMS
COÛTE QUE COÛTE - Éric REYNAUD-FORTON
MONTPARNASSE-PONDICHÉRY - Yves ROBERT
LE GRAND RUBAN - Philippe ROUSSEL
MES NUITS SONT PLUS BELLES QUE VOS JOURS - Andrzej ZULAWSKI
L'ÉTUDIANTE - Claude PINOTEAU
CORPS ET BIENS - Benoît JACQUOT
L'ÉXÉCUTRICE - Michel CAPUTO

Court Métrage

THE LAST DAYS OF MY LIFE - Thomas HUTTEAU
AIMÉ - Eff BACULARD
LE PARFAIT AUTISTE - Sonia NONA
THE LOOPHOLE - Scott AROUS
CE QUI NOUS SÉPARE - Matéo OBRADOR
THE HANGMAN’S PLACE - Julien BERTRAND
LA CRÉATURE - Gwanju LEE
AUGURE - Gautier BERR
EXCROISSANCE - Antoine FÉRAUD
GLASGOW 6 - Camille BÉDOT / Bastien ROCHARD
VOUS AVEZ FAIT VOTRE CHOIX - Joris PARVAUD
STOP, LISTEN, BREATHE - Scott HILLIER / Kädi LOKK
FEBRUARY, 26th - Amenophis BOUM MAKE
LE MONDE DU PETIT MONDE - Fabrice BRACQ
LES PLUS COURTES SONT TOUJOURS LES MEILLEURES - Daniel JENNY
SILENCE - Marc LECORNEC
TROP DE PRESSION - Thierry BARRIER
UNE AFFAIRE DE FAMILLE - Marius AZOKPOTA
LA THÉORIE - Laurent OUKKAL
SCENE FROM A RELATIONSHIP - Bader Al KETBI
JE SUIS UNE DISCORDE - Adrien ROGÉ
THE BIG NERDOWSKI - Alessandro PEDERZOLI
MATEO - Andràs SOLYMOS
LA MENACE D'UNE ROSE - Thomas LHERMITTE
THE RED SCARE - Marushka HULLOT-GUIOT
BURNING DOWN - Jacqueline KALIMUNDA
JOJO EN RÊVE - Bertrand CONSTANT
LE SAUCISSON - Gérard GOLDMAN
LES INSÉPARABLES - Fabrice BRACQ
RENDEZ-VOUS FATAL - Pierre ALT
WOLFPACK - Jean-Marc VINCENT
SOIS JEUNE ET TAIS-TOI - Olivier TORRES
THE CAGE - Nicolas FORZY
TE ATING - Georgia BUCUR
AU SUIVANT - Jeanne BIRAS
MES AMIS D'EN FRANCE - Laurent VINAS-RAYMOND
WILLIAM SORT DE PRISON - Éric BITOUN
NOËL ET LES GARÇONS - Jean-Marc VINCENT
LA GALETTE - Éric BITOUN
L'ÉTREINTE - Gérard GOLDMAN
PAROLE D'HOMME - Philippe Le DEM
LES BREIZH'S SONT CHAUDES - Michaël BOURDON / Nicolas LEBORGNE
LE NOËL OÙ IL NE NEIGEAIT PAS - Manuel MOUTIER
DANSE L'AMOUR - Philippe DORDET
CE CHER INTRUS - Piéric GUILLOMEAU
TÉLÉJURY - Nicolas DUPOUY
LE FANTÔME DE MINUIT - Bertrand BOUTILLIER
L'APPARTEMENT - Didier SOUBRIER
TOUT LE BLEU DU CIEL - Guillaume DELAPORTE
LA BAIE DES SOUVENIRS - Andràs SOLYMOS
LAME DE LA NUIT - Bertrand BOUTILLIER
LA MUSIQUE D'ÉRIC ZAHN - Julien EUDES
THE END - Andràs SOLYMOS
LES TROIS RENDEZ-VOUS - David SAADA
LA NOUVELLE - Frank DAVIT
JEU DE FIGURES - François GUILLEN

Théâtre

LE BAIN DES BRAHMINES - Aude De TOCQUEVILLE
Tournée
L'ÉCOLE DES FEMMES - Colette ROUMANOFF / Mathieu VERVISCH
Théâtre Fontaine
SUR LES PAS DU PÈRE DE MONTFORT - Michaël LONSDALE
Tournée
COMME 2 FRÈRES - Valérie FRUAUT
Studio Charenton + Avignon 2016
LE JARDINIER DE LA MER ROUGE - Bruno BERNARDIN
T2R Charenton
TALENT: TUEUSE - Flora MEUNIER
Espace Boutigny
LA FIANÇÉE DU VENT - Morgane GAUVIN
À la Folie Théâtre
CALIGULA - Valérie FRUAUT
Théâtre du Petit Saint-Martin
DIX PETITS NÈGRES - Ivana COPPOLA
Carré Belle-Feuille
EN VERS ET CONTRE TOUS - Amine KACI
Petit Gymnase
LE DIVIN MÉLODRAME - Benoît GOURLEY
Tournée
TU VERRAS - Pierre CHEVRIN
Festival d'Ivry-sur-Seine
DÉPENDANCE - Carole LYPSIC
Théâtre des Cinquante
LA NUIT MERVEILLEUSE - Benoît GOURLEY
Tournée
IL FAUT QU'UNE PORTE SOIT OUVERTE OU FERMÉE - Domino DURIEUX
Tournée
L'ATELIER - Sarah EIGERMANN
Espace Gaîté

Depuis 1984 - John STRASBERG / Sarah EIGERMANN / Niels ARESTRUP / Patricia STERLIN