Laura COUTURIER

Artiste interprète

Cinéma / Télévision

2017 QUAND LES VACHES SE PRELASSENT (moyen métrage) - Nejma Ben Amor et Charles Texier - (rôle principal)
2015 LES MAMANGES (court métrage) - Vincent Quester-Séméon - (rôle principal)
2015 JE SUIS TOUJOURS UN CHOIX (court métrage Nilkon) - Vincent Quester-Séméon
2014 LE MALADE IMAGINAIRE (TV -1 épisode) - Philippe Dajoux
2013 DE MAL EN PIS (TV -1 épisode) - Philippe Roussel
2011 LES RECETTES DE BELLE MAMAN (court métrage) - Julien Mabileau
2011 PROFILAGE (TV -1 épisode) - Julien Despaux
2008 T.R (court métrage) - Michele Salimbeni
2007 LE PETIT CIRQUE (moyen métrage) - Antonin Adan
2005 SE BATTRE POUR ETRE AIMEES (court métrage) - Anne Jacqueline Bousch

Théâtre

2019 LES CAPRICES DE MARIANNE (Alfred de Musset) - Lyès Mussati
2018 SOUEN FU - Lorette Cordrie
2018 HEY JUDE (Nidal Qannari) - Cindy Girard
2017 LA VOIE DES FOUS - Nejma Ben Amor et Charles Texier
2015 QUESTION DE CONFIANCE - Lorette Cordrie
2015 VERTIGES DE VIE - Lorette Cordrie
2014 IVANOV (Tchekhov) - Urzula Mikos
2013 NOUS LES HEROS (Lagarce) - Christian Canot
2013 KAMIKAZE - Nebil Daghsen
2012 LILIOM (Ferenc Molnar) - Alain Batis
2012 LE RAVISSEMENT D'ADELE (Rémi de Vos) - Yveline Hamon
2012 ATTENTAT CLOWN TOUT TERRAIN (Thibaut Garçon)
2011 DES OISEAUX (Sylvain Guichard) - Julie Guichard
2010 AIME/MOI - Valérie Dontenwille
2008 DOM JUAN (Molière) - Yves Morvan
2006 CABARET (Boby Lapointe) - Charles Benichou
2005 CERVELLE EN BEIGNET - Bernadette le Saché et Jean Louis Bauer

Mise en scène

2017 LA QUADRATURE DU CERCLE (mes Grégoire Cuvier)
2015 DANS LA JOIE ET LA BONNE HUMEUR (Ou Comment Bruno a cultivé un hélicobacter pylori) (Sylvain Levey) - mes Laura Couturier
2013 KAMIKAZE (Nebil Daghsen) - assistanat Laura Couturier
2011 LE JOURNAL DE GROSSE PATATE (Dominique Richard) - mes Laura Couturier
2011 L'AME ORALE DE L'HISTOIRE (Nebil Daghsen) - assistanat Laura Couturier

Formation

2007 - STUDIO MULLER - avec J.Muller, T.Germaine, T.Garçon, H.Viaux, E.Tzankovski (2007-2011)
2005 - LE MAGASIN -avec M.Adjadj, F.Lamotte, A.Décarsin, V.Vernhes-Cottet (2005-2007)
2003 - CONSERVATOIRE JEAN PHILIPPE RAMEAU (6ème arr Paris) -avec B.Le Saché, J-L Bauer, P-Y Massip (2003-2005)
Stage - FACE CAMERA ET ENTRAINEMENT CASTING (Mediane / S.Finot, J.Denis, P-F Créancier, C.Moulin, P.Pasquerault, A.Delvaux et P.Duterte) (2019)
Stage - RENCONTRES INTERNATIONALES DE L'ARIA (avec Alain Batis, Serge Lipszyc, Yveline Hamon...) (2012)
Stage - FORMATION AUX TECHNIQUES DE DOUBLAGE ET VOIX-OFF (Marc Saez, Véronique Picciotto) (2016)
Stage - JEU, Théâtre du Peuple (Pierre Guillois : textes de Marion Aubert et Olivier Tchang Tchong : autour du conte de Peau d'âne) (2010-2011)

Divers

2011-2016 Metteur en scène au sein de la troupe amateur En Compagnie d'Arsène (mise en scène de "La Maladie de la Famille M", "Sig sauer pro", "Le Mariage", "Allers-retours", "Small Talk")  
Licence Arts du Spectacle, Université Paris III et DEUG d'Histoire, Université Paris VII  
Intervenante Théâtre, ateliers enfants adultes et théâtre forum  
Piano, ukulélé / Danse contemporaine, barre au sol / anglais, espagnol