Hervé - Axel COLOMBEL

Artiste interprète

5 Photos

2 Videos

Acteur pour le CLCF Rue du Delta | Cinéma 22 courts-métrages | P. Jean SERRE, Henri MARTEAUCOURS SIMON 36 Bd des Invalides 75007 | Théâtre Professeurs Rosine MARGAT

Cinéma

2018 NOISE - Jérémy LAVAL - Dr Morel
2017 LE GRAND BAIN - Gilles LELLOUCHE - Alcoolique Anonyme 1
2016 LA PIÈCE, les derniers seront les premiers - Lamine DIAKITÉ - Le Maire
2013 BIEN PROFOND DANS TON ÂME - Jean ADRIEN - L’Homme baffé bisou
2012 PAR LES ÉPINES - Romain NICOLAS - Propriétaire hôtel
2009 JE NE DIS PAS NON - Iliana LOLIC - Patron du café Matteo
2006 J’INVENTE RIEN - Michel LECLERC - Le boucher
2003 LE FURET - Jean-Pierre MOCKY - Garde Angel
2002 UNE AFFAIRE QUI ROULE - Éric VENIARD - Troisième restaurateur
2001 UN JEU D’ENFANT - Laurent TUEL - Premier Réparateur
2000 L'ANGLAISE ET LE DUC - Éric ROHMER - Premier Badaud au Couvent des Carmes
1999 PRISON À DOMICILE - Christophe JACROT - Patron bar
1997 LES PALMES DE MONSIEUR SCHUTZ - Claude PINOTEAU - Journaliste scientifique

Télévision

2018 PASTEUR ET KOCH - Mathieu SCHWARTZ - Scientifique français
2017 LA POLICE DE VICHY - David KORN-BRZOZA - Pierre Laval
2016 WTF France “L'Administration française” - Le Cadre dans la file d'attente
2016 Commissariat Central - Olivier CHAPELLE - Le clochard odorant
2016 Si seul - Flavien CAVALERIE - Joe
2015 CLEM | Saison 6 - Arnaud MERCADIER - Panhard
2014 Nemausus “Nîmes, la Rome française” - Pierre STINE - Druide
2013 Scènes de ménages “Moustache Club” - Karim ADDA - Bacchante
2012 Détruisez Paris ! - Laurent PORTES - Pierre Laval
2012 Si près de chez vous “Retrouvé noyé…” - Virginie VERRIER - Hugo
2011 Chez Maupassant - S03, E07 “Une partie de campagne” - Jean-Daniel VERHAEGHE - Le pêcheur
2010 Romy. Torsten - C. FISCHER - Le garde-barrière de l'Hôpital américain
2009 Groland Mag Zine | Bracelet antiviolence - Virginie LOVISONE
2009 Canal presque : “Pétanque en piscine / Pool pétanque” - Varante SOUDJIAN - Joueur 2
2008 Groland Mag Zine “Les handicapés au boulot - Amir SHADZI - Chaffin Sulsu, patron de Groboum
2008 Alice Nevers, le juge est une femme | 2e saison (épisode 19). - René MANZOR - Juju
2007 Palizzi | épisode 26 - Jean DUJARDIN / Phillipe Vaillant - Bouliste
2007 Bienvenue au Groland : (un reportage de Vincent Marronnier) - Amir SHADZI / | Ivdar Slech - PDG de Groland Alu pour Akbar hôtel
2006 7 jours au Groland - Bernard LAURENT / Gilbert MACHU - Président de la fédération grolandaise de football (une interview de Francis Kuntz)
2006 Dombais et Fils - Laurent JAOUI - Marbrier
2006 Préjudices / épisode 99 - Frédéric BERTHE - Le père de Nathalie-Élise
2005 Gaspard le bandit - Benoît JACQUOT - Colas
2004 Mariage néo-mixte - Le maire
2002 L’envers du décor | épisode 30 de La Crim’ - Denis AMAR - Longeval
2000 Blague à part (3ème saison, épisode 15 “Coco”) - Algernon - SDF
2001 De toute urgence - Philippe TRIBOIT - Marbrier
1999 20 H 20, le journal de Moustic - Le terroriste de Groland
1998 La traque | épisode de Marc Éliot - Joyce BUNUEL - Le Boucher
1997 Le Comte de Monte-Cristo - Josée DAYAN - Le Bourreau de Gervaise
1997 Baldi - La voleuse d’amour - Claude d’ANNA - Le chauffeur d'auto-tamponneuse
1995 Fête des bébés - La Cinquième
1993 SOS Fantasmes | Émission pilote - Jean-Louis CAP

Court Métrage

2018 LA VOIX - Noé PAGANOTTO - L’Ancien
2018 LE TOUR DE LA QUESTION - Louis GODART - Christophe
2017 JOYEUX NOËL MAMAN - Quentin REBUTTINI et Mike DESA - Christian Hilaire
Prix Meilleur Film et Prix du Meilleur Son - 48H FILM PROJECT - LYON
2017 ARSÈNE - Guillaume LETELLIER - Le grand-père
2017 LE NARRATEUR - Yoann DORÉ - Le narrateur
2017 ANNIE - Valentin COSTE - M. Collin
2017 LA PAROLE DE DIEU - Aphélie SPRUN - Robert
2017 ENTRE LES CORDES - Melissa GILLY - Jean, luthier
2016 GOT TO DIE OF SOMETHING - Adrian CACCIOLA & Broken Glasses - Le spectateur du cinéma
Meilleur 48H Film Project - Paris
2016 JUSQU’À LA FIN DU MONDE - Benjamin SÉBIRE - Costaud
2016 PICTURES AT AN EXHIBITION - Ronan MALLEJAC - Concierge
2016 POING FINAL - Léo ROZENBERG - Bookmaker
2016 THE SOLFIES - Mahaut PELLERIN - Jimmy
2016 R - Cédric SOUAILLE - Professeur W
2016 FAUX DÉPART - Thaddeus CHRISTIANDL - Le père violent
2015 PETIT : LITTLE - Suzanne VAN BOXSOM - Papy
2015 ONE-MAN - Alexandre GARNOTEL - Harry Gold
2015 GRAVEN IMAGE - Guy SHOVAL - Rabbi Joseph
2015 WASTES - Ofelia DEIST ROLO - Hugo
2015 À BRAS-LE-CORPS - Manon GAURIN - Dr Boisé
2015 KNOW, IT HURTS… - Yann DENIS - Thierry
2015 LES TUILERIES - Thomas PETIT - Le Gardien
2015 L’HOMME QUI AIMAIT LES FLEURS - Benjamin SIBIOUDE - Fleuriste
2015 TOUR D’Y VOIR - Louis PRIVAT - L'artiste âgé
2014 CONCLUSIONS - Alejandro FRIDMAN - Mastron
2014 DRÔLE DE GUERRE - Simon PANAY - Le grand-père
2014 À LA MEMOIRE DE MON PÈRE - Marie NARDON - Le père
2014 VUDA MUDA - Arnaud BRUTTIN - L’Eurasien
2014 P.T.S.D. (Post Traumatic Stress Disorder) - Johanna BETTON - L'ancien d'Indochine
2013 L'OUBLIÉ - Jonas DOUSSAY - Le vieil homme
2013 LA HIPPIE ET LA CHÈVRE - François CHANG - Pierre
2012 CHAMBRES D’HÔTES - Jonathan TARKA, Valentin CAYRON, Yohann BOENNEC - Raymond
2012 DIGNITÉ - Andrew TISBA - René, le voisin
2012 RUSSIAN NINJA WARRIOR 2 - Patrick VUITTENEZ - Le maître ninja
2010 MARCUS - David BOYADJIAN - Antiquaire
2010 LE CASTING - David MORELLE et François LYON - Marc-André Bistouille
2009 THE PIT AND THE KID - Vijay RAVINDIRIN - Mr Puchard
2008 UNTRODDEN PATH - Tatyana GECHUHA - The receptionist of the Hotel
2008 LE PASSAGER - Lauris BERTOMEU - Le sémiologue
2007 DERNIER INSTANT - Jérémy FDIDA - Rabbin
2006 P15 EXPRESS - Tawfik KAOUEL et Xavier TELLIER - Clochard
2005 LA BOSSUE - Éric BOISSIER - Poilu
2005 NUE - Nils ZACHARIASEN - Michel
2003 FAUSSE PUB EDF - Guillaume BOURG - Le père
2002 LE CONTRAT - Fabien THÉOLLE - Jean
2002 SACHEZ CHASSER - Marc FITOUSSI et Elsa BARRÈRE - Camionneur
2001 ÉMILIE EST PARTIE - Thierry KLIFA - Le serveur de “Chez Lucien”
1998 PASSAGES - Laurence de MOUSTIER - Paulo
1997 LA BELLE PREUVE D’AMOUR - Philip MALCA - Donald
1996 REALITY-CHOC - Marie DUVAL - L'animateur TV

Doublage

1995-2006 Alter Ego, Bien Entendu, Chrismax films, Dubbing Brothers, Dub Club, MEDIADUB International, Studio Lincoln, Synchro Service, TELETOTA S.A.

Radio

1995-2017 Radio France : Artiste dramatique dans des fictions ou feuilletons

Théâtre

2015 GEORGES DANDIN (MOLIÈRE) - Lisa ESCUDERO
En tournée
2013 À CHACUN SES CENDRES (Alison SVOBODA) - Alice de La Baume
Vingtième Théâtre et salle Popesco du Théâtre Marigny
2012 Théâtre en entreprise (Service aux Entreprises pour la Santé au Travail : S.E.S.T.)
2011 LE PASSEPORT (Pierre BOURGEADE) - Céline BÉDÉNEAU
2011 LA GRAMMAIRE (Eugène LABICHE et Alphonse JOLLY) - Diane de SEGONZAC
Théâtre du Peuplier Noir
2010 LE DOSSIER DE ROSAFOL (Eugène LABICHE et Alfred DELACOUR) - Françoise DUPRÉ
Théâtre du Peuplier Noir
2010 UN GARÇON DE CHEZ VERY (Eugène LABICHE) - Bernard LEFEBVRE
Théâtre d'À Côté
2010 LE HOLLANDAIS VOLANT (August STRINBERG) - Emmanuel ÉRIDA
2009-2010 CRIME ET CRIME (August STRINBERG) - Bernard STARCK
2009 LE SONGE (August STRINBERG) - Diane de SEGONZAC
2009 IVANOV (Anton TCHEKHOV) - Yvan GAROUEL
2009 SGANARELLE OU LE COCU IMAGINAIRE (MOLIÈRE) - Odile MALLET et Geneviève BRUNET
2008-2009 L’AVARE (MOLIÈRE) - Jean-Luc JEENER
2008-2009 MELICERTE (MOLIÈRE) - Véronique SELTZ
2008 L’AMOUR MEDECIN (MOLIÈRE) - Yaël ZLOTOWSKI
2008 LES JUSTES (Albert CAMUS) - Baptiste MALLEK et Thomas LEQUESNE
2008 SIX PERSONNAGES EN QUETE D'AUTEUR (Luigi PIRANDELLO) - Bernard LEFEBVRE et Hélène ROBIN
2007-2008 BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN (William SHAKESPEARE) - Sylvain LEDDA
2007-2008 LA TEMPETE (William SHAKESPEARE) - Bernard MALLEK et Paola RIZZA
2007-2008 LA MEGERE APPRIVOISEE (William SHAKESPEARE) - Cédric GRIMOIN
2007-2008 RICHARD III (William SHAKESPEARE) - Jean-Pierre MULLER
2006-2007 LES CELIBATAIRES (Henry de MONTHERLANT) - J.-P. MULLER / Rémy OPPERT
2006 LE SONGE (August STRINBERG)
2006 JEANNE AU BUCHER (Paul CLAUDEL) - Nathalise HAMEL
2006 DOMREMY (Robert BRASILLACH) - Bernard LEFBVRE
2005 LA FEMME FIDELE (MARIVAUX) - V. DARGANCE
2005 MI-NUIT AU TIBET : LHAKPA ET YANG (Mark JENNISON) - Mark JENNISON
2003 JEANNE D'ARC AU BUCHER (Paul CLAUDEL)
2003 LA VIE EST UN SONGE (Pedro CALDERON de la Barca)
2002 MEURTRE DANS LA CATHEDRALE (Thomas S. ELIOT)
2000 ON NE BADINE PAS AVEC L’AMOUR (Alfred de MUSSET)
2000 ON NE SAURAIT PENSER A TOUT (Alfred de MUSSET)
2000 FANTASIO (Alfred de MUSSET)
1999-2000 AGNES (Catherine ANNE)
1998 L’AVARE (MOLIÈRE)
Avec le Théâtre du Peuplier noir au Théâtre des Hauts-de-Seine (Puteaux)
2007 L'AMOUR MASQUE (Opérette de Sacha GUITRY et André MESSAGER) - Benoît JEANNE
Avec la Mairie de Sainte-Geneviève-des-Bois, les élèves du lycée Einstein et le Conseil des Sages. Salle Gérard Philipe
2007 LE BANC DES SOUVENIRS (extrapolation de Harold et Maude) - Benoît JEANNE
Avec Écla Théâtre au Théâtre du Gymnase, au Déjazet et en tournée
1997-2000 LES LETTRES DE MON MOULIN (Alphonse DAUDET) - M-M Lozac’h / Patrick Bricard
Au Jardin de Shakespeare et au Parc floral
2000 L’ASSEMBLEE DES FEMMES (ARISTOPHANE)
1999 BERENICE (Jean RACINE)
Arsace - En tournée
1996 L’OR OU LE CIRQUE DE MARIE - création de Karine SAPORTA