Lubna AZABAL

Artiste interprète

4 Photos

Cinéma

2020 REBEL - Adil El Arbi, Bilall Fallah
2020 LA VIE ME VA BIEN - Al Hadi Ulad-Mohand
2019 ADAM - Maryam TOUZANI
Un Certain Regard - Festival de Cannes 2019
2019 HELLHOLE - Bas Devos
2018 TEL AVIV ON FIRE - Sameh ZOABI
2018 SOFIA - Meryem BENM'BAREK
Un Certain Regard - Festival de Cannes 2018
2018 TU NE TUERAS POINT - Jérémie Guez
2018 MARIE MADELEINE - Garth Davis
2017 PRENDRE LE LARGE - Gaël MOREL
2017 TUEURS - François TROUKENS
Magritte Prix de la Meilleure actrice
2017 A BLUEBIRD IN MY HEART - Jérémie GUEZ
2017 ASCENSION DAY - Bas DEVOS
2017 LA PARTICULE HUMAINE - Semih Kaplanoglu
2017 LA TRÈVE - Mathieu DONCK
2017 LOLA PATER - Nadir MOKNECHE
2016 LIGHT THEREAFTER - Tamara Erde
2016 USTICA : THE MISSING PAPER - Renzo Martinelli
2016 MA REVOLUTION - Ramzi Ben Sliman
2015 I WANT TO BE LIKE YOU - Konstantin BOJANOV
2014 GRAIN - Semih KAPLANOGLU
2013 LA MARCHE - Nabil BEN YADIR
Magrittes 2015 - Meilleure Actrice dans un Second Rôle
2013 ROCK THE CASBAH - Laïla MARRAKCHI
2015 ALASKA - Claudio CUPELLINI
2012 GOODBYE MOROCCO - N. MOKNECHE
2012 CORIOLANUS - Ralph FIENNES
Festival de Berlin 2011 – en compétition
2011 DES VENTS CONTRAIRES - Jalil LESPERT
2011 HERE - Braden KING
Sundance 2011 – U.S. Dramatic (compétition) / Festival de Berlin 2011 – Prix C.I.C.A.E. - Section Panorama
2011 LES HOMMES LIBRES - I. FERROUKHI
2010 INCENDIES - Denis VILLENEUVE
Magrittes 2012 - Meilleure Actrice / Festival Toronto 2010 – Prix du Meilleur Film Canadien / Festival Abu Dhabi 2010 – Prix d’interprétation (Black Pearl award) / Sundance 2011 – Spotlight (hors compétition) / Oscar 2011 – Meilleur film étranger (nomination) / Festival Rotterdam 2011 - Spectrum / Jutra 2011 – 9 prix sur 10 nominations dont ceux de la meilleure actrice et du meilleur film / Génie 2011 – 8 prix sur 10 nominations dont ceux de la meilleure interprétation féminine dans un premier rôle et du meilleur film / Festival de Vancouver 2010 - Meilleure Actrice dans un film canadien
2010 I AM SLAVE - G. RANGE
2010 COMME LES CINQ DOIGTS DE LA MAIN - Alexandre ARCADY
2008 MENSONGES D'ETAT - Ridley SCOTT
2008 UNE CHAINE POUR DEUX - Frédéric LEDOUX
2008 GAMINES - Eléonore FAUCHER
2007 STRANGERS - Erez TADMOR et Guy NATTIV
Festival de Jérusalem 2007 - Meilleur Espoir Féminin
2007 24 MESURES - Jalil LESPERT
Festival Amiens 2007 - Prix d'interprétation Féminine / Festival du Film de Tremblant 2008 - Prix de la Meilleure Actrice
2005 PARADISE NOW - Hany HABBU ASSAD
Golden Globes 2006 - Meilleur Film Etranger
2004 VIVA LALDJERIE - NADIR MOKNECHE
2004 EXILS - Tony GATLIF
Cannes 2004 - Prix de la mise en scène
2004 LES TEMPS QUI CHANGENT - André TECHINE
2004 25 DEGRES EN HIVER - Stéphane VUILLET
2003 UN MONDE PRESQUE PAISIBLE - Michel DEVILLE
2002 SENS DESSUS DESSOUS - Vincent Buffé
2002 ARAM - Robert KECHICHIAN
2001 LOIN - André TECHINE
1999 LES SIESTES GRENADINES - Mahmoud BEN MAHMOUD
1998 PURE FICTION - Marian HANDWERKER

Télévision

2020 BRAQUEURS - Julien Leclerc
2019 L'EFFONDREMENT - Guillaume Desjardins, Jérémy Bernard, Bastien Ughetto
2018 LA TRÊVE - Matthieu Donck, Valéria Zunzun
2018 THE LITTLE DRUMMER GIRL - Park CHAN-WOOK
2018 LES RIVIERES POURPRES - Ivan Fegiveres
2018 NOX - Malbrouk EL MECHRI
2017 QUARTIER DES BANQUES - Fluvio BERNASCONI
2017 GLACE - Laurent HERBIET
2017 ON L'APPELAIT RUBY - Laurent TUEL
2016 ACCUSE, L'histoire d'Arnaud - Julien DESPEAUX
2015 TREPALIUM -Saison 1 - Vincent LANNOO
2014 THE HONOURABLE WOMAN - Hugo BLICK - BBC2
2011 LE REPAIRE DE LA VOUIVRE - Edwin BAILY
2011 TOUT LE MONDE DESCEND ! - Renaud BERTRAND
2009 SUITE NOIRE - Orso MIRET
2009 OCCUPATION (BBC) - Aliya NABAL
2003 UNE MINUTE DE SOLEIL EN MOINS - N. AYOUCH
2002 LA SOURCE DES SARRAZINS - Denis Malleval

Court Métrage

2018 EN MORCEAU - Guillaume Tordjman
2018 LOCKDOWN - Koen Van Sande
2016 BETELGEUSE - Bruno TRACQ
2014 DISNEY RAMALLAH - Tamara ERDE
2014 REPRIEVE - Lorian James Delman
2013 LE DONNE DELLA VUCCIRIA - Ham Abbass
2012 MOI TOUT SEUL - Sylvie Ballyot
2011 IN THE LAST MOMENT - Oystein Stene
2011 TIAGO - S. Ballyot
2006 ECHO - Y. Gozlan
2006 CALLISTO - Bris Vassallo
1998 J'ADORE LE CINEMA - V. Lanoo
1997 A TOI - G. Dobbels
1996 LE SOURIRE DES FEMMES - S. Vuillet

Théâtre

2019 LES FAUVES - Wajdi MOUAWAD
Théâtre national de la Colline
2005/06 L'ILE DES ESCLAVES (Marivaux) - I. Brook
Théâtre de l'Atelier + tournée
2003 LE TAMPON VERT (A. Chouaki) - J. L. Martinelli
Théâtre Nanterre - Amandiers
2002 UNE NUIT ARABE (R. Schimmelpfennig) - F. Belier Garcia
Théâtre du Rond-Point
2000 L'HORLOGE ET LE DESERT (G. Kanafani) - R. El Assri
1999 DONA ROSITA (F.G. Lorca) - R. El Assri

Formation

Kleine Academie
Conservatoire Royal de Bruxelles