Nicolas WANCZYCKI

Artiste interprète

4 Photos

Long-métrage

2020 AMANTS - Nicole Garcia
Sélectionné au Festival de Venise
2020 LA DERNIERE VIE DE SIMON - Léo Karmann
Sélectionné dans la section "Premires rendez-vous" du Festival du Film Francophone d'Angoulême
2019 J'ACCUSE - Roman Polanski
Césars du meilleur réalisateur, des meilleurs costumes, de la meilleure adaptation
2019 QUAND ON CRIE AU LOUP - Marilou Berry
2019 FOURMI - Julien Rappeneau
2019 ANDY - Julien Weill
2018 SAUVER OU PERIR - Frédéric Tellier
2018 AMI-AMI - Victor Saint-Macary
2017 HEIGHTS - Victor Boginov
2017 MARYLINE - Guillaume Gallienne
2017 L'ASCENSION - Ludovic Bernard
Grand Prix et Prix du Jury au Festival du Film de L'Alpe d'Huez 2017
2017 FIXEUR - Adrian Sitaru
2016 JUILLET-AOUT - Diastème
2015 LOLO - Julie Delpy
2015 UN FRANCAIS - Diastème
2014 LES COMBATTANTS - Thomas Cailley
César du Meilleur Premier Film
2014 QU'EST CE QU'ON A FAIT AU BON DIEU ? - Philippe de Chauveron
2014 AMOUR SUR PLACE OU A EMPORTER - Amelle Chahbi
2013 LES GARCONS ET GUILLAUME, À TABLE ! - Guillaume Gallienne
César 2014 du Meilleur Film, Valois d'or au Festival d'Angoulême
2013 AU BOUT DU CONTE - Agnès Jaoui
2012 LE CAPITAL - Costa-Gavras
2012 LA TERRE OUTRAGÉE - Michale Boganim
Prix du public au Festival Premier Plan d'Angers 2011 sélection film européen
2011 TOI, MOI ET LES AUTRES - Audrey Estrougo
2009 LES BEAUX GOSSES - Riad Sattouf
César 2009 du Meilleur Premier Film
2009 TELLEMENT PROCHES... - Olivier Nakache et Eric Toledano
2009 NULLE PART, TERRE PROMISE - Emmanuel Finkiel
Prix Jean VIGO 2008, Award de la photographie au Festival International du Film de Shanghai 2009, Sélection au Festival de Locarno 2008
2009 AH ! LA LIBIDO - Michèle Rosier
2002 SEXES TRES OPPOSES - Eric Assous
2001 LES MORSURES DE L'AUBE - Antoine De Caunes

Court-métrage

2014 LES INVISIBLES - Akihiro Hata
2002 COURT-METRAGE EMERGENCE 2002 - Mikhaïl Kobakhidzé

Télévision

2020 L'ART DU CRIME saison 4 - Elsa Bennett et Hippolyte Dard - série 2x90'
2020 DOLORES - Julien Seri - docu-fiction (série 4x52')
2020 PROS AND CONS - Mikkel Serup
2020 GRAND HOTEL - Yann Samuell
2019 LES ONDES DU SOUVENIR - Sylvie Ayme
2018 CANDICE RENOIR - Adeline Darraux
2018 AD VITAM - Thomas Cailley
2018 LA STAGIAIRE - Bruno Garcia
2018 LA FAUTE - Nils Tavernier
2017 MONGEVILLE - Marwan Abdallah
2017 NINA - Eric Le Roux
2017 RIVIERA - Damon Thomas
2016 LE TUNNEL - Mike Barker et Gille Bannier
2015 MAXIMILIAN - Andreas Prochaska
2015 LES REVENANTS - Fabrice Gobert et Frédéric Goupil
2013 INTERVENTIONS - Eric Summer
2013 LE PASSAGER - Jérôme Cornuau
2013 SECTION DE RECHERCHES - Eric Le Roux
2010 L'ATTAQUE - Alexandre Pidoux
2010 UN FLIC - Patrick Dewolf
2010 LA VENITIENNE - Saara Saarela
2010 INTERPOL - Eric Le Roux
2009 ENQUÊTES RÉSERVÉES - Patrick Dewolf
2007 CROSSBOARD DE "PJ" ET "AVOCATS ET ASSOCIÉS" - Claire De La Rochefoucaud
2006 LE CRI - Hervé Baslé
2006 MADAME LE PROVISEUR - Philippe Berenger
2004-2006 QUAI N°1 - Alain Robillard et Patrick Jamain
2004 PJ - Gérard Vergez
2004 LES PASSEURS - Didier Grousset
2001 CORDIER, JUGE ET FLIC - Jean-Marc Seban
2001 PAS VU, PAS PRIS - Dominique Tabuteau
2000 PERMISSION MOISSON - Didier Grousset
1998 UNE FEMME D'HONNEUR - Dominique Tabuteau
1998 VERITE OBLIGE - Jacques Malaterre
1998 BOULEVARD DU PALAIS - Jacques Malaterre

Théâtre

2019 LE COEUR À L'EFFORT (Fatima N'Doye) - Nathalie Dorion
Théâtre Lepic
2005 NOS AMIS LES HUMAINS (Bernard Werber) - Jean-Christophe Barc
Palais des Glaces
2001 LA MENAGERIE DE VERRE (Tenessee Williams) - Hélène Vanura
Festival d'Avignon
1997 MADEMOISELLE SE MARIE - Didier Constant
Théâtre Montmartre Galabru
1996 UNE NUIT AVEC SACHA GUITRY (Jacques Decombe) - Christophe Luthringer
1996 LES AMOURS DE JACQUES LE FATALISTE (Denis Diderot)
1993 HOT HOUSE (Harold Pinter) - Oliviez Balazuc
Théâtre de Paris et Festival D'Avignon

Formation

COURS ANTOINE DE GRASSE - Pascal Casanova
1997 STUDIO PYGMALION - Pascal-Emmanuel Luneau