MOUSSA KOBZILI

Artiste interprète

Long-métrage

Around Tchekhov, - Laurence Côte - NICOLAÏ

Court Métrage

Fort Bonard, parodie de Fort Boyard à la Sorbonne, - Chloé Micout - PARTICIPANT
Qué passa qué passa ? - Ke Jin - LE MARI COCU
Huis clos - Agathe Sejor - LE GARÇON D’ÉTAGE
Innocence Infantile - Diane Din Ebongue - LE PÈRE DE FAMILLE
La Peur - Guillaume Merck - RÔLE PRINCIPAL SHULTERS

Télévision

Série : Engrenages, Canal +, saison V, - JEAN LUC GREFFIER DU JUGE ROBAN
Série : Scènes de ménage, PRIME TIME, M6 - LE PHOTOGRPHE
Série: Falco, TF1, rôle récurrent - OPJ
Série: Cindy et ses amis, chronique télévisuelle
Série: La chanson du dimanche, Episode 9
Série : Autoroute express, série tv, - LE CAMBRIOLEUR

Web série

Esthetic Center, série web, - L;HOMME

Publicité/ Films institutionnels

Spot Parcours de combattant, Journée de la femme
Spot pour l’Unisep Sepas la Cité de la Peur de Séverine Robic?
Pub ESRA Tacorette, - EMPLOYÉ STRESSE
Pub Radio Classique, - LE PROFESSEUR DE MUSIQUE
Pub Eau de Paris
Publicité Ici Relais, - LE FILS
Film d’entreprise Veolia Environnement?
Roselyne et Josiane, série humoristique interne pour EDF, inspirée de Catherine et Liliane, - JOSIANNE

Voix

Entreprise Hélios Télématique, voix de l’horoscope
Le secret des Cathares, son et lumières, diverses voix
Journée du patrimoine, Château de Versailles, voix de Guétry
Les Explorateurs du temps, son et lumière, auprès de Patrick Poivet et Jean-Claude Donda
Pub Causette le mag
Film d’entreprise Véolia Environnement
La Citadelle des anges, son et lumière, voix de Phylastère
Je suis le plus heureux de Mathieu Alexandre, voix en arabe

Théâtre

2019 À deux heures du matin (Falk Richter) - René Loyon
Théâtre L’Atalante, Paris
2019 Le dernier tournoi, spectacle équestre,
Concarneau, Domaine de Lanniron
2018 Les Emboîtés, exposition parlante, mise en boîte de Françoise Huguet,
Basilique de Saint-Denis,
2018 Mousquetaires !, spectacle équestre,
Concarneau
2017-2018 Je suis Voltaire…, (Laurence Février) - Laurence Février
Théâtre de l’Épée de Bois, Lavoir Moderne, La Forge Nanterre
2017 Son nom est… chevalier !, spectacle équestre,
Concarneau
2016 La Bande de Xavier Carrar, Festival de l’Astre, - Carine Piazzi,
2016 La Légende du Triskel, spectacle équestre,
Concarneau, Moëlan-sur-mer
2016 Les Trachiniennes de Sophocle, lecture, Atelier RL,
2015 La citadelle des anges, son et lumière,
Sarthe
2014 Tournoi de chevalerie,
Saumur
2015 Le dossier Jouveau, lecture, Atelier RL,
2015 Le point aveugle, lecture, Atelier RL,
2015 Les chevaliers du Konkern,
Concarneau, Fort La Latte
2012 La Mastication des Morts de Patrick Kermann, lecture, Atelier RL,
2013 La Victoire de Loùla Anagnostàki, lecture,
Théâtre L’Atalante, Paris
2017 Tournois de chevalerie, médiévales du Château de Fort La Latte,
2011-2012 Djebels de Daniel Lemahieu, Atelier RL,
Théâtre 13,
2011 Contes de La Loire, conteur au Château de Saumur
Château de saumur
2011 Oiseaux de St-John Perse, - Laurence Février,
Théâtre de l’Epée de Bois
1998-2009 Comédien dans la troupe les Minuits, Une Algérie 1830-1954,
Représentations en France : Chapelle de la Sorbonne, Studio de l’Ermitage, Couvent des Cordeliers, Théâtre du Soleil, Théâtre de l’Epée de Bois, Festival d’Avignon, Nantes, Orléans (...) et à l’étranger : Allemagne, Belgique, Royaume-Uni, Roumanie, Bulgarie, Croatie, Serbie, Moldavie, Tunisie, Haïti, Chine
2006 Extrait théâtral du ?lm Ridicule, rôle : L’abbé de l’Épée,
Château de Versailles
1998-2009 Comédien dans la troupe Les Minuits, La Forteresse,
Représentations en France : Chapelle de la Sorbonne, Studio de l’Ermitage, Couvent des Cordeliers, Théâtre du Soleil, Théâtre de l’Epée de Bois, Festival d’Avignon, Nantes, Orléans (...) et à l’étranger : Allemagne, Belgique, Royaume-Uni, Roumanie, Bulgarie, Croatie, Serbie, Moldavie, Tunisie, Haïti, Chine
1998-2009 Comédien dans la troupe les Minuits, George Dandin,
Représentations en France : Chapelle de la Sorbonne, Studio de l’Ermitage, Couvent des Cordeliers, Théâtre du Soleil, Théâtre de l’Epée de Bois, Festival d’Avignon, Nantes, Orléans (...) et à l’étranger : Allemagne, Belgique, Royaume-Uni, Roumanie, Bulgarie, Croatie, Serbie, Moldavie, Tunisie, Haïti, Chine
1998-2009 Comédien dans la troupe Les Minuits, Les Minuits vous parlent de la vie,
Représentations en France : Chapelle de la Sorbonne, Studio de l’Ermitage, Couvent des Cordeliers, Théâtre du Soleil, Théâtre de l’Epée de Bois, Festival d’Avignon, Nantes, Orléans (...) et à l’étranger : Allemagne, Belgique, Royaume-Uni, Roumanie, Bulgarie, Croatie, Serbie, Moldavie, Tunisie, Haïti, Chine
1998-2009 Comédien dans la troupe Les Minuits , La Cantatrice Chauve,
Représentations en France : Chapelle de la Sorbonne, Studio de l’Ermitage, Couvent des Cordeliers, Théâtre du Soleil, Théâtre de l’Epée de Bois, Festival d’Avignon, Nantes, Orléans (...) et à l’étranger : Allemagne, Belgique, Royaume-Uni, Roumanie, Bulgarie, Croatie, Serbie, Moldavie, Tunisie, Haïti, Chine

Assistant Metteur en scène

Assistant à la mise en scène, technicien poursuiteur pour les spectacles son et lumières Le trésor des Ducs d’Anjou et Le secret des Cathares

Divers

Organisateur et président de la Fête Théâtrale de SorbonneParis III  
Co-organisateur de La Fête du Soleil en collaboration avec La Sorbonne et Ariane Mnouchkine  
Intervenant théâtre dans diverses écoles du 78, au Théâtre de Ménilmontant, au Théâtre des Minuits  
Journaliste, critique de théâtre pour Theatrorama.com puis pour Le Coryphée (rédacteur en chef)  
Chargé en relations publiques, responsable de tournées et du site internet pour la troupe Les Minuit  
Coordinateur artistique (chef d’équipe et animateur) au Crazy Cinématographe, Cinémathèque du Luxembourg  
Collaborateur artistique sur Les Emboîtés, exposition vivante, Basilique de Saint-Denis  

Enseignement artistique

2018-2019 Rencontres internationales au Théâtre Gérard Philippe (TGP), travail sur les migrants avec Yamen Mohamad (Syrie) et sur Oedipe Roi avec Hannan Ishay (Israël)
2010-2019 Atelier de formation RL (compagnie René Loyon)
2018 Cours de chant avec Sylvie Cohen
2017 Stage théâtre et caméra autour de Tchekhov avec Philippe Calvario et Laurence Côte
2015 Stage doublage à l’INA avec Sylvie Feit
2014 Stage Travail Caméra avec le coach Elise McLeod et les réalisateurs Gaël Morel, Marc Rivière, Laurent Firode, Bernard Jeanjean et Patrick Braoudé
2012 Stage « La corporalité de l’acteur » avec Laurent Cotillard
2012 Atelier Acting in English avec Natasha Cashman

Enseignement général

Licence Lettres Modernes, La Sorbonne, Paris IV
Licence d'Etudes Théâtrales avec mention, Université Sorbonne Paris III