Catherine SALÉE

Artiste interprète

CINÉMA

 

2019 UN MONDE PLUS GRAND – Fabienne BERTHAUD

REVENIR – Jessica PALUD

2016 MARVIN - Anne FONTAINE 

JE ME TUE À LE DIRE - Xavier SERON 

L'ÉCONOMIE DU COUPLE - Joachim LAFOSSE 

2014 KEEPER - Guillaume SENEZ 

LES CHEVALIERS BLANCS - Joachim LAFOSSE 

LA TÊTE HAUTE - Emmanuelle BERCOT 

UNE MERE - Christine CARRIERE 

2013 DEUX JOURS, UNE NUIT - Jean-Pierre et Luc DARDENNE 

MELODY - Bernard BELLEFROID 

2012 LA VIE D'ADÈLE - Abdellatif Kechiche 
Prix Magritte 2014 du meilleur second rôle féminin 

POST PARTUM - Delphine Noëls 

2010-2011 MOBILHOME - François Pirot 
Prix Jean Carmet 2012 d'interprétation féminine dans un second rôle 

2011 TORPEDO - Mathieu Donck 

OMBLINE - Stéphane Cazes 

VACHE MAIGRE - Xavier Seron Méryl Fortuna Rossi 

2006 NUE PROPRIETE - Joachim Lafosse 

2005 CA REND HEUREUX - Joachim Lafosse - Anne

2004 LE COUPERET - Costa Gavras - Lidia

2003 FOLIE PRIVEE - Joachim Lafosse - Pascale, 1er rôle féminin

 

TÉLÉVISION

 

2018 J'AI DEUX AMOURS - Clément MICHEL 

JEUX D'INFLUENCES - Jean-Xavier DE L'ESTRADE 

2017 L'ALERTE - Moïra PIETTELOUP 

2015 LA TRÈVE - Mathieu DONCK 

 

THÉÂTRE

 

2019 JE VOUS AI PREPARE UN PETIT BIO TRUC AU FOUR - Création Marielle Pinsard 

Genève Saint Gervais – Vidy Lausanne

2018-2019 FUNERAILLES D’HIVER – Hanokh LEVIN mise en scène Michael DELAUNOY

Théâtre du passage (Neufchatel) – Rideau de Bruxelles

2017 LE PELICAN (August STRINDBERG) - Jeanne Dandoy 
Théâtre VARIA 

2017 LA MUSICA (Marguerite DURAS) - Guillemette Laurent 
Théâtre Océan Nord 

2016 KINKY BIRD - Elsa POISOT 
Théâtre Le Public 

2015 BRUPTURE - Remy DEVOS 
Théâtre Le Boson 

2013 IBSEN - Guillemette Laurent 
Théâtre Océan Nort 

ALBUM - Véronique Dumont 
Théâtre Jean VILLARD 

2011 JUSTE LA FIN DU MONDE (Jean-Luc Lagarce ) - Philippe Sireuil 
Théâtre des Martyrs à Bruxelles 

2010  BIOGRAPHIES D’OMBRES (Lars Noren ) - Isabelle Pousseur  
Théâtre Océan Nord 

2009 PEAU DE LOUP - Caroline Safarian René Bizac 
tournée dans toute la Belgique et dans les prisons pour femmes 

4.48 PSYCHOSE - Isabelle Pousseur 
(Prix de la meilleure comédienne aux prix de la critique 2008) 
reprise. 

2008  LE PEUPLE SANS NOM (OU LA COLERE DU FLEUVE)  - Layla Nabulsi 
Théâtre le public 

2007-08 MARA / VIOLAINE (Adapté de « L’annonce faite à Marie de Paul Claudel ) - Guillemette Laurent 
Théâtre Océan nord 

4.48 PSYCHOSE (Sarah Kane ) - Isabelle Pousseur 
Théâtre océan nord. Reprise en 2009 

2005-07 LA RESISTANTE (Pietro Pizzuti ) - Guy Theunissen 
Création au Cameroun et tournée en Belgique Théâtre le public et dans toute la Wallonie et à Paris ensuite tournée en Afrique de l’Ouest 

2006 EST-CE QUE TU VEUX M’ENTENDRE ? (Création avec Laurence Vielle ) 
Festival voix de femmes à Bruxelles aux halles de Schaerbeek. 

2004-05 UNE PLUME EST UNE PLUME (Jean-Marie Piemme ) - Isabelle Pousseur 
Seul en scène. Une création de Catherine Salée mise en scène, Théâtre de la place/ théâtre océan Nord /théâtre de l’Eden. 

2004 L’INSTANT (deJean-Marie Piemme) - Isabelle Pousseur 
Théâtre de la Balsamine 

ET VOTRE FUMEE MONTERA VERS LE CIEL (Heiner Müller ) - Isabelle Pousseur 
Comédie de Genève/Théâtre Océan nord. 

COMME DES COUTEAUX (Marielle Pinsard ) - Marielle Pinsard  
Festival de la cité à Lausanne 

2002 LA D-MISSION (Joël Napolillo ) - Elisabeth Ancion 
Halles de schærbeek 

LES SPACE GIRLS, EPISODE 2435 (Création avec Stéphane Bissot) - Elisabeth Ancion 
Festival de Chassepierre, le botanique et tournées 

2001 CHUTES (Grégory Motton ) - Guillaume Istace 
Balsamine, théâtre de L’L. 

DE SANG FROID (Alain Cofino Gomez ) - Christine Grégoire 
Théâtre de la balsamine 

2000 SWEET (Jeanne Dandoy ) - Francine Landrain 
Théâtre Les Tanneurs /théâtre de la place, Liége. 

AU BOIS LACTE (Dylan Thomas ) - Guillemette Laurent 
inssas. 

1997-99 L’EXCEPTION ET LA REGLE (Bertolt Brecht ) - Pietro Varrasso 
L’Eden / la Balsamine Tournées en communauté française et Paris 

1996-97  LES ANNEES FLEAUX (Norman Spinrad ) - Frédéric Neige 
Théâtre de la Place / Théâtre de l’Ancre et tournées 

1995-96 L’EPREUVE (Marivaux) - Mathias Simons 
Théâtre de la Place / Théâtre National de Belgique Et tournées. 

LE PASTEUR EPHRAÏM MAGNUS (Hans Heni Yann) 

1993 LA MORT DE DANTON (Georges Büchner ) - Henri Ronse 
NTB /Jean Villar / Le Gymnase à Marseille 

 

COURT MÉTRAGE

 

2019 NUAGE – Joséphine DARCY HOPKINS

2018 DES FLEURS - Baptiste PETIT GATS

YASMINA - Claire CAHEN et Ali ESMILI

2017 MAYDAY - Olivier MAGIS 

2017 KAPITALISTIS - Pablo MUNOZ GOMEZ 

CE QUI NOUS TIENS - Yann CHEMIN

2014 L'OURS NOIR - Xavier SERON et Méryl FORTUNAT-ROSSI 

LE DÉSARROI DU FLIC SOCIALISTE QUECHUA - Emmanuel MARRE 

2013 SŒUR OYO - Monique MBEKA 

TAXISTOP - Marie ENTHOVEN 

2012 CHANTOU - Marion COZZUTTI 

U.H.T - Guillaume SENEZ 
Prix Jean Carmet 2012 d'interprétation féminine / Catégorie meilleur espoir 

2010 GABRIEL - Marie Braeneur 

2008 LA VIE QUI VA AVEC - Emmanuel Marre 
Prix d’interprétation féminine au festival le court en dit long à Paris 2009 

CLASSE VERTE - Alexis Van Stratum 
Prix d’interprétation féminine au festival du court métrage de Bruxelles 2009 et au festival le court en dit long à Paris 2009 

2007 LE CRABE - Xavier Seron 

2006 LA BALLADE DE PEPERE GUY - Valérie Houdart 

2005 LUEURS BLEUES - Eve Martin 

2004 UNE CLE POUR DEUX - Delphine Noëls 
Prix d’interprétation féminine au festival «le court en dit long » à Paris 

TU DORS - Delphine Noëls 

2001 TU NE DOIS PAS ATTENDRE CE COUP DE TELEPHONE - Delphine Noëls 

2000 TANT VA LA CRUCHE A L’EAU - Delphine Noëls 

 

PRIX ET MENTIONS

 

Prix de la meilleure comédienne au prix de la critique 2008 à Bruxelles (Les prix du théâtre) 

 

FORMATION

 

1991-94 1er prix au conservatoire de Liège (classe de Max Parfondry et Jacques Delcuvellerie) - 

1998 Médaille du prix supérieur. – 

 

DIVERS

 

Conception, organisation et participation au «Clash Théâtre » (juste pour un soir), au clos cacao, Bruxelles : Clash Théâtre 1 en 1999 & Clash Séries en 2001 

Tony et la nuit, fiction musicale (chant et voix), écrit et composé par Vincent Cahay et Elisabeth Ancion, 2000 

Un autre 99, Groupe O, fiction urbaine pour le réveillon 2000, Grenoble. 

L’école des Maîtres, les Bacchantes sous la direction de Mathias Langhoff, Fagagna, Italie, Russie, France et Belgique, édition 98. 

Animations d’ateliers de Théâtre pour adolescents et enfants, Mise en scènes d’une quinzaine de créations avec des adolescents, des adultes en décrochage social et des enfants. A l’académie des baux arts de Liège, au théâtre les Tanneurs, au théâtre océan nord et en France. 

Lectures de comtes en milieu scolaire