Sylvain DEGUILLAME

Artiste interprète • Scénariste • Réalisateur

3 Photos

 

CINEMA

 

2019                            Sylvothérapie, court-métrage réalisé par Raphael Dussud, Quad Production.

2019                            La Cabane, court-métrage réalisé par Arsène Chabrier, Smac Production.

2018                            Les Copains d’Avant, court-métrage réalisé par Annarita Zambrano (Afdas)

2018                            LeBeau Geste, court-métrage réalisé par Quentin Jolivet.

2018                            Les Corps Solaires, court-métrage réalisé par Philibert Gau.

2017                            Le Cycle de La Charentaise, court-métrage réalisé par Arsène Chabrier. 

                                     • Prix du Jury 2017 Festival International Du Film Scientifique Pariscience 

                                    Concours courts-métrages en 48h 

 2017                            Depuis La Terre, court-métrage réalisé par Philibert Gau.

 2014                            Punk, court-métrage, réalisé par Jérémy Prudent.

 

 

AUTEUR CINEMA

 

2018                              Lauréat Du Fond D’Aide A L’Ecriture De Long Métrage De Fiction - Région Bourgogne   

                                     Franche-Comté / CNC. 

 

 

TELEVISION

 

 2019                           Rocco Schiavone 3, réalisé par Simone Spada, rôle Franco Barenghi (Rai Italia)

 2016                           Non Uccidere, réalisé par Giuseppe Gagliardi, rôle Pierre Dubois

                                   (Rai Italia & Arte France)

 

THÉÂTRE

 

2019                          Chroniques Pirates, texte et m.e.s. Paul Balagué 

                                  Compagnie "En Eaux Troubles"

                                   • Théâtre Le Grand Parquet (Paris)

                                   • Théâtre Olympe De Gouges (Montauban)

                                   • Théâtre Du Roi De Cœur (Bergerac)

2018                          Bian o La Teoria dei Barattoli, texte et m.e.s. Verdiana Vono 

                                  Compagnie "Palinodie" (En italien)

                                  • Théâtre Splendor (Aosta Saison Culturelle-Italie)

                                  • Prove Generali Morgex (Italie)

2017                          Le Cabaret Blanche, texte et m.e.s. Cristos Mitropoulos et Léo                    

                                  Guillaume

                                   • Théâtre 14 (Paris)

                                   • Tournée française et à l’étranger

2016                          Merlin Cycle I et II de Tankred Dorst, m.e.s. Paul Balagué  

                                  Compagnie "En Eaux Troubles"

                                  • Théâtre Du Soleil (Paris)

2016                            Gratte-Ciel de Sonia Chiambretto, m.e.s. Pascal Kirsch 

                                   • Théâtre de L’Aquarium (Paris)

                                   • Théâtre de L’Echangeur (Paris)

2016                            Rituel Du Désir, m.e.s. Caroline Marcadé

                                    • Le Carreau Du Temple(Paris)

2016                            Wunderkammer Soap #7 Le Massacre De Paris, m.e.s.

                                     Ricci/Forte

                                    •Théâtre de Vanves, Artdanthé (Paris)

                                                         

2016                            Rituel Pour Une Métamorphose de Saadallah Wannous, m.e.s. Adel Hakim

                                   • Théâtre des Quartiers d’Ivry (Paris)

2015                             L’Aquarium D’HierA Demain, texte et m.e.s. François Rancillac

                                    • Théâtre de l’Aquarium (Paris) 

2015                            Merlin Cycle I de Tankred Dorst, Compagnie "En Eaux Troubles"

                                     • Théâtre du Soleil (Paris)

2015                            Démons de Lars Norén, m.e.s. Jean Pierre Baro

                                    • Théâtre de Vanves (Paris)

                                    • Théâtre Monfort (Paris)

2015                             Les variables économétriques du sort malheureux des tortues      

                                     bouillies qui était un secret de famille ou tout chinois, m.e.s  Marielle Pinsard

                                    •Théâtre Tarmac (Paris)

2014                            33 Combats, m.e.s. Gildas Milin (ESA) 

2014                             Des Souris et Des Hommes, Compagnie "En Eaux Troubles"                                                                                              

                                    •Théâtre de l’Opprimé, Espace Pierre Cardin, Nanterre (Paris)                

                                    •Tournée française

 

 

RADIO     

 

2019                           Le Serment De Koufra de Jean-Yves Le Nour, réalisé par Cédric Aussir

                                   (France Inter – Autant En Emporte L’Histoire).

2019                           Je Suis Punk de Caroline de Kergariou, réalisé par Jean-Matthieu Zahnd (France Culture).

2019                           LeComplexe De L’Hippocampe de William Eagle, réalisé par Sophie-Aude Picon (France

                                   Culture). Rôle : Le Livreur.

2019                            Walter Bonatti : La Signature Effacé, texte et réalisation de Michel Sidoroff (France Inter 

                                    Affaires Sensibles). Rôle : Walter Bonatti.

2019                            Louise Michel de Christine Spianti, réalisé par Sophie-Aude Picon

                                    (France Inter- Autant En Emporte l’Histoire). Rôle : Germain Turpin.                     

 

2019                            L’Amie Prodigieuse de Elena Ferrante, réalisé par Sophie-Aude Picon (France Culture). 

                                    Rôle : Enzo.

 

PUB

 

2018                             ING Direct (Birth&RosaPark Production).

 

CLIP 

 

2018                            Tomy Lobo - Motherhood

 

LECTURE

 

2015                            Ogres de Yann Verburgh, lecture, m.e.v. Benjamin Dussud

                                     • Théâtre 13 (Paris)

2013                             Lecture de “ElQuijote”deFerrerFerran avec accompagnement orchestral

                                    •Théâtre Splendor (Aosta)

 

FORMATIONS   

2013-2016                    ESAD (Ecole Supérieure d’Art Dramatique de Paris) ;

                                    Sorbonne Nouvelle, Licence en  ?Art Du Spectacle?

2012-2013                   L’Ecole Du Jeu (Delphine Eliet), Cycle Long, Paris

2010-2011                   Cours Nuovababette Teatro, Aosta (Italie)

 

STAGES

           Stage Afdas Les Ateliers Cinéma avec Sylvain Desclous et Annarita Zambrano

            Cours théâtral dirigé par Fausto Paravidino

            Atelier de théâtre "Le Nomade", dirigé par Valentina Fago.

            Il Corpo d’Acqua, (Théâtre Phisique), Aosta (Italie)