Elissa ALLOULA ( DE LA COMEDIE FRANCAISE)

Artiste interprète

Théâtre

2019 EN SE COUCHANT IL A RATÉ SON LIT - m.e.s Jean-Yves Ruf et Lilo Baur Théâtre Gérard Philippe, Saint-Denis
2019 J'AI LA DOUCEUR DU PEUPLE EFFRAYANTE AU FOND DU CRÂNE (Compagnie Nova) - m.e.s Margaux Eskenazi Collectif 12, Mantes-la-jolie, Les Lilas, Avignon Off 2019
2018 "MEMORIES OF SARAJEVO" ET "DANS LES RUINES D’ATHÈNES" (Le Birgit Ensemble) - m.e.s Julie Bertin et Jade Herbulot Théâtre Le Grand T à Nantes, MC2 à Grenoble, Maxim Gorki Theater à Berlin
2018 L’ENFANT QUI NE PARLAIT PAS (Olivier Cohen) - conte pour enfant accompagné du quatuor à cordes TANA composé par Benoit Menut Enregistrement CD et tournée
2017 EXTRA(ORDINAIRES) (Edgar A.Poe) - m.e.s Frédéric Jessua Théâtre de la Loge, Paris.
2017 LE COURONNEMENT DE POPÉE (Monteverdi) Adaptation théâtrale commande d’Angers/Nantes Opéra
2017 LITTLE NEMO (CRÉATION POUR ENFANTS) (Mc Cay) - m.e.s Emilien Diard-Detoeuf Festival du NTP, Nouveau Théâtre Populaire
2017 LA DAME DE CHEZ MAXIM (Feydeau) - m.e.s Frédéric Jessua Festival du NTP, Nouveau Théâtre Populaire
2017 LA FLEUR AU FUSIL (Création collective sur la guerre de 1914/18) - m.e.s Clovis Fouin Festival du NTP, Nouveau Théâtre Populaire, à Fontaine-Guérin
2016 LE MONOLOGUE DU NOUS (Bernard Noël) - m.e.s. Charles Tordjman La Maison des Métallos, Paris.
2016 "LA VEUVE ET LE LETTRÉ" ET "UNE FEMME CHASTE" - m.e.s David Lescot Théâtre du Liyuan à Quanzhou, Chine, avec la Cie l'Art Des Nations, dirigée par Patrick Sommier. pièces du répertoire chinois
2015 LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière) - m.e.s Pierre Yvon Scapin et Zeribinette
2015 LES TROIS SOEURS (A. Tchekhov) - m.e.s Jean-Yves Ruf Théâtre le Maillon, Strasbourg et Théâtre Gérard Philippe, St-Denis. Irina
2014 ELLE (Jean Genet) - m.e.s Vincent Thépaut Festival Venice Open Stage, Venise ; Festival JT14, Théâtre de la Cité Internationale, Paris. Le pape
2013 VIE DE GUNDLING - SOMMEIL, RÊVE, CRI (Lessing, H. Müller) - m.e.s Vincent Thépaut Festival Venice Open Stage, Venise
2013 ÉTOUFFONS-LE DANS L’OEUF - m.e.s. V. Thépaut, S. Todorov et T. Pondevie Festival Körber Studio Junge Regie, Thalia Theater, Hambourg
2011 LA PEAU D’AÏN BAADJ - écrit et m.e.s Élodie Vuillet Théâtre aux Mains Nues, théâtre Le Vent se Lève, Théâtre de l’Opprimé, Paris Théâtre de marionnettes
2011 ALICE... (L. Carroll) - m.e.s Victoria Erulin Théâtre du Funambule, Paris. Alice
2011 LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - m.e.s François Ha Van Théâtre du Lucernaire, Paris (avril 2009 à janvier 2010), Théâtre des Luciolles, Festival d’Avignon Off. Fanchette

Moyen-Métrage

2019 JE RESTE ROI DE MES DOULEURS - Claire Boust
2018 INTERVIEW ACHILLE MBEMBE - Azzedine Hakka Collectif El Ghemza
2014 ROAD TRIPPIN - Vincent Thépaut

Court Métrage

2011 ENTRE DEUX JOURS - Scott Noblet
2010 LES HOMMES POLITIQUES - Benoît Rivière
2009 AGATHE - Benoît Rivière

Formation

2011-2014 ÉCOLE SUPÉRIEURE D’ART DRAMATIQUE DU THÉÂTRE NATIONAL DE STRASBOURG (TNS) - (Direction Julie Brochen)
2010-2011 Conservatoire du centre - ATELIER DE DANSE NADIA VADORI, Paris
2010-2011 CONSERVATOIRE DU CENTRE - ALAIN GINTZBURGER Paris

Stage

2018 L'ACTEUR FACE À LA CAMÉRA (Stage) - Intervenants : Stéphane Batut, Constance Demontoy, Alexandre Nazarian, Cendrine Lapuyade, Brigitte Sy, Jérôme Cornuau, Isabelle Ungaro, collectif La Réplique, Friche la Belle de Mai, Marseille.
2016 LE THÉÂTRE ELISABÉTHAIN (Stage) - Intervenant : Frédéric Jessua, théâtre de la Tempête, Vincennes.
2012 L A CERISAIE ET BIOMÉCANIQUE, WORKSHOP PRIMA DEL TEATRO AVEC NIKOLAÏ KARPOV. San Miniato, Italie
2012 WORKSHOP CHORÉGRAPHIQUE AVEC JOSEF NADJ. Kaposvar, Hongrie