Marc BODNAR

Artiste interprète

3 Photos

Cinéma

2019 10 JOURS SANS MAMAN - Ludovic BERNARD
2017 COMME DES ROIS - Xabi MOLIA
2016 BARBARA - Mathieu AMALRIC
2016 AURORE - Laetitia MASSON
2015 PÈRE FILS THÉRAPIE - Emile GAUDREAULT
2014 LES HEURES SOUTERRAINES - Philippe HAREL
2014 COUP DE CHAUD - Raphaël JACOULOT
2013 BRÈVES DE COMPTOIR - Jean-Michel RIBES
2013 WEEK-ENDS - Anne VILLACÈQUE
2012 GARE DU NORD (REMIX) - Claire SIMON
2012 LES CONQUÉRANTS - Xabi MOLIA
2011 UN NUAGE DANS UN VERRE D'EAU - Srinath C SAMARASINGHE
2011 COOKIE - Léa FAZER
2010 POURQUOI TU PLEURES ? - Katia LEWKOVICZ
2009 JOSEPH ET LA FILLE - Xavier de CHOUDENS
2009 ANGÈLE ET TONY - Alix DELAPORTE
2008 MÉLODIE DE LA DERNIÈRE PLUIE - Xavier de CHOUDENS
2008 8 FOIS DEBOUT - Xabi MOLIA
2007 SOIT JE MEURS SOIT JE VAIS MIEUX - Laurence FERREIRA BARBOSA
2007 LES LIENS DU SANG - Jacques MAILLOT
2006 LES YEUX BANDÉS - Thomas LILTI
2005 OSS 117 - Michel HAZANAVICIUS
2004 OCEAN'S TWELVE - Steven SODERBERGH
2003 ROIS ET REINE - Arnaud DESPLECHIN
2002 BON VOYAGE - Jean-Paul RAPPENEAU
2002 DEUX FRÈRES - Xavier de CHOUDENS
2001 LA VIE NUE - Dominique BOCCAROSSA
2001 MA CAMÉRA ET MOI - Christophe LOIZILLON
1991 LA LUNE ROUGE - Guy MARIGNANE

Court Métrage

2015 LE RAMAGE ET LE PLUMAGE - Nicolas MAURY
Lauréat Emergence 2015
2014 LES INVISIBLES - Akihiro HATA
2006 LA PAIRE DE CHAUSSURES - Ismaël FERROUKHI
2002 DANS LE RÊVE DE L'AUTRE - Cesar CAMPOY
2001 APRÈS TOUT - Cesar CAMPOY

TV

2019 LES INVISIBLES - Akihiro HATA
2019 LA PAIRE DE CHAUSSURES - Ismaël FERROUKHI
2018 ALICE NEVERS (saison 16) - Elsa BENNETT et Hippolyte DARD - épisode 107 "Mauvaises ondes"
2017 SOUS LA PEAU - Didier LE PÊCHEUR
2015 MYSTÈRE À LA TOUR EIFFEL - Léa FAZER
2011 QU'EST-CE QU'ON VA FAIRE DE TOI ? - Jean-Daniel VERHAEGHE
2011 CLARA S'EN VA MOURIR - Virginie WAGON
2008 LA SAISON DES IMMORTELLES - Henri HELMAN
2008 LA MAISON DU CHAT QUI PELOTE - Jean-Daniel VERHAEGHE
2008 UN LONG CHEMIN - Jean-Daniel VERHAEGHE
2007 MAFIOSA (saison 2) - Eric ROCHANT
2006 BOULEVARD DU PALAIS - Philippe VENAULT - épisode "Un petit coin"
2006 LA TEMPÊTE - Bertrand ARTHUYS
1998 VACANCES VOLÉES - Olivier PANCHOT
1996 LA FAMILLE SAPAJOU - Elisabeth RAPPENEAU

Théâtre

2016/17 HALLELUJAH ? «Ein Abend» von Christoph Marthaler - mise en scène : Christoph MARTHALER
Volksbühne (Berlin)
2014/15 DAS WEISSE VOM EI - d'après Eugène Labiche - mise en scène : Christoph MARTHALER
Theater Basel (Suisse), Théâtre de l'Odéon, tournée France et étranger
2012 SALE - Georg Friedrich Haendel - mise en scène : Christoph MARTHALER
Opéra de Zürich
2011 +- 0 (PLUS MINUS ZERO) - Christoph Marthaler - mise en scène : Christoph MARTHALER
Bergen (Norvège), Vienne, Copenhague, Luxembourg, Stockholm, Théâtre de la Ville...
2010 PAPERLAPAPP - Christoph Marthaler - mise en scène : Christoph MARTHALER
Festival d'Avignon
2010 DORS TOI (SCHLAF DICH) - Sasha Rau - mise en scène : Sasha RAU
Festival d'Avignon
2009 RIESENBUTZBACH, EINE DAUERKOLONIE - Stefanie Carp - mise en scène : Christoph MARTHALER et Anna VIEBROCK
Festival d’Avignon, Festival de Vienne (Autriche), tournée internationale
2008 DOUBLE FACE - mise en scène : Anna VIEBROCK
Bâle (Suisse)
2007 WINCH ONLY - mise en scène : Christoph MARTHALER
Lisbonne
2007 MAETERLINCK - d'après Maurice Maeterlinck - mise en scène : Christoph MARTHALER
Amsterdam, Gand, Théâtre de l'Odéon
2006 WINCH ONLY - mise en scène : Christoph MARTHALER
Festival des Arts (Bruxelles), Théâtre National de Chaillot, tournées France et international
2005 POUR CEUX QUI RESTENT - Pascal Elbé - mise en scène : Charles BERLING
Théâtre de la Gaîté Montparnasse, Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)
2004/05 LES VARIATIONS DARWIN - Jean-François Peyret et Alain Prochiantz - mise en scène : Jean-François PEYRET
Théâtre National de Chaillot, Strasbourg, Bordeaux, Caen
2003/04 HAMLET - William Shakespeare - mise en scène : Patrice CAURIER et Moshe LEISER
Théâtre des Amandiers (Nanterre), Théâtre du Nouveau Monde (Montréal), tournée France
2003 ROI LEAR - William Shakespeare - mise en scène : Rodrigo GARCIA
Comédie de Valence
2003 WOYZECK - Georg Büchner - mise en scène : Christophe PERTON
Comédie de Valence
2002 HISTOIRES DE FAMILLE - Bilijana Srbljanovic - mise en scène : André WILMS
Théâtre National de la Colline, Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
2002 REPASSAGE - mise en scène : Christophe SALENGRO
Théâtre National de Chaillot
2001 LÉGENDES DE LA FORÊT VIENNOISE - Ödön von Horvath - mise en scène : Laurent GUTMAN
Théâtre de la Cité Internationale (Paris), Théâtre National de Strasbourg
2001 LES CHASSES DU COMTE ZAROFF - mise en scène : Mathieu BAUER (Compagnie Sentimental Bourreau)
Comédie de Valence, MC93 (Bobigny), tournée
2000 MEDEAMATERIAL - Heiner Müller - mise en scène : André WILMS
Théâtre des Amandiers (Nanterre), La Filature (Mulhouse)
2000 ALFRED ALFRED - opéra contemporain de Franco Donatoni - mise en scène : André WILMS
1999/00 LA CHOSE EFFROYABLE DANS L'OREILLE DE V - Ingrid von Wantoch Rekowski - mise en scène : Ingrid von WANTOCH REKOWSKI et Alwyne de DARDEL
Théâtre des Amandiers (Nanterre), Berlin, Münich, Strasbourg
1999 TOUTE NUDITÉ SERA CHÂTIÉE - Nelson Rodrigues - mise en scène : Alain OLLIVIER
Studio-Théâtre (Vitry-sur-Seine), Festival d’Avignon
1998/99 COMÉDIES FÉROCES - LE TARTUFFE, LE MISANTHROPE, EXCÉDENT ... ESCALADE ORDINAIRE - Werner Schwab - mise en scène : Stanislas NORDEY
Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis), Théâtre des 13 Vents (Montpellier)
1998 LA VIE EST UN SONGE - Pedro Calderon de la Barca - mise en scène : Laurent GUTMAN
Théâtre de la Cité Internationale
1997/98 CONTENTION - LA DISPUTE ET AUTRES BESTIOLES - Didier-Geroges Gabily et Marivaux - mise en scène : Stanislas NORDEY
Festival d’Avignon, Théâtre des 13 Vents (Montpellier)
1995 LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - William Shakespeare - mise en scène : Stanislas NORDEY
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
1995 CIMENT - Heiner Müller - mise en scène : Stanislas NORDEY
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
1994/95 PIÈCES DE GUERRE - Edward Bond - mise en scène : Alain FRANCON
Festival d’Avignon, Odéon Théâtre de l’Europe, Orléans, Annecy
1994 TCHEKHOV ACT III - d'après Anton Tchekhov - mise en scène : Anastasia VERTINSKAYA et Alexandre KALIAGUINE
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
1992 LA CONQUÊTE DU PÔLE SUD - Manfred Karge - mise en scène : Stanislas NORDEY
Théâtre Vidy (Lausanne)
1992 JEANNE AU BÛCHER - Paul Claudel et Arthur Honneger - mise en scène : Claude REGY
Opéra Bastille
1991 CHUTES - Gregory Motton - mise en scène : Claude REGY
Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
1990 LE CERCEAU - Victor Slavkine - mise en scène : Claude REGY
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
1989/91 FRAGMENTS FORAINS (Manuscrits de Woyzeck) - Georg Büchener - mise en scène : François TANGUY
Le Quartz (Brest), Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis), Strasbourg, Anvers
1988 JEU DE FAUST - François Tanguy - mise en scène : François TANGUY
Théâtre National de Strasbourg, Angers, Montpellier
1986 L'ÉCHANGE - Paul Claudel - mise en scène : Didier-Georges GABILY
Centre Théâtral du Maine (Le Mans)
1984 DOM JUAN - Molière - mise en scène : François TANGUY
La Fonderie (Le Mans)

Formation

1986-1988 ECOLE DE CHAILLOT - Paris