Marie-Elisabeth CORNET

Artiste interprète • Auteur/Scénariste • Metteur en scène

Théâtre

Mon Frère (Daniel Pennac) - Clara Bauer
Italie
2019 Un Amour Exemplaire (Daniel Pennac/Florence Cestac) - Clara Bauer
Théâtre du Rond Point, Paris, tournée France, Italie
Moni Moni, tragédie musicale (Jos Houben-Emily Wilson) - Jos Houben
Paris, Bruxelles, tournée France
2016-2018 Le Saut de l'Ange (Sidney Ali Mehelleb) - Aurélie Van den Daele
tournée des Piscines Olympiques d'Ile de France
2010-2015 Babacar, l'antilope (Sidney Ali Mehelleb) - Sidney Ali Mehelleb
Paris Théâtre 13
2010 Jacqueline sur la Terre ou le syndrome de Newton (création collective) - Laurent Dubost/Guillaume Servely
Paris, Avignon, Bruxelles, tournées Belgique
2005-2008 Attila, reine des Belges ou l'Odyssée d'une mère (Marie-Elisabeth Cornet) - Samuel Legitimus/Laurent Dubost
seule en scène (Fonds Humour SACD)
Paris, Bruxelles, Québec, tournées Suisse, Belgique, France
Le Moulin Magique (création collective) - Sarah Kemp
Grande Bretagne
Yalta! (création collective) - Enzo Scala
Théâtre La Ranelagh
1993-1994 Jeanine, or the speech to the little man (Wilhelm Reich) - Markus Kupferblum
Paris, Vienne, Jérusalem
1993 Les fourberies de Scapin (Molière) - Jean-Michel Lasserre
Aix en Provence, Marseille
1992-1993 Les Moustaches de la Reine (Laurent Dubost) - Markus Kupferblum
Paris, Vienne, Bruxelles, Tenerife
1990-1992 Peer Gynt, tragédie pour six clowns et un metteur en scène (Ibsen) - Markus Kupferblum
Paris, Vienne, Bruxelles, Avignon, Cagliari (Sardaigne)
1989 Le nain Valentin et son entrée dans le monde réel (Marcel Aymé) - Markus Kupferblum
Paris, Vienne, Bruxelles, Jerusalem
1988 Jackpot (création collective) - Samuel Legitimus
Paris

Cirque

2004-2006 Omnia Palace - création collective
Paris, Buenos Aires, San Sebastian, tournées Espagne, France
2000-2003 Cirque du Soleil : Quidam - Franco Dragone
Allemagne, Hollande, Belgique, Suisse, Espagne, U.S.A

Spectacle, Show...

2001-2003 3600 secondes, Metalovoice/Boilerhouse - Pascal Dores/Paul Pinson
France, Grande Bretagne, Hollande, Espagne, Pologne

Court Métrage

2015 BBC Bitesize project
2018 le Président et le Garde Barrière - Jean Marc Peyrefitte
prix du public Festival Austin (U.S.A) prix du public Festival de Brest
2018 Grave Déter
2017 L'oeil du Lynx
La Vie Courte et glorieuse de Robert S.
2000 Ciel!

Formation

1996 Alexandre dell'Perugia - Acrobatie
1996 Fratellini - Cirque/acrobatie
1996 Anna Prucnal - Chant
1993-1994 Philippe Gaulier - Théâtre/Clown/Masque
1992-1993 cours "L'Expression" - Jean-Claude Bouillon
1990-1991 Cours Simon - Théâtre
1990-1994 Ecole Nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris - section Dessin et Sculpture
1989 Académie Royale des Beaux Arts Bruxelles - section Dessin

Sport

Equitation (très bon niveau) Tir à l'Arc  

Compétences

Dessin, peinture