François LORIQUET

Artiste interprète

4 Photos

Cinéma

2020 ROBUSTE - Constance MEYER
2020 L'ÉVÈNEMENT - Audrey DIWAN
2019 VAURIEN - Peter DOUROUTZIS
2019 LES ANNÉES 10 - Thierry de PERETTI
2019 ADIEU LES CONS - Albert DUPONTEL
2017 MAYA - Mia HANSEN-LOVE
2016 GORKI TCHEKHOV, 1900 - Fabrice CAZENEUVE
2011 ICI-BAS - Jean-Pierre DENIS
2010 UNE BOUTEILLE À LA MER - Thierry BINISTI
2008 À L'ORIGINE - Xavier GIANNOLI
2007 ANNA M. - Michel SPINOSA
2005 LES ÂMES GRISES - Yves ANGELO
2001 SUR MES LÈVRES - Jacques AUDIARD
2001 LAISSER-PASSER - Bertrand TAVERNIER
1992 TOUTES PEINES CONFONDUES - Michel DEVILLE
1986 ON A VOLÉ CHARLIE SPENCER ! - Francis HUSTER

Court Métrage

2019 MANIGANCES - Bernard BLANCAN

TV

2021 LES SENTINELLES - Jean-Philippe AMAR
2021 ENTRE DEUX EAUX - Adeline DARRAUX
2020 CAPITAINE PENNAC (saison 1) - Chris NAHON
2020 CAPITAINE MARLEAU - Josée DAYAN
2019 KIDNAPPING (saison 1) - Henrik RUBEN GENZ et Kasper GAARDSOE - épisode "Bliss"
2018 UNE VIE APRÈS - Jean-Marc BRONDOLO
2017 ILLÉGITIME - Renaud BERTRAND
2017 CHÉRIF (saison 5) - Karim OUARET - épisode "L'ombre d'un héros"
2017 CHÉRIF (saison 5) - Chris BRIANT - épisode "Ce que veut Adeline..."
2017 UN VILLAGE FRANçAIS (saison 7) - Jean-Philippe AMAR
2015 DUEL AU SOLEIL (saison 2) - Olivier GUIGNARD - épisode "Les blessures du passé"
2014 UN VILLAGE FRANçAIS (saison 6) - Jean-Philippe AMAR
2013 UN VILLAGE FRANçAIS (saison 5) - Jean-Marc BRONDOLO et Jean-Philippe AMAR
2013 3 FOIS MANON - Jean-Xavier de LESTRADE
2013 PARIS - Gilles BANNIER
2012 DANGEREUSES RETROUVAILLES - Jérôme DEBUSSCHERE
2012 ALIAS CARACALLA, AU COEUR DE LA RÉSISTANCE - Alain TASMA
2011 UN VILLAGE FRANçAIS (saison 4) - Philippe TRIBOIT et Patrice MARTINEAU
2011 RITUELS MEURTRIERS - Olivier GUIGNARD
2011 MISTER BOB - Thomas VINCENT
2010 UN VILLAGE FRANçAIS (saison 3) - Philippe TRIBOIT et Jean-Marc BRONDOLO
2010 LES BEAUX MECS - Gilles BANNIER
2010 1788... ET DEMI - Olivier GUIGNARD
2010 CIGARETTES ET BAS NYLON - Fabrice CAZENEUVE
2009 UN VILLAGE FRANçAIS (saison 2) - Olivier GUIGNARD
2009 UN VILLAGE FRANçAIS (saison 1) - Philippe TRIBOIT
2008 SEULE - Fabrice CAZENEUVE
2008 AVOCATS ET ASSOCIÉS (saison 4) - Bruno GARCIA - épisode "Défenses illégitimes"
2007 VÉNUS ET APOLLON - Pascal LAHMANI
2007 LES PRÉDATEURS - Lucas BELVAUX - épisode "Le procès de l'affaire Elf"
2007 OPÉRATION TURQUOISE - Alain TASMA
2007 REPORTERS (saison 1) - Suzanne FENN, Ivan STRASBURG et Gilles BANNIER
2007 NOTABLE DONC COUPABLE - Francis GIROD
2006 FABIEN COSMA - Jean-Claude SUSSFELD - épisode "Compte à rebours"
2004 BOULEVARD DU PALAIS - Pascale DALLET - épisode "Mauvaise pente"
2003 LA BASTIDE BLEUE - Benoit d'AUBERT
2002 LA LIBERTÉ DE MARIE - Caroline HUPPERT
2000 UNE FEMME D'HONNEUR - Dominique TABUTEAU - épisode "Double vue"
1998 JULIETTE - Jérôme FOULON
1998 MATERNITÉ - Arnaud SÉLIGNAC
1997 NESTOR BURMA - Joël SERIA - épisode "Drôle d'épreuve pour Nestor Burma"
1997 MATERNITÉ - Jean-Denis ROBERT et Didier ALBERT
1996 UN AMOUR INACHEVÉ - Fabrice CAZENEUVE
1995 DOCTEUR SYLVESTRE - Dominique TABUTEAU - épisode "Le choix d'une vie"
1993 LE BOER - Patrick JAMAIN
1992 POUR DEMAIN - Fabrice CAZENEUVE
1991 LA 5e SAISON - Kosta KEKEMENIS
1990 LE GANG DES TRACTIONS AVANT - Josée DAYAN

Théâtre

2017 FOLLE AMANDA – Jean-Pierre Gredy et Pierre Barillet - mise en scène : Marie-Pascale OSTERRIETH
Théâtre Antoine
2016 LA MOUETTE – Anton Tchekhov - mise en scène : Thomas OSTERMEIER
Théâtre Vidy-Lausanne, tournée
2012/14 LES REVENANTS – d’après Henrik Ibsen - mise en scène : Thomas OSTERMEIER
Théâtre Vidy-Lausanne, tournée
2012 MORT À VENISE – d’après Thomas Mann - mise en scène : Thomas OSTERMEIER
Théâtre National de Bretagne (Rennes)
2012 DES ARBRES À ABATTRE – d’après Thomas Bernhard - mise en scène : Claude DUPARFAIT et Cécile PAUTHE
Théâtre de la Colline
2008 LE CANARD SAUVAGE – Henrik Ibsen - mise en scène : Yves BEAUNESNE
Théâtre de Sceau, tournée
2006 HISTOIRE VRAIE DE LA PÉRICHOLE – Jacques Offenbach - mise en scène : Julie BROCHEN
festival d’Art Lyrique (Aix-en-Provence), théâtre de l’Aquarium, Les Célestins (Lyon)
2005 HANJO – Yukio Mishima - mise en scène : Julie BROCHEN
Théâtre Vidy Lausanne, théâtre de l’Aquarium
2005 AJAX – Sophocle - mise en scène : Bérengère JANNELLE
Théâtre National de Toulouse, théâtre de la Ferme du Buisson
2004 TITANICA – Sébastien Harrisson - mise en scène : Claude DUPARFAIT
Théâtre national de Strasbourg
2003 LE CADAVRE VIVANT – Léon Tolstoï - mise en scène : Julie BROCHEN
Théâtre de l’Aquarium
2003 ONCLE VANIA – Anton Tchekhov - mise en scène : Julie BROCHEN
Théâtre de l’Aquarium
2002 LES TABLES TOURNANTES – Jean-Marie Galey
Maison de la Poésie
2002 AMPHITRYON – Molière - mise en scène : Stuart SEIDE
Théâtre du Nord (Lille)
2002 LES FÂCHEUX – Molière - mise en scène : Hélène BABU
Théâtre de Verderonne
2001 SUITE – Philippe Minyana - mise en scène : Massimo BELLINI
Théâtre des Deux Rives (Rouen), Festival Friction (Dijon)
2000 LE MARCHAND DE VENISE – William Shakespeare - mise en scène : Cécile GARCIA-FOGEL
Théâtre de la Bastille
1999 IVANOV – Anton Tchekhov - mise en scène : Laurent ROGERO
TnBA (Bordeaux), Les Sept Collines (Tulle)
1999 BAAL – Bertolt Brecht - mise en scène : Richard SAMMUT
Théâtre de Tourcoing, théâtre Paris-Villette
1997 PENTHÉSILÉE – Heinrich von Kleist - mise en scène : Julie BROCHEN
Théâtre de la Bastille
1996 RODOGUNE – Corneille - mise en scène : Arlette TEPHANY
Théâtre du Petit Montparnasse
1995 ANGELS IN AMERICA – Tony Kushner - mise en scène : Brigitte JACQUES
Théâtre de la Commune (Aubervilliers)
1995 COMMENT RENDRE L’AUTRE FOU – Emmanuel Schaeffer - mise en scène : Emmanuel SCHAEFFER
Théâtre Pie XII (Avignon), Théâtre Vidy (Lausanne)
1995 Théâtre du Chaudron - mise en scène : Brigitte JACQUES
Théâtre de la Commune (Aubervilliers)
1994 CHICKEN – Gregory Motton - mise en scène : Henri BORNSTEIN
Théâtre du Chaudron
1993 GRAND’PEUR ET MISÈRE DU TROISIÈME REICH – Bertolt Brecht - mise en scène : Philippe ADRIEN
Théâtre de la Tempête
1993 HENRY VI – William Shakespeare - mise en scène : Stuart SEIDE
Théâtre de Gennevilliers, Palais des Papes (Avignon)
1992/93 LA DISPUTE – Marivaux - mise en scène : Gilbert ROUVIÈRE
Printemps des Comédiens (Montpellier), théâtre des Franciscains (Béziers), théâtre de Gennevilliers
1992 LA PLACE ROYALE – Corneille - mise en scène : Brigitte JACQUES
Théâtre de la Commune (Aubervilliers)
1991 LA FAMILLE SCHROFFENSTEIN – Heinrich von Kleist - mise en scène : Eloi RECOING
Théâtre de la Métaphore (Lille), Théâtre des 13 Vents (Montpellier)
1991 VIE DE LA RÉVOLUTIONNAIRE PÉLAGIE VLASOVA DE TVER – Bertolt Brecht - mise en scène : Bernard SOBEL
Théâtre de Gennevilliers
1990 LE MAGICIEN PRODIGIEUX – Pedro Calderon de la Barca - mise en scène : Jacques NICHET
Théâtre de la Ville
1989 CAMI, DRAME DE LA VIE COURANTE – Cami - mise en scène : Philippe ADRIEN
Théâtre de la Tempête
1984 LA REINE MORTE – Henry de Montherlant - mise en scène : Jean-Laurent COCHET
Théâtre Hébertot

Formation

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Paris