ELISE ANDERSON SCOTTO

Artiste interprète

Série Télévisée

2016 La Stagiaire du Mari de Claire - Laurent Droux - Jennifer
2015 Welcome - Laurent Thieberge
2014 Un mystérieux empoisonneur - Jean- Marc Thérin - Camille
2014 Le Before de Noom - Noom Diawara - La fille aux tocs

Web série

2020 En vrai c'était bien - BADOO - Florent Koziel - Nélia (Rôle principal)
2018 La'ssose - Adel Jamli - Rôle Principal
2017 Seltsam (TV Series) - Matthieu Kassimo - Jenny
Golden Award winner Spotlight Horror film Award -Sélection officielle festival de Luchon, Milan VOD distribution filmfest- Holliwebfestival, et International Onlineweb Festival

Long métrage

2016 Le Sacre de l'été - Briac Ragot - Américaine 1
Prix du meilleur film étranger au Festival International du Film Indépendant de Beyrouth
2015 Twice - Sarah Arlen - Beautiful Woman
2013 Les Gamins - Anthony Marciano - Anglaise Marrakech
Winner Hamburg Film Festival- Réalisation

Court Métrage

2018 Crack - Briac Ragot - Rôle Principal
2017 After Dark - Clara Grunwald - Kim
2016 Comment - Raphael Robert - Rôle Principal
2008 Leak - Sophie Echène - Sophie

Voix- Post Synchro- Doublage

2014- 2021 Lancôme TV+ Web US/FR, Garnier, Kenzo Web, Armani, L’Oréal Web world, Ocean Spray UK, Voyages Privés (UK , La Vache qui Rit (Afrique), Essilor Kids (France), Principality of Monaco, Boursin (France), Crackdown 3, Antlantis VR jeu video, Dior, Granola (fr), Armani, Cacharel, Kerastase, Post-synchro LM Samuel Doux « Dune Dreams », TLC, Podcast « La poudre » doublage voix Christine & the Queens, Ocean Spray UK, Role Naomi Watts- Long metrage SHUT IN,Trailer Jeux ASSASSIN’S CREED (UK), Thierry Mugler, Série Patrimoine FR 24, Documentaires Cine +, MISS SLOANE EUROPACORP, «Dune Dreams » avec Benoit Magimel, doublage ARTE « L’amour à ses réseaux »..  

Artiste interprète Théâtre

2021 GRYLLAN (Lisa Pasold)
Radio
2020 BLACK GOLD (Kay Maristed)
2019 BRESOM
Résidence Le Volapuk, Théâtre de la Jonquière, Théâtre du Présent
2017 SHIVA - Javad Zeiny
Uninvited Festival
2016 ENTRE SOI - Marguerite Matine (Prix du Jury Cabourg)
Festival Lever de Rideau

Formation

2017-2018 Troupe d'Impro avec Angélique Braun  
2015 Atelier doublage Brigitte Aubry  
2014-2016 Meisner technique Gary Condes  
2012 Stage Damien Acoca  
2010-2012 Laboratoire de l'acteur Hélène Zidi  
2019-2010 Acting International Robert Cordier  
2006 Stage Shakespeare et Claudel Frédéric Jessua  
1995-2005 Conservatoire du 8e et 9e Paris: Solfège, chant, danse classique, piano