Christophe MALTOT

Artiste interprète • Metteur en scène

Agent

Mon Agent

Gilles Merlé (Agents Associés Gilles Merlé)
gilmerle@orange.fr • Tel : 06 07 22 04 03

si vous êtes l′agent de Christophe MALTOT, gérez son profil avec waats

Divers

COMMISSIONS Ministère de la Culture-COP-CEPIT-DNOPT-DNSPC-REFERENTIEL COMEDIEN

Postes de Direction

2012/2013 C.D.N. Besançon  
2007/2008 Jeune Théâtre Régional Orléans  
2005/2008 Théâtre Gérard Philippe Orléans  
2003/2007 Conservatoire de Région, département théâtre Orléans  
1998/2008 Compagnie Articule - Orléans - Lille  

Formation

2006 Titulaire du DE Théâtre délivré par la DMDTS
2004/05 En Maîtrise UFR Théâtre Paris 3
2003 Mention spéciale du jury pour le Prix Uchimura délivré par l’UNESCO
promotion 1999 Institut Nomade de la Mise en Scène créé par Josyane Horville
2002 CIFAP - stage d’écriture et de réalisation documentaire
1995 à 1998 Jeune Théâtre National
sorti en 1995 Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (Licence)
Études Théâtrales - D.U. Sorbonne Nouvelle
Baccalauréat A1 (lettres et mathématiques)

Enseignement

2011/2012 - CONSERVATOIRE NATIONAL D'ART DRAMATIQUE
2010 HYPOKHAGNE BLOMET - TN de LA COLLINE
2010 TNP VILLEURBANNE - AFDAS
2009 ENSATT - Lyon
2007/08 Création et direction : Jeune Théâtre Régional d’Orléans
2005/06/07/08 Partenariat artistique, Options fac. & obl. - Théâtre Lycée Voltaire, Orléans
2005 Organise le départ de son élève, Raphaël Trano (DNOPT 2004) au Japon, pour étudier le théâtre Nô, un an auprès de Maître Tanshu Kano, Bien Spirituel Vivant
2003/04/05/06/07 Professeur d’Art Dramatique, Responsable du Département Théâtre - Conservatoire d’Orléans
2003/2004 APAC Lille, Lycée Notre-Dame de la Paix + stage CDN d’Orléans Loiret Centre
2002/03 APAC Lille, Collège Franklin + formation continue

Cinéma

1995 Atelier c.n.s.a.d - Jacques Doillon

Télévision

2002 Soupçons / TF1 Julie Lescaut - Pascale Dallet

Radio

Il tombe sur la ville...(Ismail Kadaré ) - Georges Peyrou - France Culture
Les aventures mythologiques de Dédale - Jean Couturié - France Culture

Publicité

1999 France Télécom “familial” - Sébastien Chanterel

Théâtre

2014 LE ROI LEAR (SHAKESPEARE) - Christian SCHIARETTI
TNP Villeurbanne - Théâtre de la Ville Paris
2013 MIDORI (J LEIGHTON)
CCNFC Belfort Le Granit
2012 TIMON D'ATHENES (SHAKESPEARE) - C.MALTOT -P.LANTON
CDN Besançon CDNThionville
2011 CREANCIERS (STRINDBERG) - Christian SCHIARETTI
TN de LA COLLINE
2010 LULU (WEDEKIND) - Stéphane BRAUNSCHWEIG
TN de LA COLLINE
2010 LA RONDE DU CARRE (DIMITRIADIS) - Gorggio Barberio CORSETTI
TN de l'ODEON
2009 Le Soulier de Satin (Paul Claudel) - Olivier Py
Théâtre de l’Odéon
2009 Gertrude (Howard Barker) - Giorgio Barberio Corsetti
Théâtre de l’Odéon
2008 Homériade / Tryptique (Homère, Ulysse, Ithaque) (Dimitris Dimitriadis ) - Caterina Gozzi
Scène Nationale Orléans
2004/2006 Les Vainqueurs - Texte et ms Olivier Py
CDN Orléans, TNP Villeurbanne, Festival d’Avignon, Th. Du Rond-Point
2002/2003 Le Soulier de Satin (Paul Claudel) - Olivier Py
CDN Orléans, TNS, Caen, Th. de la Ville/Paris, Comédie de Genève, Fest.Edinburgh
2001 Le Diable et le Bon Dieu (Jean-Paul Sartre ) - Daniel Mesguich
2 saisons au Th.Athénée L.Jouvet et en tournée
2000 Léonce et Léna (Georg Büchner) - Jacques Osinski
MC Amiens et en tournée
1999 La Mort d’Empédocle ( Friedrich Hölderlin ) - Philippe Lanton
Thaïlande,Japon,France
1999 Le Baladin du Monde Occidental (John M. Synge) - Guy-Pierre Couleau
Niort, Paris et Turquie
1998 La Mort de Danton (Georg Büchner ) - Philippe Lanton
Tournée Est de la France et Paris
1998/97 La Seconde Surprise de l’Amour (Marivaux ) - Daniel Mesguich
Tournée en France,Ukraine,Russie,Lituanie,Slovaquie,Tchéquie,Hongrie,Croatie
1997/96 Hamlet (William Shakespeare) - Daniel Mesguich
Lille et tournée
Dom Juan (Molière) - Daniel Mesguich
tournée France
1996/95 Boulevard du Boulevard (Gaston Portail) - Daniel Mesguich
Lille, MC Créteil
1995 Othon (Pierre Corneille ) - Anne Torrès
(Strasbourg)
Chimère et autres Bestioles (D.G. Gabily (CNSAD)) - Anne Torrès

Lecture

2011 HOMMAGE A LAURENT TERZIEFF
TN de l'Odéon
2009 LE LIVRE DE LA MORT ET DE LA PAUVRETE (RILKE)
Chateau de Paul Claudel Brangues
2009 LES VOIX DE LA FUREUR (Gerald GARUTTI)
Brangues
2009 SCENE NATALE (Evelyne LOEW)
Montreuil
2008 L’EDDA POETIQUE - Traduction Régis ROYER
Musée National du Moyen Age -Thermes & Hôtel de Cluny
2008 La course et la mémoire (Randal Douc)
TGP Orléans
2005 Rouge de la Guerre (Randal Douc)
Chartreuse-lez-Avignon, festival d’Avignon
2004 Chanson de Mon Cid
Musée National du Moyen Age -Thermes & Hôtel de Cluny
2004 Festival Pur Présent - Olivier Py
CDN Orléans
2003 Festival Pur Présent - Mohammed Kacimi, Olivier Py
CDN Orléans
2002 Les Grands Explorateurs - Didier Long, aux côtés de Didier Sandre
Festival de la Correspondance de Grignan
2001/2002 Viens au jardin, ma soeur, mon épouse...
Musée National du Moyen Age -Thermes & Hôtel de Cluny
1996 L’Animal du temps (Valère Novarina ) - Marcel Bozonnet
1995 Monologue d’or et noces d’argent pour 12 personnages (Sony Labou Tansi ) - Gabriel Garran
1994 Dysmorphomania (V.Sorokine ) - Bruno Bayen

Mise en scène

2013 PURGATOIRE (W.B.Yeats)
CDN Besançon/Theatrum Tallin Estonie
2012 TIMON D'ATHENES (Shakespeare) - Co-mise en scène Lanton
CDN Besançon/CDN Thionville
2010 FIGURES DE MUSSET / Production TNP Villeurbanne
Rencontres de Brangues- Château de Paul Claudel
Depuis l’année 2000, directeur artistique de la Cie ARTICULE, résidente du TGP Orléans La Source de 2005 à fin 2008 (théâtre de 542 places).
En 1999, Institut Nomade de la Mise en Scène (Créé par Josyane Horville).
2008 CONVERGENCES LA SOURCE
Festival /TGP Orléans
La course et la mémoire (Randal Douc )
TGP Orléans
2008 Quel avenir au Théâtre ? (création Articule )
TGP Orléans
2007 L’Île des esclaves (Marivaux)
TGP Orléans
2007 La Dame à la Faulx (Saint Pol Roux )
Hôtel des Créneaux / Conservatoire Orléans
2007 CONVERGENCES CELTIQUES
Festival / TGP Orléans
La Quittance du Diable (Musset d’après W. Scott )
TGP Orléans
Les hommes désertés (Randal Douc )
CCF Phnom-Penh Cambodge / TGP Orléans
2006 Le Sourire du Tigre (Benoît Guibert ) - Co-mise en scène Guibert
TGP Orléans
2006 Inconnu à cette adresse (Kressman Taylor )
TGP Orléans
2005 (création Articule )
TGP Orléans
2005 Hommage à Gérard Philipe (création Articule )
TGP Orléans
2005 Rouge de la Guerre (Randal Douc)
la Chartreuse-lez-Avignon pendant le festival
2005 À quel titre? - 60e anniversaire de la libération des camps par les alliés (En partenariat avec le CERCIL, La Fondation pour le Mémoire de la Shoah)
Scène Nationale Carré St Vincent- Orléans
2004 CONVERGENCES JAPON - Trois Nôs d’Irlande (d’après W.B. Yeats)
Maison Folie de Tourcoing , Lille 2004, Capitale Européenne de la Culture & Aix-en-Provence
2004 Rouge de la Guerre (Randal Douc)
Festival Pur Présent / CDN Orléans
2003 Les Hommes désertés (Randal Douc)
TILF Paris
2002 Les Masques et le Nô (création Articule / Exposition, Spectacle )
Aix-en-Provence & Lille 2004
2002 A la Source du Faucon (W.B. Yeats)
Lille
2000 Stage à la mise en scène auprès de Claude Régy
Jeune Théâtre National
1999/2000 Prométhée enchaîné (Eschyle) - Matthias Langhoff
Burkina-Faso
2006 Hamlet(s) (Shakespeare / Müller ) - Co-mise en scène Lanton
TGP Orléans
1998/99 FRACTURE (d’après Henri Michaux )
JTN, La Cabane Odéon/Paris

Opéra

2005 Jeanne au bûcher (Honegger / Claudel ) - JM Cochereau
Orchestre symphonique d’Orléans
2004 Jeanne au bûcher (Honegger / Claudel ) - Kwamé Ryan
Royal Scottish National Orchestra / Ecosse
1995 Fleur d'Albâtre (Gualtiero Dazzi (cnsad)) - Marion Hewlet

Formation / diplomes

 

Formation / diplomes

-          Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique

-          Institut Nomade de la Mise en Scène

-          Titulaire du diplôme d’Etat Théâtre délivré par le Ministère de la Culture

-          Études Théâtrales Sorbonne Nouvelle Paris 3 D.U. & jusqu’en Maîtrise

-          Mention spéciale du jury pour le Prix Uchimura, délivrée par l’UNESCO

-          CIFAP, écriture et réalisation documentaire

-          Baccalauréat  A1 (lettres et mathématiques)

 

 

 

postes de direction

 

 

2012/13                                  Centre Dramatique National besançon  Franche-Comté

 

2007/08                                   jeune theatre régional orléans

 

2005/08                                  Théâtre gérard philipe, théâtre de ville orléans

 

2003/07                                  Conservatoire de Région, département théâtre orléans

 

1998/08                                  Compagnie ARTICULE, ORLÉANS & LILLE

 

 

MISE EN SCÈNE

 

 

2013                                       purgatoire / W.B. yeats

                                               CDN Besançon / Theatrum Tallinn - Estonie

 

 

2012                                       TIMON D’ATHÈNES / Shakespeare

Co-mise en scène Lanton

CDN Besançon / CDN de Thionville

 

                                               Ici, les corbeaux volent sur le dos / création

                                               Salle Jouvet, CNSAD Paris

 

2010                                       FIGURES DE MUSSET / création

Production TNP Villeurbanne / artiste associé

Rencontres de Brangues, Château de Paul Claudel

                                              

2008                                       La course et la mémoire / Randal Douc

                                               TGP Orléans

 

2007                                       L’Île des esclaves / Marivaux

TGP Orléans

 

                                               La Dame à la Faulx / Saint Pol Roux

Hôtel des Créneaux Orléans

 

La Quittance du Diable / Musset

TGP Orléans

 

2006                                       Les hommes dÉsertés / Randal Douc

CCF Phnom-Penh  - Cambodge / TGP Orléans

 

                                               Hamlet(s) / Shakespeare / Müller

Co-mise en scène Lanton

 TGP Orléans

 

                                               Le Sourire du Tigre / Guibert

Co-mise en scène Guibert

TGP Orléans

 

                                               Inconnu à cette adresse / Kressman Taylor

TGP Orléans /Gisors

 

2005                                       Jeanne au bûcher / Honegger / Claudel

JM Cochereau / Orchestre symphonique d’Orléans

Avec Marion Cotillard / Palais des sports Orléans

 

/ Création

TGP Orléans

 

                                               À quel titre?  / Création

60e anniversaire de la libération des camps par les alliés / CERCIL

La Fondation pour le Mémoire de la Shoah

Scène Nationale Carré St Vincent- Orléans

 

2004                                       Trois Nôs d’Irlande / d’après W.B. Yeats

                                               Lille 2004, Capitale Européenne de la Culture
Maison Folie de Tourcoing / Aix-en-Provence

 

2002                                       Les Masques et le Nô / Création                                                                                                            Aix-en-Provence / Lille 2004  (reprise)

 

2000                                       A la Source du Faucon / W.B. Yeats

Lille

 

1998/99                                  FRACTURE / d’après Henri Michaux / Création

JTN,  La Cabane du TN de l’Odéon

 

 

 

 

 

interpretation

 

 

2013                                       MIDORI / Joanne Leighton / Création

                                               CCNFC Belfort / Le Granit (voix)

 

2012                                       TIMON D’ATHÈNES / Shakespeare

                                               co-M/S Christophe Maltot, Philippe Lanton

CDN Besançon / CDN de Thionville

 

                                               Anna, Léo et le gros ours dans l’armoire / FRiot

                                               Musique JF Verdier / livre CD / Acte Sud junior (voix)

 

2011/12                                  Créanciers / Strindberg

                                               M/S Christian Schiaretti           

                                   TN de la Colline / TNP Villeurbanne

 

2010/11                                 Lulu / Wedekind

M/S  Stéphane Braunschweig

TN de la Colline, MC2 Grenoble, Le Grand T Nantes, TN.de Toulouse

 

                                               La Ronde du Carré / Dimitriadis

M/S Giorgio Barberio Corsetti

TN de l’Odéon

                      

2009                                       Le Soulier de Satin / Claudel

M/S Olivier Py                                            

TN de l’Odéon

 

                                               Gertrude / Barker

                                               M/S Giorgio Barberio Corsetti

TN de l’Odéon

 

2008                                       Homériade / Dimitriadis

                                               M/S Caterina Gozzi

                                   Scène Nationale Orléans

 

2004/06                                  Les Vainqueurs / Py

M/S Olivier Py

CDN Orléans, TNP Villeurbanne, Festival d’Avignon, Th. du Rond-Point  Paris

 

2002/03                                  Le Soulier de Satin / Claudel

M/S Olivier Py

CDN Orléans, TNS, Caen, Th. de la Ville/Paris, Gd Th  de Genève, Festival Edinburgh

2001                                       Le Diable et le Bon Dieu / Sartre

                                               M/S Daniel Mesguich     

                                   Th. Athénée L. Jouvet et tournée

 

2000                                       Léonce et Léna / Büchner

                                               M/S Jacques Osinski

MC Amiens et tournée

 

1999                                       La Mort d’Empédocle / Hölderlin

                                               M/S Philippe Lanton        

                                               Thaïlande, Japon, France

 

1999                                        Le Baladin du Monde Occidental / Synge

                                               Scène Nationale Niort, Paris et Turquie

                                               M/S Guy-Pierre Couleau

 

1998/99                                  FRACTURE / d’après Henri Michaux / Création

M/S Christophe MALTOT

JTN, La Cabane du TN de l’Odéon

 

1998                                       La Mort de Danton / Büchner              

                                               M/S Philippe Lanton

Tournée Est de la France et Paris

 

1997/98                                  La Seconde Surprise de l’Amour / Marivaux

                                               France, Ukraine, Russie, Lituanie, Slovaquie,Tchéquie, Hongrie,Croatie

                                               M/S Daniel Mesguich

 

1996/97                                  Hamlet / Shakespeare                                           

                                               M/S Daniel Mesguich

 

Lille et tournée

                                                                      

Dom Juan / Molière   

M/S Daniel Mesguich

Lille et tournée

 

1995/96                                  Boulevard du Boulevard / Portail

                                               M/S Daniel Mesguich

Lille, MC Créteil

 

1995                                       Othon / Corneille                                         

                                               M/S Anne Torrès

Le Maillon Strasbourg          

                      

                                               Chimère et autres Bestioles / Gabily

                                               M/S Anne Torrès                                                

Th. du CNSAD