Myriam AJAR

Artiste interprète

Cinéma

2024 IN THE MIDDLE - Liu XIAOXIN - Lina
2020 LAUSO LA MARE E TENTE'N TERRO - Enrique RAMIREZ - Rôle principal féminin, Abèla
Nomination Artiste PRIX MARCEL DUCHAMP 2020
2019 LONDON CALLING (UK) - Nathan ALBA - Rosanna
2019 J'AURAIS VOULU NE JAMAIS T'AVOIR VU MORT (c.m.) - Carol SIBONY - Rôle principal, Annabelle
2019 DE NOS FRÈRES BLESSÉS - Hélier CISTERNE - Jacqueline Guerroudj
FESTIVAL DE CABOURG Prix de la jeunesse / FESTIVAL DE SAINT-JEAN DE LUZ Prix du Jury Jeunes
2019 AU MILIEU DE L'HIVER (c.m.) - Agathe SAVORNIN - Rôle principal, Annabelle
2018 THE UNFINISHED (c.m. US) - Baltahzar AUXIÈTRE - Rôle principal Camille Claudel
Tribeca Film Festival, NY 2018 / Raindance Film Festival, Londres 2018 / GIFF 2018
2018 THE SCREAM / LE CRI (c.m UK) - Sandra PAUGAM et Charles AYATS - La conteuse
2014 LE DÎNER (c.m) - Thomas BOBROWSKI - Rôle principal, Myriam
2013 SWIM LITTLE FISH SWIM - Lola BESSIS et Ruben AMAR - Annabelle
(Tournage FR - USA) PRIX DU PUBLIC Green Bay Film Festival 2014/ GRAND PRIX DU PUBLIC Festival Mamers en Mars 2014/ MENTION SPÉCIALE DU JURY Zabaikalsky International Film Festival 2014 / GRAND PRIX DU JURY New York Genart Film Festival 2014
2012 MERE ET FILLE (c.m) - Liu XIAOCEN - Rôle principal, Alice
2012 LA CITE ROSE - Julien ABRAHAM - L'assistante de Maître Constant
PRIX DU MEILLEUR LONG METRAGE au Gijon International Film Festival 2013/ ECFA AWARD au Festival International du Film de Shlingel 2013/ GRAND PRIX DU JURY FEMI 2014
2009 UN COEUR...(c.m) - Nicolas KUNK et Yvon MARCIANO - Rôle principal, Camille
2010 UN SI BEAU VOYAGE (c.m) - Khaled GHORBAL - L'hôtesse de l'air
2010 LE CHAT NOIR (c.m) - Tristan CONVERT - La flic
PREMIER PRIX "Black Earth Festival" - Galesburg 2010

Télévision

2018 CALLS - Timothée HOCHET - Marion
CANAL+
2013 LEGRAND, COP IN PARIS - Charlotte SIELING - La petite amie de Denis
RTBF/René BALCER
2010 TAQIYA - Sébastien ROSSI - Meriem
EVERCOM STUDIO

Théâtre / Performance

2023-2024 HERBSTSONATE (création) - Otto OSTERMEIER - Lize
Rencontres Paris/Berlin
2016 HEURES CALMES (création) - Marion PERRICHET - Myriam
L'ENSAD en partenariat avec le Théâtre des Amandiers
2014 HAPPY END (création) - Anna KOBYLARZ et Fanny LAPLANE - Anna
Le Centquatre
2011 LES DENICHEURS (création) - Anna KOBYLARZ - Ilda
Bibliothèque Nationale de France
2010 TABULA RASA (création) - Françoise IMBERT - La Danseuse
Festival de danse-théâtre, La Rochelle

Radio

2024-2011 FICTIONS RADIOPHONIQUES et LECTURES FRANCE CULTURE/FRANCE INTER - François CHRISTOPHE, Laure EGOROFF, Jean-Matthieu ZAHND, Michel SIDOROFF, Gilles MARDIROSSIAN, Laurence COURTOIS, Cédric AUSSIR, Juliette HEYMANN, Michel POMARÈDE
2018 LA POUDRE, version anglaise avec Leïla Slimani / NOUVELLES ÉCOUTES - Lauren BASTIDE
2012 ASCENSEUR TOUR SAPORO (pièce sonore) - Jules WYSOCKI
Prix Pierre Shaeffer 2012, Festival International Phonurgia Nova
2011 SINGING IN THE SHOWER avec Djinn Carrénard et Olivier Babinet / LEFRIGO - Myriam AJAR

Voix off

2024 SON OEIL DANS MA MAIN - voix off en français / Exporama - Raymond DEPARDON
2024 NOUS RESTERONS DES ARBRES DE VIE - Lecture, narration principale en français - Emin SIR
2023 CUBA, VOYAGE DANS UNE NATION LOW TECH - Documentaire, voix off en français / ARTE - Laurent SARDI
2022 PAUL CEZANNE, CUTTING-EDGE ARTIST - Livre Audio, narration en anglais / Editions Thélème - Géraldine PURIEUX
2022 PSI - Long métrage, narration principale en anglais - Olivier WRIGHT
2021 CLAUDE MONET, THE LIGHT OF A DOUBT - Livre Audio, narration en anglais / Editions Thélème - Géraldine PURIEUX
Sélection GRAND PRIX DU LIVRE AUDIO 2021
2021 DES BOURREAUX AUX MAINS PROPRES - Documentaire, voix off en français / ARTE - Auberi EDLER
2021 CATHEDRALS OF STEAM - Documentaire, narration en anglais / ARTE + BBC - Jérémy J.P. FEKETE
2021 AUGUSTE RENOIR, PLEASURE AND FREEDOM - Livre Audio, narration en anglais / Editions Thélème - Géraldine PURIEUX
2020 PLUNGING, COLLAPSING, SURGING - Vinyl LP, narration en anglais / Optical Sound - Enrique RAMIREZ
2014 FEVER - Long métrage, voix off en français / Struttfilms + Jour2Fête - Raphaël NEAL
Mention spéciale du Jury Oldenburg Film Festival 2014 / Prix d'interprétation Mumbai Film Festival 2014 / Festival des Films du Monde, Montréal 2014
2014 A LAPSE OF TIME - Court métrage, narration en français et anglais / Kafard Films - Céline TRICART
2013 L'AURORE BORÉALE - Court métrage / Palikao Films - Keren BEN RAPHAËL - Festival de Cannes 2013 / Le jeu des 7 familles, collection Canal+ 2013
2011 INNER FIRE - Court métrage en anglais / Binocle - Céline TRICART
1er prix du "Festival Hors Normes" La Géode, Paris 2011

Formation

"The Birthday Party" d'Harold Pinter avec Keren Byrne - ACTING IN ENGLISH (Paris)
Chantier Nomade Radio France avec Laure Egoroff et Carine Lacroix - LA NUIT, JE MENS (Paris)
Avec Eva Saint Paul & Jean-Loup Wolf - ÉCOLE D'ART DRAMATIQUE EVA SAINT PAUL (Paris)
Danse-théâtre - CONSERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE P.DUKAS (Paris)
Danse Contemporaine & classique avec Sohanta de Oliveira - DANCE WORKSHOPS
Danse contemporaine et classique - LINES BALLET (San Francisco, USA)

Formation Complémentaire

- Sélectionnée au GROUPE OUEST, résidence d'écriture de scénario cinéma (Finistère)
- CENTRE EUROPÉEN DE LA FORMATION À LA PRODUCTION DE FILMS (Paris)
- MASTER D'ÉTUDES CINÉMATOGRAPHIQUES (Paris8)
- ECOLE PRÉPARATOIRE D'ART DU PETIT COLLÈGE (Lyon)